Определение единовременных капитальных вложений

Капитальные вложения в мероприятия по повышению качества продукции (услуг) определяются по оперативным данным предприятий (данные бухгалтерского учета), данным Коммерческих справочников одно- двухлетней давности, либо по укрупненным или дифференцированным единым прейскурантным ценам 80-х годов с умножением их в 20-25 раз.

В капитальные вложения включаются затраты в объекты длительного периода эксплуатации (здания, сооружения, машины и оборудование, транспортные средства и т.д.), т.е. все то, что принято называть основными фондами.

При этом различают капитальные вложения:

- во вновь создаваемые объекты;

- в существующие реконструируемые объекты.

Капитальные вложения во вновь создаваемые объекты определяются как сумма произведений количества соответствующих элементов основных фондов на их стоимость с учетом транспортно- заготовительных, монтажных и прочих работ. В зависимости от характера этих элементов транспортно- заготовительные работы принимаются равными 10-20%, монтажные – 10-30%, прочие работы – 5-8% их стоимости.

Капитальные вложения в существующие элементы (при реконструкции) определяются по формуле:

Кр=Кв+Кс-Кд-Кn, (15)

где Кв – вновь вводимая часть капиталовложений, определяемая как во вновь создаваемые объекты, руб.,

Кс- капитальные вложения в существующие элементы, сохраняемые при реконструкции (определяются по их восстановительной стоимости неизношенной части):

Кс= Кв.с. (1-в Определение единовременных капитальных вложений - student2.ru t) (16),

где Определение единовременных капитальных вложений - student2.ru ;

Кв.с. – восстановительная стоимость элементов объекта, определяемая как для вновь создаваемых фондов;

в- годовая норма амортизационных отчислений на полное обновление основных фондов (реновацию), в долях единицы;

t- фактический период эксплуатации объекта до момента осуществления реконструкции в годах;

Кд- капитальные вложения в существующие элементы объекта (помещения, фундамент, оборудование и др.), ликвидируемые при реконструкции (определяются по восстановительной стоимости неизношенной части объекта с прибавлением монтажа и демонтажа элементов, демонтируемых с действующих объектов и не пригодных для дальнейшего использования (Км) и вычетом ликвидационной стоимости (Кл):

Кд = Кв.с. (1- Определение единовременных капитальных вложений - student2.ru ) + Км – Кл (17),

где Определение единовременных капитальных вложений - student2.ru ;

Кn – капитальные вложения в существующие элементы объекта, освобождаемые при реконструкции и пригодные для использования на второстепенных участках или на других предприятиях (определяются по коммерческой договорной цене в пределах остаточной стоимости).

Наши рекомендации