Исследование электромагнитных излучений

Цель работы: ознакомиться с новыми гигиеническими нормативами электромагнитных излучений (шведским стандартом), принятыми в РФ с 01.01.1997 г.; знать опасность для здоровья человека электромагнитного смога, возникающего в окружающей природной среде в эпоху новейшей цивилизации и защиту от его воздействия.

Общие сведения

Электромагнитное поле (ЭМП) представляет собой особую форму материи. Оно может существовать в виде движущегося со скоростью 3×108 м/с электромагнитного излучения (ЭМИ) – электромагнитной волны.

Электромагнитные волны – это взаимосвязанное распространение в пространстве изменяющихся электрических и магнитных полей, количественной характеристикой которых являются напряженность электрического поля Е (В/м) и напряженность магнитного поля Н (А/м), которые отражают силовые свойства ЭМП.

Электрические и магнитные поля можно считать независимыми друг от друга. Величины Е и Н – векторные, их колебания происходят во взаимоперпендикулярных плоскостях.

ЭМИ характеризуются плотностью потока энергии (Вт/м2, мкВт/см2) в диапазоне частот 300 мГц – 300 ГГц. От этого зависит время пребывания человека на рабочем месте:

Плотность потока энергии Время пребывания Примечание
Вт/м2 мкВт/см2
до 0,1 до 10 полный рабочий день (до 8 часов) -
от 0,1 до 1,0 от 10 до 100 не более 2 часов в остальное рабочее время плотность потока энергии не должна превышать 0,1 Вт/м2 (10 мкВт/см2)
от 1,0 до 10,0 от 100 до 1000 не более 20 мин. при условии пользования защитными очками. В остальное рабочее время плотность потока энергии не должна превышать 0,1 Вт/м2 (10 мкВт/см2)

ЭМП характеризуются плотностью магнитного потока (В) – магнитной индукцией. Магнитная индукция определяется по формуле:

Исследование электромагнитных излучений - student2.ru (1)

где Ф – поток магнитной индукции, Вб (Вебер);

S – площадь, м2;

В – магнитная индукция, Тл (Тесла);

m - магнитная проницаемость (магнитная постоянная m0=4p×10-7 Гн/м (Генри/м));

Н – напряженность магнитного поля, А/м.

В настоящее время в странах Европы приняты требования шведских стандартов, которые в 20 раз жестче существующих в РФ ГОСТов. В России эти нормы приняты с 01.01.1997 г.

Например, в соответствии с СанПин 2.2.2.542-96 (гигиенические требования к видеодисплейным терминалам; персональным ЭВМ и организации работы), введенными с 01.01.1997 г. к параметрам излучений дисплеев предъявляются следующие требования:

Наименование параметров:

1. Напряженность ЭМП, в 50 см вокруг дисплея по электрической составляющей не более (В/м):

а) в диапазоне частот 5 Гц-2 кГц-2,5В (Н – не более 0,2 А/м);

б) в диапазоне частот 2 кГц-400 кГц-2,5В (Н – не более 0,02 А/м).

2. Плотность магнитного потока (магнитная индукция) в 50 см вокруг дисплея, не более (нТл):

а) в диапазоне частот 5 Гц-2 кГц-250 (нТл);

б) в диапазоне частот 2 кГц-400 кГц-25 (нТл).

3. Поверхностный электростатический потенциал, не более (В) – 500.

Несмотря на то, что длина электромагнитных волн и их свойства различны, все они, начиная от радиоволн и заканчивая гамма-излучением - одной физической природы.

Источники ЭМП и классификация ЭМИ:

Естественными источниками ЭМП являются: атмосферное электричество, радиоизлучения солнца и галактик, электрические и магнитные поля Земли.

Искусственными источниками ЭМП являются: линии электропередач, распределительные устройства, устройства защиты и автоматики, измерительные приборы, все высоковольтные электроустановки.

Источниками ЭМП радиочастот являются: мощные радиостанции, антенны, генераторы, радары, измерительные и контролирующие приборы, высокочастотные приборы в медицине и в быту.

Источниками электростатического поля и ЭМИ в широком диапазоне частот являются ПЭВМ (персональные компьютеры) и видеодисплейные терминалы (ВДТ) на электронно-лучевых трубках.

Источниками ЭМИ повышенной опасности в быту являются: микроволновые печи, телевизоры, мобильные телефоны, электроплиты, грили, электроутюги, электронагревательные приборы, холодильники, электрические чайники и электросамовары, переносные компьютеры и т.д.

Наши рекомендации