Методические указания по подготовке и написанию докладов (рефератов)

Доклады оформляются на листах формата А4 рукописно или выполняются на компьютере (14 шрифт, полуторный интервал). Объем доклада не более 10 листов. Время для публичной защиты - 5-7 мин.

Подготовка к написанию доклада включает изучение учебной литературы по объекту исследования, монографий, мнений отечественных и зарубежных экономистов по данной тематике.

Первый лист доклада титульный. Второй - содержание, в котором последовательно представлены освещаемые вопросы реферата с указанием номеров страниц.

Доклад должен содержать выводы по каждому вопросу, заключение и список используемой литературы (не менее 5 источников - учебных пособий, законодательной базы и периодических изданий). Желательно иллюстрировать материал схемами, графиками, таблицами.

Защита доклада проходит в форме устного выступления студента. В начале выступления автор представляет рассматриваемые вопросы в форме кратких тезисов. В заключение каждого вопроса делается вывод с указанием перехода к следующему вопросу. После рассмотрения всех вопросов автор делает общий вывод по теме доклада и отвечает на вопросы аудитории и преподавателя. При подготовке к защите доклада особое внимание должно уделяться основным правилам успешных публичных выступлений, изучаемых студентами в начале курса.

Пример

Литература: [2, c. 3-9], [6, гл. 25],

где 2 и 6 – порядковые номера литературных источников из списка рекомендуемой литературы.

Рекомендации по организации и планированию самостоятельной работы

Правильная организация этой работы предполагает четкое планирование и выработку у каждого обучаемого последователь­ной системы умений и навыков в работе над учебным материалом.

План лучше составлять на каждую неделю, с учетом расписа­ния занятий и дополнительных обстоятельств. При планировании самостоятельной работы рекомендуется иметь в виду:

1) главное условие успеха самостоятельной работы - последо­вательность и систематичность. Нужно приучить себя рабо­тать по плану и ежедневно. В умственном труде авралы никогда не приведут к успеху. Поэтому самостоятельную работу надо планировать так, чтобы основной учебный материал про­рабатывался регулярно, а все задания выполнялись заблагов­ременно, а не накануне;

2) проработку лекционного материала надо планировать в тот же или на следующий день после лекции, самостоятельная прора­ботка лекционного материала через 4-6 дней потребует боль­ших временных затрат;

3) подготовку к зачету следует начинать не позже, чем за 2-3 недели до сессии. В этом случае появится резерв времени, который так необходим на завершающем этапе;

4) изучение дисциплины необходимо осуществлять не только по литературе, рекомендованной в программе, но и по новым изданиям, с привлечением материалов периодической печати.

Практическое занятие № 1

Изменения в системе налогообложения в РФ в текущем году

Краткий обзор изменений, произошедших в налоговой политике, системе налогообложения государства в текущем году по сравнению с предшествующим годом по основным видам налогов.

Практическое занятие № 2

Возникновение и развитие системы налогообложения. Анализ развития системы налогообложения. Семинар

1. Что такое налоги?

2. Назовите прямые и косвенные налоги ХIХ века.

3. Что являлось начальной формой налогообложения? В каком размере осуществлялся этот сбор?

4. Что являлось основным доходом княжеской казны?

5. Назовите косвенные налоги Руси IХ века.

6. Назовите принципы налогообложения, сформулированные А.Смитом. В какой работе изложены эти принципы?

7. Сформулируйте извечный вопрос налогообложения и раскройте его суть.

8. Какие новшества были внесены в систему налогообложения в эпоху Петра I? Назовите налоги, которые были введены в этот период.

9. Кто впервые предложил целесообразность дифференциации косвенных налогов?

10. Приведите исторический пример необдуманного повышения налогов?

11. Каковы были неотложные меры по упорядочению доходов и расходов, предложенные М. М. Сперанским?

12. Какой сбор был введен Екатериной - П для купцов? Его размер.

13. Назовите наиболее крупный прямой налог ХIХ века.

14. Какие товары облагались акцизами в ХIХ веке? В чем разница между подакцизными товарами в ХIХ и ХХ веке?

15. Что Вы знаете о бюджетной концепции А. Лэффера?

Литература: [2, с. 61-88].

Практическое занятие № 3

Наши рекомендации