Практической работы по теме

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ

«ОБРАБОТКА СТАТИСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ»

Преподаватель: Колотай И.А.

Практическая работа по теме «Обработкастатистической информации» предназначена для контроля за навыками и умениями работы студентов со статистической информацией, её сбора, обработки, анализа и представления. Её выполнение развивает самостоятельность студентов в изучении курса, проведении научных исследований, формирует навыки студентов в оформлении материалов научных исследований, их защиты; создаёт мотивацию участия студентов в проведении научных исследований, позволяет формировать базу студенческих научных работ.

Работа выполняется в печатном виде на листах фор­мата А4. Сшивается скоросшивателем.

Первый лист практической работы — титульный, на втором листе пишется содержание, третий лист - введение, в котором указывается актуальность, цели, задачи, объект и предмет исследования, методы статистического анализа, указывается методологическая основа исследования.

Далее раскрываются теоретические основы объекта и предмета исследования (рассматриваются основные понятия, категории, показатели и методы исследования – не более 2-3 страниц).

Во второй части исследования, не менее чем за последние 3 года, приводится фактический статистический материал, описываются наблюдаемые процессы, тенденции и закономерности (обязательно наличие таблиц, графиков, кратких комментариев к ним, с указанием на причины происходящего). Необходимо привести сравнения наблюдаемых тенденций в РФ, ХМАО-Югре, г. Сургуте. В тексте обязательны ссылки на источники информации. В ходе анализа должны быть поставлены основные проблемы и задачи дальнейшего развития исследуемых процессов.

В практической части приводятся пути решения проблем: основные программы и мероприятия, реализуемые на современном этапе (отечественный и зарубежный опыт).

Оформление работы должно придерживаться требований ГОСТ.

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ:

} оформление работы должно соответствовать требованиям стандарта к оформлению научных студенческих работ. При этом используют следующие параметры текста:

- Текстовый редактор - Word
- шрифт - Times New Roman
- Размер шрифта -
- Межстрочный интервал - 1,5
- выравнивание - по ширине страницы

Поля страницы:

- левое - 30 мм
- правое - 10 мм
- верхнее - 20 мм
- нижнее - 20 мм

Страницы работы нумеруют арабскими цифрами в сквозном порядке. Страницы проставляют в центре нижней части листа без точки. Титульный лист включают в общую нумерацию страниц работы. Номер страницы на титульном листе не проставляют.

} оформление таблиц:

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства представления статистической информации. Название таблицы располагается над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с её номером через тире (значок номера № не проставляется). В названии таблицы должны быть даны ответы на вопросы Что? (содержание таблицы, должно быть точным и кратким) Где? (место) Когда? (время: момент либо период времени, за которые приводятся показатели). На все таблицы должны быть ссылки в работе. Схема макета статистической таблицы представлена ниже.

практической работы по теме - student2.ru

Заголовки граф и строк таблицы начинают писать с прописной буквы, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков, а также названия таблицы точки не ставят.

Образец оформления таблицы:

Таблица 1 - Данные о среднем уровне затрат на производство по видам выпускаемой продукции в ООО «Аристон», 2010 год

Вид продукции Общие затраты на производство, тыс. руб. Изменение себестоимости в отчетном периоде по сравнению с базисным, %
базисный период отчетный период
А -5,3
Б +11,1

При необходимости в примечании к таблице излагают пояснения или справочные данные к содержанию отдельных строк и столбцов таблицы. Слово «Примечание» следует писать с прописной буквы без подчёркивания.

} оформление рисунков:

Рисунки, как и таблицы, применяют для лучшей наглядности и удобства представления статистической информации. Название рисунка располагается под рисунком слева, без абзацного отступа в одну строку с его номером через тире (значок номера № не проставляется). В названии рисунка должны быть даны ответы на вопросы Что? (содержание рисунка, должно быть точным и кратким) Где? (место) Когда? (время: момент либо период времени, за которые приводятся показатели). На все рисунки должны быть ссылки в работе.

Образец оформления рисунка:

практической работы по теме - student2.ru

Рисунок 1 - Соотношение численности рожденных и умерших людей в РФ за 2005-2010гг.

} объём исследования с учётом таблиц и графиков должен быть не больше 15 листов;

} на все цифровые статистические материалы в тексте доклада должны быть приведены ссылки;

} в исследовании должны быть использованы территориальные, отраслевые и межстрановые сравнения.

В конце работы должно содержаться заключение и список используемых источников. Источники информации указываются в алфавитном порядке.

После проверки преподавателем и внесения необходимых исправлений и изменений, работа допускается к публичной защите в учебной группе.

В целях защиты работы должен быть подготовлен презентационный материал.

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ПРЕЗЕНТАЦИИ:

} количество слайдов должно быть не более 10, но не менее 7;

} подложка должна быть одинаковой для всех слайдов (запрещается использовать в качестве подложки фотографии);

} фон слайдов может быть светлым с контрастно тёмным (преимущественно чёрным) или тёмным с белым цветом шрифта;

} на слайдах преимущественно должны быть изображены формулы, графики, реже - таблицы (не более 1-2-х на всю презентацию); категорически запрещается размещать большие сложные таблицы!

} текст на слайдах должен быть минимизирован, не допускается использование распространённых и сложносочинённых предложений, должны отсутствовать слова, без которых в тексте можно обойтись.

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ:

Список основной литературы:

1. Гусаров В.М. Статистика: Учебник. – М.: Юнити-Дана, 2004.

  1. Елисеева И.И., Юзбашев М.М. Общая теория статистики: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 656 с.: ил.
  2. Курс социально-экономической статистики: Учеб./под ред. Н.Г.Назарова. – 6-е изд., испр. и доп. – Москва: Омега-Л, 2007. – С. 775.
  3. Практикум по общей теории статистики/ Ефимова М.Р. - М.: Финансы и статистика, 2007.
  4. Практикум по теории статистики: Учеб. пособие/Р.А. Шмойлова, В.Г. Минашкин, Н.А. - М.: Финансы и статистика, 2006.-416 с
  5. Статистика. Учебник для вузов/ под редакцией И. И. Елисеевой. — М.: Высшее образование, -2006.
  6. Статистика: учебник / А.В.Сиденко, Г.Ю.Попов, В.М. Матвеева; под
    ред. Сиденко А.В. – М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2005. – 464 с.
  7. Теория статистики / ред. Шмойлова Р.А. – М.: Финансы и статистика, 2005.
  8. Статистика: учебник / Л.П.Харченко, В.Г.Ионин, В.В.Глинский и др.; под ред. канд. экон. наук, проф. В.Г.Ионина. – 3-е изд., перераб. и доп.. – М.: ИНФРА-М, 2008. – С. 308.
  9. Васнев С.А. Статистика. Учебное пособие [Электрон. ресурс]: Московский государственный университет печати - М., 2002. - Режим доступа: http://www.finansy.ru/books/go/mix002.htm
  10. Степанов В.Г. Статистика, Часть 1. Учебный курс [Электрон. ресурс]: Московский институт экономики, менеджмента и права - М., 2010. -Режим доступа: http://e-college.ru/xbooks/xbook007/book/index/index.html
  11. Степанов В.Г. Статистика, Часть 2. Учебный курс [Электрон. ресурс]: Московский институт экономики, менеджмента и права - М., 2010. -Режим доступа: http://e-college.ru/xbooks/xbook056/book/index/index.html

Список дополнительной литературы:

1. Демография и статистика населения. Учебник (в соавторстве)/ под редакцией И. И. Елисеевой.— М., 2006 г.

  1. Мир в цифрах - 2009. Карманный справочник
  2. Российский статистический ежегодник. – М.: Госкомстат Р. Ф.
  3. Россия в цифрах. – М.: Госкомстат Р. Ф.
  4. Социальное положение и уровень жизни населения. – М.: Госкомстат Р.Ф.
  5. Труд и занятость в России. – М.: Госкомстат Р.Ф.
  6. Система национальных счетов – инструмент макроэкономического анализа: учеб. пособие / под ред. М.г. Назарова. – М.: Финстатинформ, юнити-ДАнА, 2000.
  7. Социальное положение и уровень жизни населения. – М.: Госкомстат Р.Ф.
  8. Труд и занятость в России. – М.: Госкомстат Р.Ф.
  9. http://www.gks.ru/ Федеральная служба государственной статистики
  10. http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/(Федеральная служба государственной статистики РФ)
  11. http://statistika.ru/
  12. http://www.city-strategy.ru/42
  13. http://www.admhmao.ru/ Официальный веб-сайт органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
  14. http://www.admhmao.ru/economic/economic.htm
  15. http://www.ereport.ru/ Мировая экономика. Зарубежный опыт
  16. http://www.economy.bsu.by/vep/site/rb/services/educ/ecres/ecres.html#down1

18. http://www.rostrud.info/

19. pfrf.ru Пенсионный фонд Российской Федерации http://www.nerupf.ru/ www.nerupf.ru

20. http://www.economy.bsu.by

21. http://www.ecolife.ru/vak.ed.gov.ru

22. http://rinoktruda.org/?Struktura_rynka_truda Рынок труда и доходы населения, трудовые ресурсы, занятость и безработица

23. www.rosinvest.com/news/621058/ Росстат: Производство электроэнергии в РФ

24. http://institutiones.com/download/books.html?start=25

25. http://www.csr-nw.ru/content/projects/default.asp?shmode=2&ids=23&ida=1886 Отечественный опыт развития: проблемы энергетики, инновационное развитие, региональное развитие

26. e-xecutive.ru

27. http://www.fond-fir.ru/journal/march2008/

Наши рекомендации