Права и обязанности участников производственно-технического обучения

Ученики и работники, повышающие свою квалификацию у нанимателя, наделены определёнными правами и обязанностями. На них, как и на других работников, распространяются общие нормы трудового права о рабочем времени, поощрениях, дисциплинарной ответственности, трудовых сторонах и социальном страховании, предусмотренные Трудовым кодексом Республики Беларусь и другими нормативными правовыми актами.

Ученик имеет право изучать под руководством инструктора производственного и теоретического обучения избранную специальность в соответствующих условиях, предусмотренных законодательством, коллективным и ученическим договорами.

На нанимателя возлагается обязанность организовывать производственное и теоретическое обучение, предоставить необходимое технологическое оборудование, инструмент, производственные помещения, обеспечивать учеников работой по изучаемой специальности и квалификации. Эти обязанности нанимателя закрепляются законодательством о труде, коллективным договором, контрактом руководителя организации.

Оплата труда учеников, участвующих в учебно-производственном труде, регламентируется законодательством и локальными нормативными правовыми актами.

Ученик производственно-технического обучения несёт определенные обязанности перед нанимателем. В течение срока обучения он должен освоить специальность и квалификацию, а также выполнять указания организатора производственно-технического обучения, представителей отдела подготовки кадров (технического обучения), руководителей производственного и теоретического обучения. Для изучения обязательного курса специальных, общетехнических и экономических знаний рабочих одной или родственных специальностей, подготавливаемых путём индивидуального или бригадного обучения, объединяют в учебные группы численностью каждая не менее 10 и не более 30 человек. При невозможности создания постоянной учебной группы для теоретических занятий каждый из обучающихся индивидуально изучает теоретический курс под руководством специалиста организации, который консультирует обучающихся и проверяет их знания. Теоретическое обучение рабочих, осваивающих профессию на производстве, может быть организовано в дневных и вечерних профессионально-технических учебных заведениях по договорам за счёт средств организации. Работники, повышающие квалификацию, кроме прав и обязанностей по своей основной работе имеют специальные права и обязанности по обучению (в связи с повышением квалификации они вступают в дополнительную правовую связь – правоотношения повышения квалификации).

Наниматель, руководители структурных подразделений организации создают нормальные условия для обучения, а именно: прикрепляют обучающихся к одной из групп, проходящих производственное обучение или теоретические занятия, выделяют руководителей обучения, своевременно освобождают работника от выполнения основной работы, если занятия происходят в рабочее время или связаны с выездом в другую местность. В коллективном договоре организации могут быть предусмотрены и другие обязанности нанимателя по созданию нормальных условий для обучения. Работники, успешно окончившие курсы целевого назначения, школы передовых методов организации труда или какой-либо иной формы обучения зачисляются в резерв кадров для выдвижения на руководящую работу или им присваиваются внеочередные более высокие тарифные разряды.

При повышении квалификации, связанной с временным прекращением выполнения основной работы (отъездом на курсы в другую местность), трудовое правоотношение, как правило, не прекращается. На время учёбы изменяются лишь некоторые элементы, например временно отпадает обязанность исполнения трудовой функции. После повышения квалификации «с отрывом от производства» прежний правовой режим работника восстанавливается с той лишь разницей, что в связи с ростом профессионального мастерства ему можно предоставить более высокую должность, ответственную работу. Таким образом, прекращение правовой связи по повышению квалификации не вызывает увольнения работника. Прекращение же трудового правоотношения по общему правилу влечёт досрочное расторжение договора о повышении квалификации.

Для подготовки и повышения квалификации работников на производстве из числа специалистов и высококвалифицированных рабочих назначаются с их согласия руководители обучения. Сущность данного юридического явления заключается в том, что наряду с трудовыми правоотношениями у работника возникает особая дополнительная связь – правоотношения по руководству обучением.

Содержание данных правоотношений заключается в обязанности трудящегося без прекращения основной работы обучить одного или нескольких работников практическим навыкам или теоретическим знаниям в течение срока, обусловленного договором. В связи с тем, что во время занятий необходимо подготовить ученика или лиц, повышающих квалификацию или проходящих производственную практику по определённой программе, руководитель обучения несёт определённую ответственность за качество обучения. Для каждого вида руководителей обучения существуют особенности заключения договора о руководстве обучением.

Руководство обучением в нерабочее время, если иное не предусмотрено в законодательстве либо не оговорено договором о руководстве или коллективным договором, имеет характерные особенности прав и обязанностей руководителя.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения руководителем обучения своих обязанностей наступают неблагоприятные правовые последствия: досрочное расторжение договора о руководстве обучением, ненаступление условий выплаты вознаграждения за подготовку работников, наложение дисциплинарного взыскания. В соответствии со ст. 233, 236 ТК индивидуальные споры, связанные с ученичеством, повышением квалификации или руководством обучения, разрешаются в КТС и суде.

Наши рекомендации