ГЛАВА 6. ТУРИСТСКИЕ УСЛУГИ, РАБОТЫ, ТОВАРЫ. ни аэропорты, т.е. путешествие по стране началось и завершилось в одном и том

ни аэропорты, т.е. путешествие по стране началось и завершилось в одном и том

......... IV,

пличным от места прибытия в местность или страну open jaw42. Последний ■ in характерен для туров через страну, так называемых кроссинг-туров crossing и шример, турист прибывает в США на Атлантическое побережье в Нью-Йорк, и г поездку по стране и отбывает к себе на родину из Лос-Анджелеса с берегов 11кеана. Mu-mio рассмотреть и много других вариантов организации туров. Все в целом уделяет порядок бронирования перевозки туристов по маршруту тура. Естественно, IIlii любые комбинации из различных вариантов туристских маршрутов, патио видам туристских маршрутов выделяются и группы туристов по способу ни ыции своего отдыха: (а) оседлый тип (приехал на курорт и лежит на пляже, живет ми гостинице), (б) кочевой тип (непоседа, «легок на подъем», легко переезжает из и туристского центра в другой, активен, способен принять участие в походе).

Поход, туристская поездка

1оход или туристская поездка — туристская услуга (комплекс туристских услуг, I и кий продукт), обеспечивающая удовлетворение оздоровительных и познаватель-

ребностей туристов (если поход многодневный) при организованных активных ац\ передвижения или перемещения по туристскому маршруту. Походы могут мча п.ся по цели: оздоровительные, приключенческие, спортивные (категорийные

ii.i), учебно-тренировочные и другие. Длительная экскурсия также относится к

f |'Ш| ПОХОДОВ.

11-....... собу передвижения туристские поездки различаются адекватно используемым

|l I in п средствам перемещения. Могут быть пешеходные походы walking tour, hiking, |п\|,а<>нанием средств активного передвижения (велосипедов cycling, мотоциклов,

■... 1лей, плотов rafting, байдарок и лодок, других средств передвижения, вплоть до

них шаров balloning*3),

У|пк тская тропа

1>1'|н гская тропа есть предмет и объект туристского интереса. Она всегда является

■ательной и несет определенную познавательную нагрузку. Это особое понятие

|чи из двух разновидностей туризма. Первый и самый распространенный — это

|li пешеходная в санаториях, домах отдыха, предназначенная для совершения легких

s "| с контролируемой протяженностью, физическими нагрузками (лечебная дози-

|ани 1 i чодьба). Обычно такие тропы прокладываются в виде односторонней петли,

■наннцейся и заканчивающейся в одном и том же месте. Такие тропы являются обыч-

мпмутеводными. На них устанавливаются указатели и информационные плакаты.

■обую категорию составляют «заповедные» тропы, предназначенные для само-

iM.iii.ix походов посетителей и туристов по принципу «увидеть и открыть». В

Всическом туризме они именуются соответственно «экологическими тропами».

и.тленные тропы либо снабжаются информационными средствами, указателя-

I патами, либо специальными брошюрами и картами с подробным описанием

• ii Имеется специальная методология подготовки туристских троп с учетом

Ищи назначения, безопасности преодоления препятствий, устройства смотровых

ориентации, площадок отдыха и ночевок, специальных туристских приютов.

цельность может быть предметом хорошо организованного туризма trekking

hi ой вид туризма является основным для Непала, расположенного в предгорьях

МШ1Н1М переводе означает «открытая челюсть».

i Ниржеков М.Н., БиржаКОВ КМ. Полеты на воздушных шарах. «Туристские Фирмы», справочник,

■•■•и II СПб.: «Невский Фона»| 2000, С. 133 138,

— 157 —

ГЛАВА 6. ТУРИСТСКИЕ УСЛУГИ, РАБОТЫ, ТОВАРЫ. ни аэропорты, т.е. путешествие по стране началось и завершилось в одном и том - student2.ru

ВВЕДЕНИЕ В ТУРИЗМ

ГЛАВА 6. ТУРИСТСКИЕ УСЛУГИ, РАБОТЫ, ТОВАРЫ. ни аэропорты, т.е. путешествие по стране началось и завершилось в одном и том - student2.ru Гималаев. Стандартное предложение — 14-дневный пешеходным м.цчпрут с почепкм на природе.44 Стоимость такого туристского развлечения существенно превышает (Л имость тура в Лондон.

Есть многие туристские тропы, прохождение которых туристскими группами трИШ сопровождения проводника, знающего маршрут, а прохождение туристами-одипочм|| не рекомендуется или даже воспрещается.45 Особо сложные маршруты оснащики приютами и домиками для отдыха туристов, часто снабжаются провизией на нспредВ денные случаи.

Другой вариант туристской тропы — апробированный маршрут, с одной сторщ! проходящий через (или в доступной близости для посещения или обзора) наи(ня интересные объекты туристского интереса, с другой стороны, отличающийся оптимМ ными нагрузками и трудностью его преодоления.46 Многие тропы проложены в пгш мятные времена охотниками, первопроходцами, местными жителями. Затем они (М освоены вездесущим племенем туристов, которые немедля устроили места для бинВ в самых красивых и доступных местах.

Понятие «туристская тропа» исходит также к проблемам устройства националами и иных природных парков. Так или иначе, люди в них должны быть, парки амии посещаются туристами. Для них прокладываются тропы безопасные и наиболее при! кательные, эти тропы учитывают требования экологии и сохранения природы, но I возможности нанесения наименьшего ущерба растительному и животному миру. В им, ональном парке Крюгера (Южная Африка), созданном еще в прошлом веке, прол<>*( более 2500 км туристских троп, ставших к настоящему времени достаточно торим^ грунтовыми автодорогами для проезда микроавтобусов с туристами, глазеющими! животных из своих передвижных клеток и ведущих настоящую фотоохоту на уники ных зверей в их естественных условиях.

Особую разновидность туристской тропы можно наблюдать в морских мим над и под водой. Так, для обозрения жизни обитателей моря устраиваются им альные подвесные мостки над прибрежными водами или целые подводные галс|>#И Эйлате (Израиль), на Большом Барьерном рифе (Австралия). Известны сверхдлинщ^ туристские тропы. Такая экологическая тропа имеет место в Аппалачах (США) iipiM женностью более 2500 км. Уникальна по своей протяженности тропа по европейгШ побережью Атлантики и Балтики (от Португалии до Эстонии), в том числе и остром Британии. По туристским тропам можно пройти вокруг оз. Байкал.

Тур,турпакет

 

Тур или турпакет — комплекс туристских услуг, работ и товаров, взаимоуияа.шиИ между собой и направленных на достижение главной цели, определенных программ временем, ценой, туристским маршрутом. Напомним еще раз, что по международным многим национальным) стандартам и правилам туристский пакет в минимуме ДОН обязательно содержать две услуги: перевозку и ночевку. Все остальные услуги и ра(ш дополняют тур, обогащают его содержание, способствуют достижению главной \щЛ генерации положительного туристского впечатления.

Туристы несут лишь личные вещи на дневной переход, фотоаппарат или фотокамеру. Всю осЯ поклажу несут проводники или носильщики. Стоянки подготовленные, с местным поваром, oi | ми палатками и биотуалетами. Остается только неспешно идти по тропе и фотографирован, ш ваемые живописные горные пейзажи, бурные реки и водопады. Так, важной обязанностью администрации национальных парков является учет входящих п И1 ч| щих (туристов). Причем последнее не обязательно равно первому, а, как правило, меньше. Риск (Я высок. Практика показывает, что контрольно-спасательные станции без работы не остаются, и ш|1 за сезон исчисляются десятками незадачливых туристов. Однако страстное желание испытать щЛ чие адреналина в крови зовет на подвиги и приключения все новых и новых индивидуумов 46 Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет.

— 158 —

Наши рекомендации