Инвестиции. Все общие понятия.

Инвестиции - это расходы предприятий или частных лиц на покупку товаров, приобре­таемых для замены израсходованного и прироста накопленного основного капитала, строи­тельства жилья и прироста запасов. Инвестиции осуществляют фирмы, поэтому теории ин­вестиций можно считать теориями, отражающими поведение фирм в экономике и их взаимо­действие с другими макроэкономическими субъектами.

В макроэкономике под инвестициями понимаются валовые частные внутренние инве­стиции, то есть расходы фирм на приобретение товаров инвестиционного назначения. Сле­дует заметить, что покупки, которые перераспределяют активы между людьми, не являются инвестициями.

Инвестиции подразумевают создание нового капитала или замену его эле­ментов, прирост запасов в экономике или строительство нового жилья. Основной капитал -это совокупность используемых в производстве оборудования, зданий и сооружений, а также элементов производственной инфраструктуры. Инвестиции в основной капитал за несколько лет создают новые производственные фонды в экономике.

Основным источником инвестиций в экономике являются сбережения частного секто­ра. В закрытой экономике должно соблюдаться равенство инвестиций и сбережений частно­го сектора. В открытой экономике часть сбережений частного сектора может утекать за гра­ницу в форме инвестиций за рубежом, которые являются одной из форм экспорта капитала, а из-за рубежа в национальную экономику могут поступать иностранные инвестиции (как одна из статей импорта капитала). Счет текущих операций платежного баланса отражает между­народные потоки капитала в целом. Государство как хозяйствующий субъект тоже может инвестировать как в национальную экономику, так и за рубежом. Источником государственных инвестиций является положительное сальдо текущего государственного бюджета, накопленное за несколько лет, а также внутренние и внешние займы. Государст­венные инвестиции отражаются в капитальном государственном бюджете

С точки зрения технологической структуры валовые частные внутренние инвестиции делятся на три части:

• инвестиции в основные производственные фонды или в основной капитал;

• инвестиции в жилищное строительство;

• инвестиции в запасы.

К инвестициям в основные производственные фонды (или инвестициям в основной ка­питал) относятся расходы фирм на строительство новых зданий, сооружений производствен­ного назначения и покупку оборудования. Инвестиции в жилищное строительство - это рас­ходы на строительство новых домов для собственного проживания или для сдачи в аренду. Инвестиции в запасы представляют собой расходы, связанные с изменением складских запа­сов предприятий, включающих основные и вспомогательные материалы, незавершенную продукцию и готовую продукцию.

С точки зрения воспроизводственной структуры валовые инвестиции могут быть пред­ставлены как сумма амортизации и чистых инвестиций. Износ основного капитала - это уменьшение стоимости основного капитала (зданий, сооружений и оборудования) в связи с его физическим износом и моральным старением. Изношенные элементы основного капита­ла необходимо заменить. Амортизация - это расходы на возмещение выбытия элементов основного капитала в связи с его физическим износом и моральным старением. Чистые инве­стиции представляют собой расходы на прирост основного капитала, то есть затраты фирм на создание новых основных производственных фондов. Чистые инвести­ции - это изменение величины накопленного основного капитала в экономике. Расходы на возмещение выбытия элементов основного капитала (амортизация) обеспечивают его про­стое воспроизводство, а чистые инвестиции создают новые производственные фонды и пред­ставляют собой расширенное воспроизводство основного капитала. Накопление капитала за счет чистых инвестиций является источником роста ВНД в будущем.

Если величина валовых инвестиций не превышает величины амортизации, то сокраще­ние внутренних инвестиций достигло критического уровня, так как подорвана основа для дальнейшего экономического роста. С другой стороны, чрезмерное накопление капитала в экономике требует больших расходов на поддержание основных производственных фондов, что сокращает ресурсы для потребления и роста уровня жизни. Однако в рыночной экономи­ке фирмы самостоятельно принимают решения о наращивании или уменьшении основного капитала, ориентируясь на свои внутренние возможности, общую конъюнктуру и различные параметры внешнего окружения.

Наши рекомендации