Туристско-рекреационная инфраструктура

Неотъемлемой частью туризма является туристская инфраструктура, которая представлена транспортной, коммунальной системами, сферой торговли и бытового обслуживания, телекоммуникационными связями, местами размещения и общественного питания.

В настоящее время в стране реализуется «Государственная программа развития туризма в Республике Беларусь на 2011-2015 гг.», которая предполагает развитие туристской индустрии, повышение качества предоставляемых услуг и др.

За последние годы произошли значительные перемены в развитии туристской инфраструктуры: увеличилось количество новых гостиниц, санаториев, баз отдыха, мест общественного питания и проч. В Беларусь приезжают туристы из России, Германии, Израиля, Латвии, Литвы и других стран.

Активно развивается придорожный сервис. Построены и введены в эксплуатацию пункты питания и постоя, АЗС, АГЗС, площадки отдыха, охраняемые стоянки и другие объекты.

Наиболее развитым регионом по показателю обеспеченности туристской инфраструктурой является г. Минск и Минская область, однако и в других регионах страны произошли значительные положительные изменения.

В Беларуси действуют все современные виды транспорта: автомобильный, железнодорожный, внутренний водный, воздушный и трубопроводный.

По показателям пассажирооборота по видам транспорта лидирует автомобильный (рис. 6).

Туристско-рекреационная инфраструктура - student2.ru

Рис. 6. Пассажирооборот в Республике Беларусь в 2012 г. (по данным Белстата).

В настоящее время в Республике Беларусь сеть автомобильных дорог общего пользования составляет 86 648 километров. При этом к республиканским автомобильным дорогам относится 15 757 километров, к местным автомобильным дорогам – 70 891 километр.

Авиационное сообщение обеспечивается аэропортами города Минска («Национальный аэропорт Минск-2» и «Аэропорт Минск-1»), а также аэропортами городов Брест, Витебск, Гомель, Гродно и Могилёв.

11 июня 2014 года авиакомпания «Белавиа» открывает воздушное сообщение между сообщение между городами Гомель и Минск.

Услуги железнодорожного транспорта предоставляет государственное объединение «Белорусские железные дороги», подчинённое Министерству транспорта и коммуникаций Республики Беларусь. В республике функционирует 20 крупных железнодорожных вокзалов с развитой инфраструктурой и комплексом услуг для пассажиров.

В системе водного транспорта работают 10 речных портов (Бобруйск, Брест, Гомель, Микашевичи, Могилёв, Мозырь, Пинск, Речица, Витебск, Гродно), 4 предприятия водных путей (Гомель, Пинск, Мозырь, Бобруйск), обслуживающие водные пути на реках Днепр, Березина, Сож, Припять, Западная Двина, Неман, Муховец и Днепро-Бугском канале.

Управление деятельностью в области связи и информатизации осуществляет Министерство связи и информатизации Республики Беларусь.

Услуги мобильной связи и интернета предоставляют мобильные операторы «Life», «Velcom», «МТС», на территории страны действуют российские операторы «Билайн» и «Мегафон».

Система связи включает также почтово-телеграфную связь. Республиканское унитарное предприятие почтовой связи «Белпочта» обеспечивает бесперебойную работу по оказанию услуг населению на всей территории республики. Наиболее крупные телеграфы функционируют в Минске, Гродно, Могилёве, Витебске, Гомеле и Бресте.

Банковская система Беларуси представляет собой принятую в международной практике двухуровневую систему, состоящую из центрального банка – Национального банка Республики Беларусь – и коммерческих банков второго уровня.

На территории республики (по состоянию на 23.04.2013) действует 32 банка. Также открыто 7 представительств иностранных банков.

По состоянию на конец 2013 года в Республике Беларусь осуществляли туристическую деятельность 1085 организаций, услугами которых воспользовалось более 920 тыс. организованных туристов и 578,8 тыс. экскурсантов.

Для размещения туристов в республике услуги гостиниц и аналогичных средств размещения предоставляли 315 гостиниц, 33 гостиничных комплекса, 8 туристско-гостиничных комплексов, 2 мотеля и 123 средства размещения иных видов. Их единовременная вместимость на конец 2013 года составила 29,9 тыс. мест.

В соответствии с качеством оказываемых гостиничных услуг и уровнем материально-технического оснащения 43 гостиницы и гостиничных комплекса (12,1% от общего их числа) имели следующие категории: «пять звёзд» − 3 гостиницы, «четыре звезды» − 3 гостиницы и 1 туристско-гостиничный комплекс, «три звезды» − 20 гостиниц, 8 гостиничных комплексов, 1 туристско-гостиничный комплекс, «две звезды» − 6 гостиниц и «одна звезда» − 1 гостиница.

Из общего числа гостиниц и гостиничных комплексов, имеющих международную категорию классификации по звёздам, 14 находятся в г. Минске (рис. 7).

Туристско-рекреационная инфраструктура - student2.ru

Рис. 7. Число гостиниц и гостиничных комплексом, имеющих международную категорию классификации по звёздам (единиц, 2013; по данным Белстата).

Среди граждан из стран СНГ, пользовавшихся услугами гостиниц и аналогичных средств размещения, преобладали граждане России и Украины. Их доля в общей численности размещенных иностранных граждан составила 73,9%. Среди размещенных жителей стран вне СНГ 55,7% составляли граждане из Германии, Грузии, Италии, Китая, Латвии, Литвы, Польши.

На территории Республики Беларусь в 2013 году функционировали 464 санаторно-курортных и оздоровительных организаций, в том числе 74 санатория, 13 детских реабилитационно-оздоровительных центров, 2 дома отдыха, 1 пансионат, 100 баз отдыха, 5 туристско-оздоровительных комплексов, 18 туристических баз, 19 оздоровительных центров (комплексов).

Туристско-рекреационная инфраструктура - student2.ru

Рис. 8. Основные курортно-оздоровительные учреждения (по материалам Национального атласа Республики Беларусь, 2002, с изменениями автора).

Численность туристов, воспользовавшихся услугами агроэкотуризма за 2013 год, составила 271,7 тыс. человек, что на 22,1% больше, чем в 2012 году. Граждане Республики Беларусь в общем числе агроэкотуристов составили 86,3%.


Наши рекомендации