Система показателей статистики финансов, бюджетная система.

Одним из элементов статистики финансов является бюджетная система.

Государственный бюджет - это централизованный денежный фонд государства, используемый для удовлетворения общегосударственных потребностей.

Основой изучения госбюджета является бюджетная классификация, представляющая собой группировку доходов и расходов бюджета. В составе доходов наибольший удельный вес приходится на налоговые поступления от юридических и физических лиц (налог на добавленную стоимость, акцизы, налоги на прибыль, на доходы от банковской и страховой деятельности, от операций с ценными бумагами, подоходный налог и др.). Динамика расходов анализируется по направлениям: на народное хозяйство, социально-культурные нужды, управление, оборону и др.

Статистическое изучение доходов и расходов бюджета производится на основе рядов динамики с вычислением относительных величин динамики, структуры, интенсивности, а также роли и значения каждого из основных источников дохода или направлений расхода во всем объеме бюджета.

Так как в современных условиях важнейшим звеном финансовой политики выступают налоги, анализ их динамики требует, в частности, выявления влияния отдельных факторов на изменение общей суммы каждого вида налога. К таким факторам относятся:

1) численность налогоплательщиков (ni);

2) объем налогооблагаемого показателя, приходящийся на одного налогоплательщика (Si);

30 процентная ставка налога (Кi).

Произведение уровней трех названных факторов дает сумму уплаченного налога (U):

U = ni • Si • Кi

Поскольку, как видим, сумма внесенного налога представляет собой трехфакторную мультипликативную модель, для оценки влияния каждого фактора используется индексный метод анализа.

При отсутствии данных о численности налогоплательщиков сумму внесенного налога можно представить в виде двухфакторной модели, где факторами являются: сумма облагаемого дохода и процентная ставка налога.

Для оценки тесноты взаимосвязи между общей суммой бюджета и отдельными видами расходов, а также между величиной национального дохода и суммами доходов по отдельным статьям можно использовать эмпирические коэффициенты эластичности:

Система показателей статистики финансов, бюджетная система. - student2.ru

где e - коэффициент эластичности (процентное изменение итогового показателя Y при изменении фактора X на 1 %);

DХ - прирост фактора X;

DY - прирост результативного показателя Y.

Источником информации служит отчетность об исполнении бюджета.

38. Банковская статистика: ее задачи, система показателей.

Система банков (центрального, коммерческих и сберегательных) играет ведущую роль в финансово-кредитной деятельности страны, а поэтому велико и значение банковской статистики. Показатели, используемые для характеристики деятельности банков, должны давать оценку их надежности и эффективности работы. Первая группа показателей представлена абсолютными статистическими величинами. К ним относятся:

1) активы и ресурсы банка;

2) депозиты банка;

3) кредиты банка;

4) капитал или уставной фонд;

5) прибыль.

Источником информации являются публикуемые в прессе балансы банков. Однако для глубокого анализа этих данных недостаточно, так как и кредитные ресурсы, и их использование показываются в таких балансах без учета их срочности.

Активы банка представляют собой сумму использованных кредитных ресурсов и равны валюте (итогу) баланса.

Банковские ресурсы - это совокупность средств, находящихся в распоряжении банков и используемых ими для кредитных и других активных операций, равных итогу (валюте) баланса банка. Банковские ресурсы можно разделить на две группы: 1) собственные средства и 2) привлеченные.

В качестве собственных ресурсов банков выступают акционерный и резервный капитал, образованный за счет размещения акций банка на рынке ценных бумаг, а также специальные фонды, образуемые за счет отчислений от прибыли.

Привлеченными средствами являются: 1) ссуды, полученные от Центрального банка России (ЦБР) и других кредитных учреждений; 2) средства других банков, хранящиеся на корреспондентских и межбанковских депозитных счетах; 3) средства предприятий и организаций, привлеченные на банковские счета (депозиты); 4) средства населения во вкладах; 5) бюджетные средства и др.

Имея в виду приведенный выше состав банковских ресурсов, можно произвести их группировку на базе ряда отчетных балансов и, рассчитав удельные веса каждой группы и подгруппы, оценить изменение структуры ресурсов.

Кроме абсолютных величин используют и относительные, характеризующие доходность банка, его надежность и т.п.

1) Отношение капитала (К) банка к сумме его обязательств (О) характеризует уровень ликвидности баланса банка:

Нз = К / О.

Минимальное значение Нз банков, являющихся акционерными обществами открытого типа, - 1:15.

2) Отношение капитала (К) к сумме возможных потерь, определяемых как произведение каждого вида актива на коэффициент риска (Ар), характеризует уровень достаточности капитала:

Нд = К / Ар

Нормативная величина этого показателя - не менее 0,04.

3) Отношение прибыли (П) к общей сумме активов (А) характеризует доходность активов, а к капиталу (К) доходность капитала.

Доходность активов зависит от двух факторов: соотношения капитала и активов и доходности капитала:

Система показателей статистики финансов, бюджетная система. - student2.ru

Для оценки каждого из этих факторов используется индексный метод.

4) Проценты полученные (валовой доход от реализации кредитов) и уплаченные (расходы по обслуживанию депозитов) позволяют определить среднюю процентную ставку по выдаче кредитов и обслуживанию депозитов.

Изменение средней процентной ставки происходит под влиянием двух факторов: структуры кредитов (депозитов) и индивидуальной процентной ставки по каждому кредитному договору (или каждому депозиту).

Влияние первого фактора определяют с помощью индекса структурных сдвигов, второго - с помощью индекса постоянного состава, совместное же влияние обоих факторов - с помощью индекса переменного состава.

5) Для оценки соблюдения принципа срочности кредитования исчисляют показатели оборота ссуд:

Число оборотов = Оборот по погашению ссуд ;

Среднегодовая ссудная задолженность

Средняя Среднегодовая Оборот по погашению ссуд

продолжительность = ссудная : _________________________

оборота задолженность Число календарных

дней за период

По сбербанкам обязателен также факторный анализ динамики общей суммы вкладов и среднего вклада. Факторами изменения общей суммы вкладов являются число филиалов Сбербанка, количество вкладов, приходящихся в среднем на один филиал, и средний размер вклада.

Наши рекомендации