Состояние воздушного бассейна

Комплексная оценка территории включает экологическую оценку территории района проектирования и планировочные ограничения природного и техногенного характера. На территории сельского поселения Большеокинский сельсовет муниципального района Мечетлинский район Республики Башкортостан производственные предприятия представлены предприятиями: МТМ, МТФ, пилорама, зерноток.

Состояние воздушного бассейна Мечетлинского района РБ.

По климатическим условиям рассеивания вредных примесей в атмосфере территория Башкирии относится к зоне, характеризуемой высоким потенциалом загрязнения атмосферы (ПЗА 3,0-3,2). Низкая рассеивающая способность атмосферы здесь обусловлена преобладанием слабых ветров, застоев воздуха и мощных приземных инверсий.

Определяющим фактором качества воздуха в регионе является поступление в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных источников предприятий и организаций и передвижных источников транспортных средств.

Выбросы от стационарных источников.

В соответствии с госстатотчетностью 2ТП (воздух) масса выбросов загрязняющих веществ в атмосферу по Мечетлинскому району от стационарных источников в динамике выглядит следующим образом:

1998 – 233,09 т

1999 – 255,0 т

2000 – 303,17 т

Важной проблемой является оснащение стационарных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу газоочистным оборудованием.

Наибольший вклад в загрязнение атмосферного воздуха от стационарных источников внесли следующие предприятия:

табл. № 8

№ пп Предприятия Валовой выброс, т % от валового выброса по территории % от валового выброса по району
ГУП ПСО 70,2 2,2 23,1
Мечетлинский ДРСУ 26,4 0,8 8,7
Мечетлинское ПУЖКХ 50,4 1,5 16,6

Существенный вклад в загрязнение атмосферного воздуха вносят автотранспортные средства, в выбросах которых содержатся в основном вещества 2-го и 3-го классов опасности. Общий объем выбросов в атмосферу загрязняющих веществ от автотранспорта составляет примерно 90 % от валовых выбросов загрязняющих веществ.

Объем выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта – 2771 т при общих валовых выбросах – 3074,8 т.

Одной из наиболее серьезных проблем является проблема снижения токсичности выбросов от двигателей автотранспорта.

Большую долю в загрязнении атмосферного воздуха вносит транзитный автотранспорт. Выбросы от транзитного транспорта составляют 43% от годовых выбросов автотранспорта.

Состояние поверхностных вод

Согласно данных «Государственный доклад о состоянии природных ресурсов и окружающей среды Республики Башкортостан в 2012 году».

Река Ай– крупный левобережный приток р. Уфа, берущий начало в горно-лесной зоне Южного Урала на территории Челябинской области.

На качество воды в реке оказывает влияние транзит загрязняющих веществ из Челябинской области. В отчетном году качество воды ухудшилось с переходом из 3-го класса в 4-й разряда «а» («грязная») в связи с увеличением УКИЗВ до 4,47 и коэффициента комплексности загрязненности до 39 %.

Повысились среднегодовые концентрации соединений железа и меди до 4 ПДК.

Загрязненность нефтепродуктами по средним значениям возросла с 4 до 9 ПДК. Возросла повторяемость случаев нарушения нормативов по сульфатам и соединениям цинка не более 2 ПДК. Загрязненность органическими веществами (ХПК) и азотом аммонийным сохранялась по среднему уровню до 2 и 1 ПДК. Вдвое снизились средние и максимальные значения: по азоту нитритному– до нормы и 3 ПДК. Ниже нормы наблюдались концентрации по хлоридам, азоту нитратному, соединениям никеля.

Состояние подземных вод

Под загрязнением подземных вод понимаются изменения качества воды, вызванные хозяйственной деятельностью человека, причем загрязнение может проявляться как в увеличении содержания типичных компонентов природных вод (сульфатов, хлоридов, кальция и железа), так и в появлении несвойственных им компонентов (ДДТ, ПАВ, нефтепродукты и др.)

Источниками загрязнения подземных вод служат:

- сточные воды и отходы промышленных предприятий;

- хозяйственно-бытовые стоки и отходы (отсутствует канализация и очистные сооружения, не организованы свалки ТБО);

- сельскохозяйственное производство (применение без соблюдения агротехнических норм удобрений и ядохимикатов, хранение их в неприспособленных помещениях, стоки и отходы животноводческих комплексов). В районе животноводческие хозяйства не имеют типовых навозохранилищ и жижесборников;

- разведка и добыча полезных ископаемых. Значительный вклад в загрязнение подземных вод вносит нефтедобыча, включающая в себя как процесс бурения скважин, так и процессы извлечения нефти, сопровождающиеся закачками в пласт как попутных, так и сточных вод;

- инфильтрация загрязненных атмосферных осадков;

- нарушение правил эксплуатации водозаборов;

- несвоевременная или некачественная ликвидация скважин, аварийных или выполнивших свое назначение;

- загрязнение поверхностных водоемов.

По результатам 2000 года соотношение лимита и фактического забора воды из подземных источников по Мечетлинскому району выглядит следующим образом:

забрано свежей воды всего 1983 тыс. м³;

лимит – 1646 тыс. м³;

сброс сточных вод и загрязняющих веществ соответственно 162 тыс. м³ и 193,7 т.

Очистных сооружений в районе нет.

Строительство очистных сооружений – важнейшая экологическая задача в районе.

Наши рекомендации