Правила написания, оформления и подготовки к защите выпускных квалификационных работ (ВКР)

Структура и содержание ВКР

ВКР состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы и приложений (если есть). Общий размер работы – не менее 60 страниц. Титульный лист включается в общую нумерацию работы.

Размер введения и заключения – по 2-4 страницы, размер каждой главы 20±5 страниц. Допустимо, чтобы главы несколько отличались друг от друга по размеру, например – первая глава около 30 страниц, третья – около 20.

Во введении раскрывается актуальность темы, цель работы (в целом, совпадает с темой работы, сформулированной несколько иным образом), задачи работы (совпадает с главами работы), предмет и объект ВКР, дается характеристика структуры работы.

Первая глава выпускной квалификационной работы должна быть посвящена рассмотрению теоретическо-методических аспектов исследуемой темы. Студент в первой главе обязан определить концептуальные рамки исследования обозначенной проблемы. Также, в этой главе рассматривается сущность, содержание, организация исследуемого процесса, его составные элементы.

Вторая глава выпускной квалификационной работы посвящены анализу и оценке рассматриваемых процессов и понятий. Для иллюстрации и подкрепления положений темы следует привести цифровые данные, таблицы, графики, диаграммы и т.п. В выпускной квалификационной работе необходимо дать анализ фактического материала (на конкретном или абстрактном примере) за последние 3-5 лет. Выпускная квалификационная работа должна отражать как фактическое состояние исследуемого вопроса, так и перспективы развития исследуемого объекта.

Третья глава выпускной квалификационной работы посвящается предложениям и разработкам автора по устранению недостатков и отклонений, выявленных при анализе фактического состояния предмета исследования во второй главе. В параграфах третьей главы указываются мероприятия, которые автор считает необходимыми провести для улучшения организации учета (анализа, аудита) на данном участке. Необходимо показать эффективность внесенных предложений и правильность сделанных выводов.

Желательно, чтобы каждая глава делилась на 2-4 параграфа. В отдельных случаях третью главу на параграфы допустимо не разделять. Оптимальной является такая структура ВКР:

· 1 глава: 3 параграфа

· 2 глава: 3 параграфа

· 3 глава: 2 параграфа.

Оформление основного текста работы

Текст ВКР набирается 14 шрифтом с меж­строчным интервалом 1,5 пункта, шрифтом Times New Roman, выравнивание текста – по ширине, абзацный отступ – 1,25 см, межабзацный интервал равен 0 пт, цвет шрифта – черный.

Жирный шрифт, курсив, подчеркивания в тексте ВКР не допускаются.

При написании текста необходимо оставлять поля следующих раз­меров: слева – 30 мм; справа – 15 мм; сверху – 20 мм; снизу – 20 мм. Нумерация страниц должна быть сквозной по всей работе. Номер проставляется арабскими цифрами вверху в центре.

Оформление заголовков

Текст должен быть разделен на главы и параграфы (заголовки 1-го и 2-го уровней):

· введение, название глав, заключение, список литературы, приложения – это заголовки 1-го уровня;

· параграфы – заголовки 2-го уровня.

Каждую главу следует начинать с новой страницы. Новый параграф одной и той же главы следует продолжать на той же странице, на которой закончился предыдущий параграф, отделив его одной пустой строкой.

Заголовок 1-го уровня следует располагать в середине строки и набирать прописными буквами. Заголовки 2-го уровня следует начинать с абзацного отступа и печатать с прописной буквы

После любого заголовка должен сле­довать текст, а не рису­нок, формула, таблица или новая страница.

Все заголовки иерархически нумеруются. Номер помещается перед названием, после каждой группы цифр ставится точка. В конце заго­ловка точка не ставится. Такие разделы как «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ», «ПРИЛОЖЕНИЯ» не нумеруются. Главы нумеруются римскими цифрами, параграфы - арабскими, оформляются как заголовки. Заголовки 1-го и 2-го уровней следует набирать с полужирным начертанием.

Например,

Наши рекомендации