Мы уже подумывали (1) не случилось ли чего-нибудь (2) и с этим шлюзом (3) потому что его все не было видно.

1) 3 2) 1 3) 1, 3 4) 1, 2, 3

А27. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

Она читала эти романы (1) и (2) чтобы не обидеть его (3) хвали­ла (4) и он был рад (5) так как надеялся рано или поздно стать знаменитым писателем.

1) 1, 3, 5 2) 1, 3, 4, 5 3) 2, 3, 4, 5 4) 2, 3, 5

А28. В каком предложении придаточную часть сложноподчинённого предложения нельзя заменить причастным оборотом?

1) Пропитанная полынным запахом дорога, которая тянулась к мо­рю от далекого горизонта, осталась позади.

2) В русской пейзажной живописи немало произведений, которые посвящены временам года.

3) За ветреную и долгую ночь сад сбросил сухую листву, которая теперь лежала грудами на земле и распространяла тусклое сия­ние.

4) Маргариту поразила та тьма, в которую она попала.

Прочитайте текст и выполните задания А29-А31; В1-В8; С1.

(1) Что такое Интернет? (2) Некое гигантское хранилище инфор­мации. (3) В него можно «войти», что-то оттуда «скачать» и спо­койно «выйти». (4) И забыть о его существовании до следующего раза. (5) Между тем тысячи людей живут в Сети как в параллельном мире, и этот мир является для них, к сожалению, куда более важ­ным, чем тот, где они учатся, работают, принимают пищу, спят, встречаются с родными и друзьями.

(6) Мир Интернета населён людьми - реальными и вымышлен­ными. (7) Он даёт возможность убежать от своего внешнего облика, пола, возраста, этнической принадлежности. (8) У человека появля­ется желание реализовать идеальное «Я», выплеснуть агрессию, произвести впечатление на окружающих, получить власть над дру­гими.

(9) Как правило, тот, кто основательно поселился в Интернете, в реальной жизни испытывает трудности в общении. (10) Человек мнителен, тревожен и замкнут, болезненно реагирует на малейшие неудачи, да и привлекательной внешностью обделён. (11) Зато в «виртуале» может предстать принцем на белом коне. (12) Анонимность, загадочность образа - объяснение того, почему виртуальные романы так распространены в сетевой среде. (13) К тому же анонимность помогает уходить от ответственности: связь можно прервать в любой момент, что не так легко сделать в жизни.

(14) Попытка встретиться с интернет-возлюбленным часто обо­рачивается концом романа. (15) При личной встрече вы всегда уви­дите совершенно иного человека. (16) Его реальный образ не будет соответствовать виртуальному. (17) И это несоответствие обуслов­лено не тем, что человек вам лгал. (18) Обманывал он прежде всего себя. (19) Даже если мы очень стремимся оставаться в сети искрен­ними, наш интернет-образ начинает существовать сам по себе.

(20) Конечно, Всемирная паутина даёт возможность жить богатой эмоциональной жизнью, набираться опыта общения, избавляться от комплексов. (21) Однако та лёгкость общения, которую дарит Ин­тернет, чаще всего оборачивается настоящей зависимостью от Сети. (22) А в результате реальная жизнь, общение становятся беднее.

(23) Социологи и психологи всё чаще задают вопрос: не станет ли виртуальная жизнь будущей социальной нормой? (24) Неужели нас ждёт печальная картина: через десять - двадцать лет страну будут населять сплошь лицемеры, живущие в нескольких виртуальных мирах? (25) Или это будут несчастные люди, спрятавшиеся от ре­альной жизни, зависимые от Паутины, покинувшие мир подлинный ради мира призрачного?

(По Д. Писаренко)

А29. В каком предложении наиболее полно выражена основная мысль статьи? 1) 5 2) 4 3) 8 4) 19

А30 Какой тип речи представлен в тексте?

1) рассуждение и описание 2) описание 3) рассуждение 4) описание и повествование

А31 Укажите предложение, в котором есть контекстуальные антонимы. 1) 6 2) 9 3) 20 4) 24

Часть 2

При выполнении заданий этой части запишите ваш ответ в бланке ответов № 1 справа от номера задания (В1—В8), начи­ная с первой клеточки. Каждую букву или цифру пишите в от­дельной клеточке в соответствии с приведёнными в бланке об­разцами. Слова или числа при перечислении отделяйте запяты­ми. Каждую запятую ставьте в отдельную клеточку. При записи ответов пробелы не используются. Ответы к заданиям В1—В3 запишите словами. Ответы к заданиям В4—В8 запишите цифрами.

В1. Из предложения 11 выпишите слово, образованное приставочным способом.

В2. Из предложений 1 - 8 выпишите субстантивированное причастие (причастие, перешедшее в существительное).

В3. Из предложения 10 выпишите подчинительное словосочетание со связью ПРИМЫКАНИЕ.

В4. Среди предложений 1 - 8 найдите простое односоставное безличное полное предложение, осложненное однородными членами. Напи­шите номер этого предложения.

В5. Среди предложений 14-22 найдите предложение, осложненное вводной конструкцией. Напишите номер этого предложения.

В6. Среди предложений 14-22 найдите сложноподчиненное предло­жение с придаточным условия. Напишите номер этого предложе­ния.

В7. Среди предложений 14-22 найдите такое, которое соединяется с предыдущим с помощью указательного местоимении и сочини­тельного соединительного союза. Напишите номер этого предложе­ния.

Прочитайте фрагмент рецензии, составленной на основе текста, который вы анализировали, выполняя задания А29—А31, В1-В7. В этом фрагменте рассматриваются языковые особеннос­ти текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков цифры, соответ­ствующие номеру термина из списка. Если вы не знаете, ка­кая цифра из списка должна стоять на месте пропуска, пиши­те цифру 0. Последовательность цифр в том порядке, в котором они за­писаны в тексте рецензии на месте пропусков, запишите в бланк ответов № 1 справа от номера задания В8, начиная с первой клеточки.

Чтобы вовлечь читателя в раздумья по поводу поставленной проблемы, автор прибегает в статье к __ (предложения 1, 23, 24 и 25). Большей выразительности речи позволяет добиться включение __, в частности в предложение 11. Широко ис­пользуются __, например выплеснуть агрессию в предложе­нии 8. Еще одно изобразительное средство, которым пользуется автор, —__ : они есть, в частности, в предложениях 24 и 25 (пе­чальная картина, мир призрачный).

Список терминов:

1) фразеологизм 2) литота 3) метафора 4) парцелляция 5) эпитет

6) риторический вопрос 7) синтаксический параллелизм 8) оксюморон 9) градация

ЧАСТЬ 3

С1. Напишите сочинение по прочитанному тексту. Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором (рассказчиком) текста (избегайте чрез­мерного цитирования). Сформулируйте позицию автора (рассказчика). Напишите, согласны или не согласны вы с точкой зрения автора (рассказ­чика) прочитанного текста. Объясните почему. Свой ответ аргу­ментируйте, опираясь на знания, жизненный или читательский опыт (учитываются первые два аргумента). Объём сочинения — не менее 150с.

Антонова О.Ю., Ксенофонтова М.В., Кузнецова И.А., Наумова И.Л., Сычева Б.А. Экзаменационные материалы для подготовки к ЕГЭ-2008. Русский язык. М: ФГУ «Федеральный центр тестирования», 2007.

Вариант № 3

Часть 1

А1. В каком слове звуков больше, чем букв?

1) преграда 2) кристалл 3) запаял 4) друзья

А2. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный глас­ный звук?

1) ломотА 2) тОрты 3) разогнУтый 4) принЯли

А3. В каком предложении вместо слова ГЕНЕРАЛЬНЫЙ нужно упот­ребить ГЕНЕРАЛЬСКИЙ?

1) Генеральный план реконструкции центра города был утвержден на заседании Гордумы.

2) С приходом нового генерального директора товарооборот фирмы увеличился вдвое.

3) Генеральное сражение, которое должно было решить исход про­тивостояния между французами и русскими, было назначено на 24 сентября.

4) За боевые заслуги перед Отечеством офицер получил генераль­ный чин.

А4. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.

1) пара чулков 2) сойти с рельсов 3) заграничные паспорта 4) не менее восьмисот гектаров

А5. Укажите грамматически правильное продолжение предложения.

Прочитав на экзамене стихотворение «Воспоминания в Цар­ском Селе»,

1) Державин, услышав первые строки, прослезился.

2) Пушкина охватило чувство страха и восторга одновременно.

3) Пушкин вызвал восторг многочисленных гостей, в том числе Державина.

4) оно вызвало восторг слушателей.

А6. Укажите предложение с грамматической ошибкой.

1) Порфирий Петрович поинтересовался у Раскольникова, давно ли он изволил написать статью.

2) Андрей Болконский противопоставлен в романе другим офице­рам, считающим войну только удачным стечением обстоя­тельств, позволяющих быстро добиваться званий и наград.

3) Неизбежная смерть Фирса и вырубка вишневого сада символи­зирует гибель патриархальной России.

4) Все, кто приехал на бал в дом Фамусова, поверили в сумасшест­вие Чацкого.

Наши рекомендации