Тема 3.4. Инвестиционная политика

Вопросы:

1. Инвестиции как объект гос регулирования. Цели и задачи государственной инвестиционной политики.

2. Понятие инвестиционного процесса.

3. Государственное финансирование инвестиций.

4. Основные направления гос регулирования инвестиций.

Литература: ФЗ № 225 «О соглашениях о разделе продукции»; ФЗ № 39 «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемых в форме кап вложений»; Закон № 160 «Об иностранных инвестициях в РФ.

Ответы:

1 вопрос. Условия функционирования рыночной экономики, предусматривает непрерывный инвестиционный процесс необходимых для решения коммерческих задач частного бизнеса:

v Обновление производственных фондов

v Повышение квалификации персонала

v Разработка и реализация программ капиталовложения

v Внедрение в производство информационных технологий и тому подобное.

Опыт показывает, что механизмы рыночного саморегулирования не всегда способны обеспечить непрерывность и поступательное развитие инвестиционного процесса, поэтому становится необходимостью вмешательства в инвестиционный процесс государства, что объективно предполагает разработку и проведение государственной инвестиционной политики. Сегодня от объёма инвестиций , от состояние инвестиционного процесса зависит решение многих социально-экономических задач, связанных с обеспечением экономического роста в соответствии с структурой капитала и производства изменяющейся конъюнктуре рынка, роста жизненного уровня населения и макроэкономического равновесия.

В широком смысле инвестиции это авансирование денежных средств, с целью получения дохода в будущем.

Инвестиции – денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и др. ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности, с целью получения прибыли (дохода) и достижение положительного социального эффекта.

В зависимости от объекта инвестирования, инвестиции делятся на производственные и финансовые.

Производственные инвестиции представляют собой вложение средств в материальные и нематериальные активы предприятий. С их помощью обновляется действующие оборудование, расширяется производство, осуществляется НТП, готовятся кадры и развивается человеческий капитал, выполняются инвестиционные программы и заказы.

Цель финансовых инвестиций – капитализация доходов, с помощью использования разнообразных финансовых инструментов: акции, облигации, фьючерсы, опционы.

Кроме того инвестиции делятся на прямые и портфельные. Есть 2 критерия позволяющих отделить портфельные инвестиции от прямых:

1) Критерий управления. В этом случае прямые инвестиции предполагают непосредственное участие в их управление или установление контроля над фирмой за рубежом. Портфельные инвестиции – вложение в финансовые инструменты исключительно с целью получения дохода, а не установления контроля над хозяйственной деятельностью предприятий.

2) Источники финансирования инвестиций. Под прямыми инвестициями в этом случае понимаются такие, которые финансируются за счёт гос бюджета, прибыли предприятий, личного дохода населения, целевых внебюджетных фондов и т.п. Портфельные инвестиции предполагают вложение средств не на прямую, а через различные неденежные финансовые активы – акции, облигации, векселя, фьючерсы и т.д.

В условиях рыночной экономики проблема инвестиций рассматривается как проблема накопления частного капитала. В последствии развитие макроэкономического анализа проблем накопления нашло в необходимости активного вмешательства государства, с учётом взаимосвязи главных макроэкономических показателей – национальный доход, и его деление, накопление, потребление, денежная масса и его структура, з.п и прибыль, процентный капитал и общая сумма активов и обязательств.

2 вопрос. Инвестиционный процесс – многосторонняя деятельность участников производственного процесса по наращиванию капитала в стране. Это составная часть общественного воспроизводства, отражает все стадии воспроизводства: производство, распределение, обмен и потребление, но только со стороны движения и инвестиционных благ.

В условиях рынка отражение инвестиционного процесса может быть двояким: первое с точки зрения динамики физических величины – создание новых товаров, эксплуатация объекта в рабочем режиме. Второе с точки зрения финансовых величин – вложение денежных сумм с целью получения дополнительного дохода. Участниками этого процесса являются – сберегатели денег, инвесторы, которые инвестируют свои средства либо финансовых посредников, финансовые посредники.

Государственная инновационная политика.

Вопросы:

1. Общее понятие инноваций и постиндустриального общества.

2. Сущность и принципы государственной инновационной политики.

3. Особенности формирования государственной инновационной политики в РФ.

4. Пути государственной поддержки инновационной деятельности в России.

Ответы:

Инновации представляют собой нововведение в области техники, технологии, организации труда и управления, основанные на использовании передовых достижений науки и техники, передового опыта, а так же использование этих нововведений в различных сферах жизнедеятельности общества.

Необходимость инноваций обусловлена формированием постиндустриального общества. Постиндустриальное общество – общество в экономике которого в результате распространения инноваций и существенного роста доходов населения, акцент смещается с производства товаров в производство услуг, т.е. инновации и знания превращаются в производственный ресурс, а научные разработки становятся главной движущей силой развития экономики. Наиболее ценными качествами в инновационной экономики становится уровень образования, профессионализм персонала, а так же его обучаемость, креативность.

Наши рекомендации