Сущность валютных отношений и валютной системы.

Тема 11. Мировая валютная система.

Сущность валютных отношений и валютной системы.

Валютными отношениями называется совокупность денежных отношений, определяющих платежно-расчетные операции между национальными хозяйствами. Валютные отношения находятся в зависимости от состояния МЭО. Любые изменения в их формах будут влиять на валютные отношения, но существует и обратная тенденция. Для того чтобы регулировать возникшие ва­лютные отношения между странами, необходима валютная система.

Под валютной системой понимается совокупность денежно-кредитных отношений, сложившихся между субъектами мирового хозяйства на базе интернационализации хозяйственной жизни и развития мирового рынка, закрепленная в международных договорных и государственно-правовых нормах. Валютная система – форма организации и регулирования валютных отношений, закрепленная национальным законодательством или межгосударственными соглашениями. По мере интернационализации хозяйственных связей формируются национальная, региональная и мировая валютные системы.

Первоначально возникла национальная валютная система - это форма организации валютных отношений страны, сложившаяся исторически и закрепленная на­циональным законодательством, а также обычаями меж­дународного права.Функции национальной валютной системы:

формирование и использование валютных ресурсов;

обеспечение внешнеэкономических связей страны;

обеспечение оптимальных условий функциониро­вания национального хозяйства.

Мировая и региональная валютные системы носят международный характер и обслуживают взаимный обмен результатами деятельности субъектов национальных экономик. Региональная валютная система - это форма организа­ции валютных отношений ряда государств определенного региона, закрепленная в межгосударственных соглашениях и в создании межгосударственных финансово-кредитных институтов. Наиболее яркий пример валютной системы та­кого уровня - Европейская валютная система.

Мировая валютная система (МВС)- это глобальная фор­ма организации валютных отношений в рамках мирового хозяйства, закрепленная многосторонними межгосударст­венными соглашениями и регулируемая международными валютно-кредитными и финансовыми организациями.МВС включает, с одной стороны, валютные отноше­ния, с другой стороны - валютный механизм. Валютные отношения представляют собой повседневные связи, в которые вступают частные лица, фирмы, банки на ва­лютном и денежном рынках в целях осуществления меж­дународных расчетов, кредитных и валютных операций. Валютный механизм представляет собой правовые нор­мы и представляющие их инструменты как на нацио­нальном, так и на международных уровнях.

Основные функций:опосредование МЭО;обеспечение платежно-расчетного оборота в рамках МХ;обеспечение необходимых условий для нормального воспроизводственного процесса и бесперебойной реализации производимых товаров; регламентирование и координирование режимов на­циональных валютных систем;унификация и стандартизация принципов валютных отношений.

Элементы МВС: валюта, в том числе резервные валюты и международные счетные валютные единицы; режимы валютных курсов; межгосударственное регулирование валютных отношений.

МВС сформировалась к середине XIX в. Характер функционирования и стабильность МВС зависят от степени соответствия ее принципов структуре мирового хозяйства, расстановке сил и интересам ведущих стран. При изменении данных условий возникает периодический кризис МВС, который завершает функционирование данного этапа и означает переход на качественно и принципиально новый уровень ее развития.

Наши рекомендации