Развитие теории ценности товара в различных экономических школах

Кругооборот продуктов и доходов в рыночной экономике


Модель кругооборота продуктов и доходов

Развитие теории ценности товара в различных экономических школах - student2.ru

Модель представлена в упрощенном виде, поэтому здесь отражены только денежные потоки. Противоположные им потоки образуются в результате движения товаров и услуг. Например, производимые предпринимательским сектором товары и услуги приобретаются домашними хозяйствами на сумму С (consumption) [Исключаются расходы домашних хозяйств на приобретение и строительство жилья, учитываемые по статье «инвестиции».], а государственными организациями - на сумму G (government purchases).

- валовый национальный доход (ВНД=ВВП - чистые косвенные налоги)

-прямые налоги и отчисления во внебюджетные фонды (Т)

- текущее потребление (С)

- частные сбережения (Sp)

- валовые внутренние частные инвестиции (I)

- чистый экспорт, т. е. сальдо экспорта и импорта текущего года(NE)

- государственные закупки (G)

- чистые займы финансовых институтов государству(L)

Основные субъекты рынка:

Основные субъекты рынка — это люди(физические лица) и группы людей, специально созданные для совместного осуществления экономической деятельности. В современной экономике эти группы обычно принимают форму юридически оформленных организаций — фирм, корпораций и т. д. (юридических лиц). Субъектами рынка могут выступать и государственные предприятия, если государство установит для них такие правила, которые близки к условиям деятельности на рынке физических и юридических лиц.

Исторический процесс развития обмена и возникновение денег

Деньги — одно из основных изобретений человечества, сравнимых с изобретением письменности, электричества, электронных средств связи (всемирной сети Интернет). Вся современная глобальная мировая экономика имеет основную характеристику — денежную. Эволюция отдельных частных, региональных, национальных хозяйств к современному глобальному мировому рынку — длительный процесс, насчитывающий почти пять тысячелетий. Деньги появились в результате сходных экономических процессов почти одновременно во всех цивилизованных человеческих обществах (Древний Египет, Вавилонское царство, Древние Греция и Рим и т. п.). Следовательно, деньги имеют объективную экономическую сущность, они универсальны и безусловно необходимы в процессе обмена, который невозможен без отношений собственности.

Деньги появились в результате эволюционного процесса, который независимо от воли людей привел к тому, что некоторые предметы выделились из общей массы и заняли особое место посредника в акте обмена.

Развитие теории ценности товара в различных экономических школах

Меркантилизм – первая школа политической экономии. возник как попытка теоретического обоснования политики, отстаиваемой купцами.

Сущность меркантилизма:

Богатство – это прежде всего золото, на которое можно все купить. Его приносит торговля, главным образом – внешняя, значит, золото следует ввозить, не допуская вывоза, а потому исследовать надо только сферу обращения.

Наши рекомендации