Марксистская политическая экономия, ее основные

Идеи и выводы

Развивая классическую политэкономию и критикуя одновременно ее, К.Маркс создал политическую экономию рабочего класса. Он показал исторически преходящий характер капитализма и рыночной экономики.

Причины появления марксистской политэкономии были обусловлены возрастанием роли наемного рабочего класса, которую тот играл в рыночной экономике XIX в. в создании национального богатства. В этот же период наблюдались первые восстания наемных рабочих против собственников капитала.

Речь идет, например, о восстаниях лионских ткачей во Франции в 1831 и 1834 гг., силезских ткачей в Германии в 1844 г., а также о чартистском движении рабочих Англии.

Все это свидетельствовало о том, что на арену политической борьбы вышла новая политическая сила в лице наемного рабочего класса. Эта сила нуждалась в собственной теории и идеологии. Она были создана в Х1Х в. нем. философом Марксом при активной поддержке Ф. Энгельса.

Предметом марксистской политэкономии стали производственные отношения между людьми. Для Маркса важным было теоретически обосновать эксплуатацию наемного труда капиталом. Что он прекрасно и сделал в Капитале, состоящем из 7 больших книг.

Среди основных выводов марксисткой политэкономии можно выделить следующие.

Вывод первый. Все богатство общества создается наемными работниками. Но присваивается оно в основном собственниками капитала, которых в то время называли капиталистами. Маркс обосновывает эксплуатацию труда собственниками капитал. Поэтому работники должны бороться за свои права, вести экономическую борьбу, создавать политические партии. А через политические партии вести решительную борьбу с капиталистами за повышение своего материального благосостояния и за достойное место в капиталистическом обществе. Таким образом, недвусмысленно ставился вопрос о том, что основная часть богатства должна присваиваться теми, кто его создает, а не собственниками капитала.

Вывод второй. Как известно, утверждение о том, что прибыль своим происхождением обязана наемному труду, имелось ещё у Смита и Рикардо. Но К. Маркс до предела обнажил эту проблему и научно доказал наличие эксплуатации наемного труда капиталом.

Вывод третийгласил, что чем крупнее будет капиталистическое производство, тем больше будет анархии в обществе, продолжатся разрушительные экономические кризисы и выше будет безработица. В результате мелкое и среднее производства будут поглощаться крупным, возникнут монополии. Но и они не справятся с управлением крупным общественным производством. Поэтому призовут на помощь государство, которое привнесет в экономику плановые начала. Тем самым капитализм как бы сам указывал путь к будущему устройству общества, т.е. к социализму.

Выводчетвертый гласил, что ликвидация частной собственности должна произойти первоначально в наиболее развитых странах капитала. Якобы они уже в конце XIX и начале XX вв. полностью исчерпали потенциал капиталистических производственных отношений и товарного производства. Этот вывод очень важен для уяснения сути марксизма, потому что под влиянием обстоятельств революции начались уже много позже после смерти К. Маркса как раз не в самых развитых странах мира.

Россия и другие страны, где строился социализм, никогда не были самыми развитыми в смысле производительных сил и прочности капиталистических порядков.

Отсюда может быть и все те трудности, с которыми встретился СССР на пути переустройства общества в ХХ в. Наш уровень производства не готов был к переходу на плановые начала и к одной из моделей социализма. В результате жесткое силовое командование людьми, невысокие эффективность и производительность труда, жизненный уровень населения и дискредитация социализма как строя альтернативного капитализму. Вместе с кризисом социализма произошел и кризис марксисткой политэкономии.

Наши рекомендации