Кредит – это движение ссудного капитала на условиях срочности, возвратности и платности.

Кредитно-денежное регулирование является традиционным и важнейшим инструментом косвенного регулирования экономики.

Цель кредитно-денежного регулирования –поддержание покупательской способности денежной единицы и сбалансированности экономики, обеспечение стабильного экономического роста.

Основная составляющая кредитно-денежного регулирования – кредит.

Кредит – это движение ссудного капитала на условиях срочности, возвратности и платности.

Кредитоснован на том, что временно свободные денежные средства должны поступать на рынок ссудных капиталов и направляться в те сферы общественного производства, где в них есть потребность. Он играет огромную роль в развитии экономики и выполняет следующие функции:

· расширяет рамки общественного производства по сравнению с те-

ми, которые устанавливаются наличными денежными средствами;

· перераспределяет свободные денежные средства между хозяйствующими субъектами;

· обеспечивает экономию издержек обращения;

· ускоряет концентрацию и централизацию капитала.

Кредит имеет многообразие форм(коммерческий, банковский, межхозяйственный, потребительский, лизинговый, ипотечный, государственный, международный). Во внутреннем обращении главными являются кредитные деньги и их производные (векселя, банкноты, чеки, депозитные и электронные деньги).

С введением кредитных денег и их производных денежная система в чистом виде перестала существовать, на смену ей пришла кредитно-денежная система.

Кредитно-денежная система – это совокупность кредитно-расчетных отношений, форм и методов кредитования, финансово-кредитных институтов, регулирующих спрос и предложение денег, массу денег в обращении.

С институциональной точки зрения, кредитно-денежная система–это комплекс валютно-финансовых учреждений (национальный банк, коммерческие банки, представляющие собой банковскую систему),и специализированных кредитно-финансовых институтов (учреждений, выполняющих определенные финансово-кредитные операции: инвестиционные, ипотечные, экспортно-импортные банки, сберегательные кассы, кредитные кооперативы, пенсионные фонды, страховые компании, ломбарды).

Кредитно-денежная система управляетразвитием денежных рынков,формирует капитал и организует приток егоиз одних секторов экономики в другие, создает и определяет инвестиционный климат и влияет на инвестиционную активность, задает «правила игры» в кредитно-денежном обращении, определяет структуру производства и совокупность спроса, влияет на составляющие экономического равновесия.

Кредитно-денежное регулирование является функцией и прерогативой центрального банка (ЦБ)страны (В Республике Беларусь – Национального банка). Воздействуя на денежную массу, банковскую ликвидность, ссуды и инвестиции коммерческих банков, их резервные позиции, Центральный Банк влияет на процесс воспроизводства общественного продукта, занятость, уровень доходов, цен и т. д.

Выделяют три направления кредитно-денежного регулирования:

· контроль над банковской системой;

· регулирование объема кредитных операций и денежной эмиссии;

· регулирование государственного долга.

Целью государственного контроля над банковской системой является укрепление ликвидности финансово-кредитных институтов, т. е. их способности своевременно удовлетворять требования вкладчиков. Регулирование банковской ликвидности оказывает влияние на ставку банковских ссуд и депозитов, уровень рыночной нормы производства.

Регулирование объема кредитных операций и денежной эмиссии применяется для воздействия на хозяйственную активность и борьбу с инфляцией.

Государственный долг регулируется через покупку или продажу государственных обязательств, изменение цены облигаций, условий их продажи, повышение их привлекательности для частных инвесторов.

В большинстве стран мира для кредитно-денежного регулирования используются общие и селективныеинструменты.

Наши рекомендации