Подбор литературы и ее изучение

После выбора темы и одновременно с работой над планом студенты самостоятельно приступают к составлению списка литературы по теме курсовой работы и ее изучению. Правильный и своевременный подбор экономической и другой специальной литературы в значительной мере определяет качество написания курсовой работы.

Изучение литературы рекомендуется начинать с выявления места выбранной темы в курсе микроэкономики. С этой целью необходимо ознакомиться с учебной программой, просмотреть рекомендованную в ней обязательную и дополнительную литературу, так как студент обязан продемонстрировать в своей курсовой работе знание теоретических микроэкономических основ рассматриваемой проблемы.

Следующий этап предполагает активную работу в читальном зале библиотеки Филиала, в первую очередь, с предметным и алфавитным каталогами.

При изучении литературы целесообразно соблюдать определенную последовательность. Начинать следует с общетеоретических и методологических источников, далее - ознакомиться с официальными документами (законами, указами, положениями) по вопросам, рассматриваемым в курсовой работе. На следующем этапе имеет смысл перейти к изучению монографий и журнальных статей по изучаемой теме, статистическим сборникам и т.п.

Рекомендуется просмотреть последние (12-е) номера специальных журналов, где приводится тематический перечень статей, опубликованных в них за год. Особое внимание следует обратить на публикации в журналах «Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «Экономист», «Мировая экономика и международные отношения», «Эксперт», «Финансовый менеджмент», «ЭКО» и др.

Отбирая специальную литературу, следует иметь в виду ее быстрое «моральное старение», поскольку процессы социально-экономической трансформации современного общества в целом, и России в частности, протекают исключительно динамично. Использование устаревшей литературы может привести к снижению итоговой оценки при защите курсовой работы.

В процессе изучения литературы студент должен решить, какой фактический материал необходимо использовать для получения завершенного исследования. Анализ статистических и других фактических данных позволит сделать логичные и обоснованные выводы по избранной проблематике.

Источниками фактических данных могут быть статистические сборники и справочники, российские и региональные. Наряду с официальными статистическими сообщениями, можно также использовать фактические данные из книг, брошюр, газетных или журнальных статей. Кроме того, целесообразно во многих случаях проводить практическое исследование на основе отчетных данных отдельных предприятий и организаций. Во всех случаях обязательны ссылки на источник.

Фактический, в том числе и статистический, материал рекомендуется приводить как по тексту, так и оформлять в таблицы, графики и диаграммы, которые необходимо сопровождать краткими экономическими выводами.

Часть материала целесообразно поместить в приложения, сделав на них ссылки по тексту работы.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ

Во введении должны быть отражены актуальность и новизна темы, степень ее освещения в научной и специальной литературе. Цель и задачи курсовой работы должны быть сформулированы под углом зрения решения определенной микроэкономической проблемы. Кроме того, необходимо указать используемые приемы и способы аналитических исследований, дать краткую характеристику объекта и предмета исследования, описать структуру работы. Рекомендуемый объем введения: 2 - 3 страницы.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

В основной части раскрывается содержание темы, дается ее теоретическое обоснование с широким привлечением специальной литературы и статистического материала.

Основная часть курсовой работы по микроэкономике состоит, как правило, из двух- трех глав.

1. Первая глава должна содержать всестороннее рассмотрение теоретических основ выбранной темы исследования, изложение различных точек зрения и подходов к данной проблеме. Студент должен продемонстрировать владение основным понятийным аппаратом по выбранной теме, изложить свою точку зрения по данному вопросу.

2. Во второй главе автор должен продемонстрировать умение применить изложенные им в первой главе теоретические положения к решению конкретной микроэкономической проблемы, показать владение экономическим методом осмысления конкретных ситуаций, способность анализировать фактические данные, относящиеся к исследуемой теме. При анализе фактических данных из разных источников следует обратить внимание на их сопоставимость.

3. При наличии 3 главы - в ней раскрываются пути оптимизации или совершенствования в рамках указанной тематики.

Если в работе имеются уравнения и формулы, то их следует выделять из текста свободными строками. Все формулы, если их в документе больше одной, нумеруются арабскими цифрами в пределах раздела. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой. Номер указывается с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках. Допускается нумерация формул в пределах всей работы. Приводимые в работе рисунки, таблицы, графики, диаграммы должны быть пронумерованы, озаглавлены и иметь ссылку на источник.

Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста. Все рисунки, если их в работе более одного, нумеруются в пределах раздела арабскими цифрами. Допускается нумерация рисунков в пределах всей работы.

Таблицу размещают после упоминания о ней в тексте работы. Допускается помещать таблицы в приложении. Все таблицы, если их в работе больше одной, нумеруют в пределах раздела арабскими цифрами. Номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы в разделе, разделенных точкой. Надпись «Таблица» помещают над правым верхним углом таблицы с указанием номера таблицы, напр.: «Таблица 1.3». Таблица должна иметь заголовок, который следует помещать над таблицей посередине. Заголовок должен быть кратким и полностью отражать содержание таблицы. При переносе части таблицы на другой лист заголовок помещают только над первой частью, над второй частью справа указывают, например: «Продолжение табл.1.3».

По согласованию с научным руководителем возможно изменение структуры курсовой работы в том случае, если это способствует более правильному и полному раскрытию темы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении подводятся основные итоги проведенного анализа, формулируются самостоятельные выводы по результатам выполненной работы в целом. Рекомендуемый объем заключения: 1 - 2 страницы.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Для подтверждения и конкретизации материала основной части работы в состав приложений можно включить при необходимости отчетные формы, статистические данные, выдержки из нормативных документов, графический и иной иллюстративный материал. Во всех случаях необходима ссылка на источник.

Каждое приложение должно начинаться с нового листа с указанием в правом верхнем углу слов «Приложение».

При необходимости приложение может иметь заголовок.

При наличии в курсовой работе нескольких приложений их располагают в порядке появления ссылок в тексте и нумеруют арабскими цифрами, например: Приложение 1, и т.д.

Нумерация страниц приложений не входит в общую нумерацию страниц работы.

Иллюстрации, таблицы и формулы, помещенные в приложениях, нумеруются в пределах каждого приложения, например: Табл. П.1.3 (третья таблица первого приложения).

Наши рекомендации