Такие ограничительные меры в экспортной политике были обусловлены хроническими инфляционными процессами в странах Латинской Америки

Осознавая целесообразность наращивания экспортных возможностей, государственная политика в области импорта включала инструментарий, способствовавший стимулированию экспорта (освобождение от ряда налогов экспортных товаропроизводителей: компенсация налогов и сборов импорта комплектующих изделий, использованных для производства электроники). Особое место в становлении этих механизмов сыграло создание свободных экономических зон (СЭЗ). Эти и последующие меры, принятые правительствами латиноамериканских стран, укрепили их позиции на мировом, уровне, а также вызвали доверие международных торговых организаций.

Так, например, неолиберальная модель экономики Чили включает в себя фискальную политику, политику регулирования обменного курса валют. В ходе реформ проведенных ещё в 80-е годы были устранены все нетарифные барьеры, а таможенная пошлина снижена в 9 раз! В настоящее время чилийская экономика работает в режиме обеспечения разнообразия экспорта, поскольку новая волна научно-технического прогресса в течение предстоящих двух десятилетий радикальным образом изменит конъюнктуру мирового рынка, отбросив высокий спрос на медь(Чили специализируется на экспорте меди) в связи со значительными изменениями технологий в сфере телекоммуникаций.

На либерализации внешней торговли латиноамериканских государств сказалось создание таможенного союза интеграционной группировки МЕРКОСУР. Вступление в силу данного соглашения поставило задачу поэтапного устранения таможенных барьеров во внутризональной торговле, в том числе введение единой системы тарифов на продукцию, которая поступает из третьих стран. В настоящее время она охватывает 85% товарной номенклатуры, остальные 15% позиций должны быть отрегулированы в течение 5-10 лет. Так, среднее значение импортного тарифа к рубежу 2004 года сократилось в Бразилии с 45 до 14%, в Аргентине - с 30 до 18%, в Чили - до уровня 11%. В итоге к настоящему времени группировка МЕРКОСУР использует единую систему тарифов из третьих стран, где товарные ценности дифференцируют величину импортных пошлин от 0 до 20%, в частности, на инвестиционные товары - на уровне 14%.

Торговая политика России

Переход экономики России на рыночные отношения предполагает глубокие и масштабные преобразования в различных сферах. Одной из важных сфер, которые радикально реформируются, является внешняя торговля. В связи с этим возникла необходимость разработать и внедрить в практику эффективные методы внешнеторговой политики.

Цели государственного регулирования внешней торговли определяются общей экономической ситуацией в стране. В этой связи внешнеторговая политика может быть нацелена на рост доходов государственного бюджета, содействие структурной перестройке промышленности, защиту отдельных отраслей от импортной конкуренции.

Методы внешнеторговой политики России учитывают международную практику и особенности социально-экономической ситуации внутри страны. В арсенал методов внешнеторговой политики включены как тарифные, так и нетарифные методы. В 1993 г. в России принят Закон "О таможенном тарифе" и Таможенный кодекс, сейчас действует новая редакция кодекса, которую Государственная Дума РФ приняла в 2003 году. Новый кодекс вступил в силу с 1 января 2004г. В Законе "О таможенном тарифе" установлен порядок определения таможенной стоимости товаров, импортируемых в Россию, а также возможные тарифные льготы и порядок их предоставления.

Кроме определения таможенной стоимости товара, важным разделом указанного закона является порядок определения страны происхождения товара. В соответствии с кодексом, страной происхождения товара считается страна, в которой данный товар был полностью произведен или подвергнут достаточной переработке. Если в производстве товаров участвуют две страны и более, то страной происхождения товаров считается страна, в которой были осуществлены последние операции по переработке или изготовлению товаров, отвечающие критериям достаточной переработки.

Базовые ставки импортных пошлин применяются к товарам из стран или их союзов, пользующихся в России режимом наибольшего благоприятствования в торговле (РНБ). Взаимное предоставление РНБ с Россией имеют более 120 стран и Европейский Союз. На товары, происходящие из стран и их союзов, не пользующихся РНБ в торговле с Россией, применяются удвоенные ставки базовых импортных пошлин.

Специальный режим таможенных пошлин применяется к товарам из развивающихся стран - базовые ставки, уменьшены в 2 раза (см. Приложение 4). В число таких стран входят крупные торговые партнеры России - Китай, Индия. В Импортном таможенном тарифе (ИТТ) России, имеющем трехколонную структуру, базовая ставка ввозной пошлины (вторая колонка ИТТ) применяется к странам, с которыми заключены торговые договоры и соглашения, предусматривающие РНБ. Первая колонка ИТТ содержит преференциальные ставки, которые в соответствии с мировой практикой Россия представляет развивающимся странам по списку ООН (уменьшенный размер пошлин). Товары из наименее развитых стран (их список включает 47 государств) вообще не облагаются таможенной пошлиной (см. Приложение 3). В отличие от установок ВТО, в РФ размер преференциальных пошлин в начале 2004 г. составлял не 50%, а 75% от базовой ставки. Кроме того, указанные выше преференции распространяются только на часть товаров из развивающихся и наименее развитых стран. Преференции применялись только при ввозе продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья (чай, кофе, рис, какао, плоды и орехи, каучук и т.д.), натуральных волокон (хлопок, шерсть, шелк), ковров, древесины и некоторых простейших промышленных изделий. При этом списки товаров из указанных стран периодически уточняются.

С учетом изменений в мировой торговле и во внутреннем экономическом развитии ставки ввозных таможенных пошлин в России изменяются. Например, при так называемой гармонизации Импортного таможенного тарифа в 2001 г. произошли следующие изменения:

1. Общее снижение ввозных пошлин, при этом их средневзвешенная ставка составила 10--11% вместо сложившейся к 2000 г. ставке 13-15%.

2. Общая унификация ставок. Вместо действовавших 6 адвалорных ставок сохранились 4 (5, 10, 15 и 20%). Максимальные размеры ставок были сохранены только как исключение для очень немногих товаров - автомобилей (25%), сахара и табачных изделий (30%).

Наши рекомендации