Макроэкономическое равновесие на товарном и денежном рынках. Модель IS-LM

В современных макроэкономических исследованиях нередко используется сочетание классического и кейнсианского подхода. Примером такого подхода является модель макроэкономического равновесия на товарном и денежном рынках. С одной стороны, она синтезирует идеи двух ведущих экономических школ. С другой – она в большей степени отражает реальную экономическую ситуацию, поскольку товарный, и денежный рынки функционируют в тесном единстве. Наконец, она позволяет оценить результаты и последствия проводимой макроэкономической политики.

Модель IS-LM (инвестиции- сбережения, предпочтение ликвидности - деньги) - модель товарно-денежного равновесия, позволяющая выявить экономические факторы, определяющие функцию совокупного спроса. Модель была разработана английским экономистом Джоном Хиксом и Элвином Хансеном и впервые использована в 1937 году. Основой целью анализа экономики с помощью модели IS-LM является объединение товарного и денежного рынков в единую систему. В результате рыночная ставка процента превращается во внутреннюю переменную, и ее равновесная величина отражает динамику экономических процессов, происходящих не только на денежном, но и на товарном рынках.

59. Сравнение кейнсианских и монетарных подходов по вопросу о макроэкономическом равновесии экономики.

Главным принципом кейнсианской теории является необходимость государственного вмешательства при установлении макроэкономического равновесия. По мнению кейнсианцев рыночной системе сопутствуют нестабильность и цикличность, она не способна к саморегулированию.

Монетаристы акцентировали внимание на антиинфляционном блоке, связанном с ростом предложения, который не требовал дополнительных инвестиций. Для этой цели они рекомендуют продавать все что можно — ресурсы информацию и т.д. вести решительное наступление на монополизм в экономике поощрять мелкий и средний бизнес. Если в стране большой государственный сектор возможна разумная приватизация. Рынки следует либерализовать, убрать всяческие барьеры притоку капиталов.

60. Различия во взглядах кейнсианцев и монетаристов на механизм кредитно-денежной и фискальной политики.

Монетаристы считают, что согласно монетарному правилу, экономика всегда стабильна и функционирует на полном уровне занятости ресурсов, если предложение денег меняется с постоянной скоростью. Также, для приверженцев монетаристской школы долгосрочный период в экономике играет большую роль, чем краткосрочный. Монетаристы часто спорят с «кейнсианцами» по поводу эффективности проведения монетарной и фискальных политик. Последние верят в то, что спрос на деньги крайне чувствителен к равновесной ставке процента, из-за чего увеличение предложения денег не сильно помогает увеличить объем совокупного выпуска; представители Кейнсианской мысли полагают, что фискальная политика намного эффективней монетарной. Монетаристы же, наоборот, верят в эффективность монетарной политики и сомневаются в эффективности фискальной политики, считая, что, наоборот, денежный спрос крайне не чувствителен к ставке процента. Для проведения фискальной политики нередко требуется увеличить размеры государственных закупок товаров и услуг. Для этого государству нужны средства: возрастает спрос на заемные средства, что ведет к росту ставки процента. Монетаристы полагают, что последнее приведет к резкому снижению частных инвестиций в экономику, что, в свою очередь, значительно замедлит увеличение совокупного выпуска. Подобный эффект называется эффектом вытеснения частных инвестиций Таким образом, для монетаристов фискальная политика неэффективна.

Наши рекомендации