Несовершенная конкуренция и ее виды. Характерные черты чистой монополии. Определение цены и объема производства в условиях чистой монополии

Несовершенно конкурентный рынок имеет место тогда, когда покупатели или продавцы могут воздействовать на рыночную цену, а, следовательно, и на объем спрашиваемой или предлагаемой продукции. Это рождает монопольную власть, т.е. ситуацию, когда продавец имеет возможность повышать цену на вою продукцию, ограничивая объем выпуска.

Чистая монополия – одна из структур несовершенной конкуренции. Чистая монополия – такая же идеальная модель, как и совершенная конкуренция, но исследование закономерностей ее функционирования дает возможность лучше понять механизм поведения на рынке реальных монополистических структур – монополистической и олигополистической моделей. Характерные черты чистой монополии: единственный продавец конкретного товара или услуги на рынке; одна фирма на рынке; уникальный, не имеющий заменителя тип продукта; значительный контроль над ценами; вступление в отрасль блокировано; неценовая конкуренция – реклама, «паблик-рилейшнз».

Пример отрасли – местные коммунальные предприятия. Для максимизации дохода и прибыли монополия, в отличие от фирмы конкурентного рынка, манипулирует не только объемом, но и ценой. Монополия – ценоискатель, т.е. это фирма ирайс-мейкер (price-maker) в отличие от фирмы-ценополучателем (price-taker).

Можно сформулировать следующее правило: Если кривая спроса на продукцию фирмы и рыночная кривая спроса совпадают, то первая кривая – убывающая. Чем ниже цена, тем больший объем будет продан. Рост цены возможен только при уменьшении объема продаж.

Монополизация экономики негативно влияет на функционирование рыночного механизма. Монополия деформирует наиболее важную – регулирующую функцию рынка, нарушает оптимальный характер распределения ресурсов в обществе. Навязывая цену, которая превышает альтернативные издержки, монополист побуждает потребителей уменьшать покупки, искать другие варианты, менее выгодные для него.

Монополистическая конкуренция – рыночная структура, в которой большое число фирм производят дифференцированную, т.е. не имеющую близких заменителей, продукцию.

Отличительными признаками монополистической конкуренции являются: большое количество фирм на рынке; дифференцированный тип продукта; контроль над ценами – в узких рамках; сравнительно открытые для новых производителей отрасли; неценовая конкуренция делает упор на рекламу, торговые марки и торговые знаки; доступ к рыночной информации имеет некоторые ограничения.

Пример отрасли – розничная торговля, производство одежды и обуви.

Олигополия – это рыночная структура, при которой несколько крупных фирм контролируют производство и сбыт основной массы продукции. Отличительные черты олигополии: На олигополистическом рынке доминируют несколько фирм; Тип продукта – дифференцированный и стандартизированный; Контроль над ценой ограничен взаимной зависимостью; Значителен при тайном сговоре; Наличие существенных препятствий для вступления в отрасль; Типична неценовая конкуренция – улучшение качества, реклама, паблик-рилейшнз; Доступ к рыночной информации существенно ограничен. Пример отрасли – металлургия, автомобилестроение, производство бытовых электроприборов.

Олигополистическая конкуренция совмещает два начала: координацию и конкуренцию. Необходимость координации обусловлена значительными потерями в случае конкуренции между несколькими крупными фирмами. Конкурентная среда обеспечивается объективными и субъективными факторами, препятствующими тайному сговору.

Важной особенностью этого рынка является олигополистическая взаимозависимость. Это новый феномен рынка, присущий только олигополистической модели. Поэтому преимущество имеет неценовая конкуренция: улучшение качества продукции, послепродажный сервис, связи с общественностью (паблик рилейшнз).

Что касается ценовой конкуренции, то здесь политика олигополии очень осторожна и вызвана возможной реакцией на изменение цен других участников рынка. Общий спрос определяется всеми участниками рынка, а не одной из фирм олигополистического рынка. Для покупателей спрос будет неэластичным, если вслед за ценовым лидером повысят цены все фирмы. Но если другие фирмы не поддержат повышение цены, спрос будет высокоэластичным.

Наши рекомендации