С помощью индексов решаются следующие задачи.

· Измерение динамики социально-экономического явления за два и более периодов времени;

· Измерение динамики среднего экономического показателя;

· Измерение соотношения показателей по разным регионам;

· Определение степени влияния изменений значений одних показателей, на динамику других;

В международной практике индексы принято обозначать символами i и I ( начальная буква латинского слова index). Буквой “i” обозначается индивидуальные (частные) индексы, буквой “I”- общие индексы.

Помимо этого используются определенные символы для обозначения показателей структуры индексов:

· g- количество (объем) какого-либо товара в натуральном выражении;

· p- цена единицы товара;

· z- себестоимость единицы продукции;

· t- затраты времени на производство единицы продукции;

· w- выработка продукции в стоимостном выражении на одного рабочего или в единицу времени;

· v-выработка продукции в натуральном выражении на одного рабочего или единицу времени;

· T- общие затраты времени (tg)или численность рабочих;

· pg- стоимость продукции или товарооборота;

· zg- издержки производства.

Знак внизу справа от символа означает период: 0-базисный; 1-отчетный.

Все индексы можно классифицировать по следующим признакам:

· степень охвата явления;

· база сравнения;

· вид весов (соизмерителя);

· форма построения;

· объект исследования;

· состав явления;

· период исчисления;

По степени охвата явления индексы бывают индивидуальные и сводные (общие).

Индивидуальные индексы служат для характеристики изменения отдельных элементов сложного явления. Пример. Изменение объема производства отдельных видов продукции (телевизоров, электроэнергии и т.д. ),а так же цен на акции какого-либо предприятия.

Сводные(общие) индексы служат для измерения сложного явления, составные части которого непосредственно несоизмеримы. Пример. Изменения физического объема продукции , включающей разноименные товары , индекса цен акций предприятий региона и т.п.

По базе сравнения индексы бывают динамические и территориальные.

Динамические индексы служат для характеристики изменения явления во времени. Например, индекс цен на продукцию в 1996г по сравнению с предыдущим. При исчислении динамических индексов происходит сравнение значения показателя в отчетный период со значением этого же показателя за предыдущий период , который называют базисным. Динамические индексы бывают базисные и цепные.

Территориальные индексы служат межрегиональных сравнений. Используются , как правило , в международной статистике.

По виду весов индексы бывают с постоянными и переменными весами.

По форме построения различают агрегатные и средние индексы.

Агрегатная форма является наиболее распространенной. Средние индексы являются производными от агрегатных.

По характеру объекта исследования индексы бывают: производительности труда , себестоимости , физического объема продукции и т.п.

По составу явления индексы бывают: постоянного (фиксированного) состава и переменного состава.

По периоду исчисления индексы бывают годовые , квартальные , месячные, недельные.

Индивидуальные индексы

В зависимости от экономического назначения индивидуальные индексы бывают: физического объема продукции , себестоимости, цен, трудоемкости и.т

Индивидуальные индекс физического объема продукции показывает во сколько раз возрос (уменьшился ) выпуск какого-либо одного товара в отчетном периоде по сравнению с базисным , или сколько процентов составляет рост (снижение) выпуска товара.

С помощью индексов решаются следующие задачи. - student2.ru = С помощью индексов решаются следующие задачи. - student2.ru (1)

Если из значения индекса ,выраженного в процентах , вычесть 100%, то полученная величина покажет на сколько возрос (уменьшился) выпуск продукции.

Индивидуальные индекс цен характеризует изменение цены одного определенного товара в текущем периоде по сравнению с базисным.

С помощью индексов решаются следующие задачи. - student2.ru С помощью индексов решаются следующие задачи. - student2.ru = С помощью индексов решаются следующие задачи. - student2.ru (2)

Индивидуальные индекс себестоимости единицы продукции показывает изменение себестоимости одного определенного вида продукции в текущем периоде по сравнению с базисным С помощью индексов решаются следующие задачи. - student2.ru = С помощью индексов решаются следующие задачи. - student2.ru (3)

Производительность труда может быть измерена количеством продукции, производимой в единицу времени (v), или затратами рабочего времени на производство единицы продукции (t) . Поэтому можно построить:

· Индекс количества продукции, произведенной в единицу времени

С помощью индексов решаются следующие задачи. - student2.ru = С помощью индексов решаются следующие задачи. - student2.ru = С помощью индексов решаются следующие задачи. - student2.ru (4)

· Индекс производительности труда по трудовым затратам

С помощью индексов решаются следующие задачи. - student2.ru = С помощью индексов решаются следующие задачи. - student2.ru (5)

Индивидуальный индекс стоимости продукции (товарооборота) отражает, во сколько раз изменилась стоимость какого-либо товара в текущем периоде по сравнению с базисным , или сколько процентов составляет рост (снижение) стоимости товара, и определяется по формуле

С помощью индексов решаются следующие задачи. - student2.ru = С помощью индексов решаются следующие задачи. - student2.ru (6)

Примеры расчета индексов приведены в таблице 1.

В экономических расчетах чаще всего используются общие индексы . В зависимости от цели исследования и наличия исходных данных используют различные формы построения общих индексов: агрегатную или средневзвешенную.

Агрегатные индексы

Агрегатный индекс – сложный относительный показатель, который характеризует среднее изменение социально- экономического явления , состоящего из несоизмеримых элементов.

Числитель и знаменатель агрегатного индекса представляют собой сумму произведений двух величин , одна из которых меняется (индексируемая величина), а другая остается неизменной в числителе и знаменателе (вес) индекса…

Индексируемой величиной называется признак, изменение которого изучается. Вес индекса- это величина, служащая для целей сравнения индексируемых величин.

К агрегатным индексам относятся.

Индекс физического объема продукции- это индекс количественного показателя. В этом индексе индексируемой величиной будет количество продукции в натуральном выражении, а весом –цена.

Наши рекомендации