Каван.- авансированный капитал (сумма основных производственных фондов и оборотные средства)

Норма рентабельности – отношение балансовой прибыли к себестоимости продукции, выраженное в процентах; характеризует результативность текущих затрат фирмы и может определяться по каждому виду продукции.

Она показывает степень выгодности производства той или иной продукции. Основными путями повышения рентабельности является

- удешевление элементов авансированного капитала,

- снижение текущих затрат производства продукции.

Основой этому является широкое внедрение результатов НТП, ведущее к повышению производительности труда и снижению себестоимости продукции.

Сущность прибыли проявляется в ее функциях: учетной, стимулирующей, распределяющей.

ü стимулирующая функция прибыли проявляется в том, что она является мощным генератором экономики. Именно стремление к увеличению прибыли лежит в основе большинства нововведений. На величину прибыли влияют количество произведенной продукции, уровень производственных издержек, скорость оборота капитала, уровень производительности труда, уровень цен и т. д.

ü распределительная функция. Прибыль служит источником накопления и развития производства, источником материального поощрения работников. В рыночной экономике прибыль – основа развития предпринимательской деятельности.

ü учетная функция прибыли – это важный критерий эффективности предпринимательской деятельности. Основные показатели: масса и норма прибыли, норма рентабельности.

Ранее отмечалось, что основная цель предпринимательской деятельности – максимизация прибыли. Это не совсем так. В западной экономической теории существует несколько теорий оптимизации деятельности фирмы. Так, согласно одной из них целью фирмы должна быть не максимизация прибыли, а объем продаж. Перед фирмой ставится задача достижения, и удержания на возможно большем временном интервале определенного уровня прибыли. В этом случае фирма будет ориентироваться на среднеотраслевую норму прибыли, являющуюся результатом внутриотраслевой конкуренции. Но в условиях конкуренции объективно не все фирмы могут обеспечить себе постоянную и достаточную прибыльность.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

Охарактеризуйте цели и функции фирмы.

Назовите основные организационно-правовые формы фирм.

Раскройте содержание краткосрочного и долгосрочного периодов работы фирмы с точки зрения изменения факторов производства.

4. Что такое производственния сетка? Каким образом она строится?

5. Дайте определение изокванте. Что лежит в основе построения изокванты?

Разберитесь, почему равенство предельного дохода и предельных издержек является условием максимальной прибыли.

7. Разграничьте понятия: расходы, затраты, издержки, себестоимость.

Определите сущность вмененных издержек и их роль в экономическом анализе и выработке стратегии фирмы.

9. Как вы считаете, может быть, выгодно превратить экономику страны в одну гигантскую фирму? При ответе на этот вопрос вспомните и оцените попытку реализовать эту идею в централизованной командной экономике.

10. Что такое «максимальая прибыль»? Почему фирма должна стремиться максимально увеличивать прибыль, а не производство?

11. Назовите «предельный доход» и «предельные издержки». Почему прибыль максимальна в той точке, где предельный доход равен предельным издержкам?

Тема 7. Рынки факторов производства и

распределение дохода

Особенности функционирования рынков факторов производства.

Рынок труда, его сущность и особенности.

Рынок капитала. Ссудный процент.

Рынок земли. Земельная рента.

Прибыль как предпринимательский доход.

ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ И ПОНЯТИЯ

Экономический ресурс, спрос на ресурс, предельный продукт, доход от предельного продукта ресурса, издержки на использование ресурса, эластичность спроса на ресурс по цене, рынок труда, сбалансированность рынка труда, спрос на рабочую силу, предложение труда, заработная плата, монопсония, капитал, ссудный капитал, инвестиции, текущая дисконтированная (приведенная) стоимость, производственный фактор земля, арендная плата, земельная рента, прибыль, доход.

Наши рекомендации