Белорусские научные журналы

· Белорусский экономический журнал (БЭЖ)

· Экономический бюллетень НИИ Министерства экономики Республики Беларусь

· Банковский вестник

· Экономика Беларуси

· Экономика. Финансы. Управление

· Проблемы управления

· Финансы. Учет. Аудит.

· Человек. Общество. Труд

Газеты:

· Нацыянальная эканамiчная газета

· Белорусы и рынок

и др.

Ресурсы сети Интернет

· http://w3.economy.gov.by/ministry/economy.- сайт Министерства экономики Республики Беларусь

· http://belstat.gov.by - сайт Национального статистического комитета Республики Беларусь

· http://www.minfin.gov.by – сайт Министерства финансов Республики Беларусь

· http://spravka.nlb.by/index.php - Виртуальная справочная служба (ВСС) Национальной библиотеки Беларуси

· http://www.nbrb.by/ - сайт Национального банка Республики Беларусь

· www.weforum.org - The World Economic Forum

· www.worldbankgroup.org –сайт Всемирного Банка

· www.forbes.com/lists/

· http://aneki.com/lists.html

Данный этап завершается составлением списка источников по выбранной теме. В списке должно быть от 10 до 15 источников.

Составление развернутого плана.

В процессе изучения литературы, самостоятельного осмысления проблемы и консультаций с руководителем первоначальный план может подвергнуться уточнениям, дополнениям. Перед тем, как перейти к написанию текста, следует продумать логику изложения, систему аргументов для доказательства главной мысли. Этот этап заканчивается формулировкой основных тезисов. Примерный план курсовой работы приведен в ПРИЛОЖЕНИИ Б.

Написание полного текстового варианта работы

· Не допускается дословное копирование, переписывание прочитанной литературы. Изложение должно вестись самостоятельно и свидетельствовать о том, что автор разобралсяв сути рассматриваемых вопросов, имеет свою точку зрения и умеет ее изложить так, чтобы было понятно другим.

· Курсовая и дипломная работы - не рассказ и не сочинение. Это исследование, и поэтому писать его следует научным языком. Это значит, что язык должен быть литературным, а «журнализмы» (эмоционально окрашенные выражения), вопросительные и восклицательные предложения, просторечия недопустимы.

· Следует избегать двух крайностей: с одной стороны, отвлеченного теоретизирования, оторванности от реальной жизни, от возможностей практического использования теоретических положений, с другой – простой констатации фактов без должного их теоретического осмысления.

· В курсовой работе обязательно должна прослеживаться связь теоретических положений с практикой экономического развития Беларуси и других стран.

· Каждый фактологический пример (статистические данные, таблица, факт, рисунок и т.п.) должен иметь ссылку, в которой указывается источник, из которого он заимствован. Если данный пример принадлежит автору, то указывается, на основании каких данных производился расчет.

· Изложение должно вестись грамотным языком, без стилистических и логических ошибок.

По завершении курсовой работы она подписывается автором на первом (титульном) листе и на обратной стороне последнего листа с указанием даты.

КУРСОВАЯ РАБОТА ДОЛЖНА БЫТЬ СШИТА ПЕРФОБИНДЕРОМ.

Законченная курсовая работа, подписанная студентом, в установленный кафедрой срок (не позднее, чем за 2 недели до защиты)предоставляется на кафедру для регистрации и передачи научному руководителю для ее рецензирования.

Регистрационный номер курсовой работы и дата ее поступления на кафедру фиксируется на титульном листе курсовой работы согласно данным журнала регистрации.

ПО ИСТЕЧЕНИИ УКАЗАННОГО СРОКА КУРСОВАЯ РАБОТА ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ НЕ ПРИНИМАЕТСЯ, СТУДЕНТУ ВЫСТАВЛЯЕТСЯ АКАДЕМИЧЕСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ. НЕ ПОДЛЕЖИТ РЕГИСТРАЦИИ КУРСОВАЯ РАБОТА, ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ КОТОРОЙ ОФОРМЛЕН С НАРУШЕНИЕМ УСТАНОВЛЕННЫХ ТРЕБОВАНИЙ (СМ. ПРИЛОЖЕНИЕ А).

Наши рекомендации