Глава 1. Трапезундская империя

Исследовательская работа

по дисциплине «История государства и права зарубежных стран»

Тема: «Регулирование денежного рынка Трапезундской империи в XIII-XV вв»


Выполнил студент 15 группы
1курса юридического факультета
ВГУЮ (РПА Минюста России)
Николаев Антон Сергеевич
Научный руководитель
к. ю. н.,доцент,профессор
Нагих Сергей Иванович

Москва 2016

Содержание:

Введение……………………………………………………….…………………...3

Глава 1.Трапезундская империя……………………………………………….…4

Глава 2. Денежный рынок Трапезундской империи и его регулирование …….6

2.1 Денежная политика Трапезундской империи………………………………..8

Заключение………………………………………………………………………...12

Список источников………………………………………………………………..13

Введение

Воссоздание материальной составляющей истории человечества не менее важно для понимания прошлого, чем реконструкция путей духовного и интеллектуального прогресса. Одной из основ экономики и немаловажным ее компонентом еще в Античности стало денежное обращение. Актуальность исследования денежного рынка Трапезунской империи, можно связать с темой "Эволюции денежных систем" и с историей экономики, обуславливающей процессы междисциплинарной интеграции и развития информационных технологий, определяющие магистральные пути развития в гуманитарных науках нашего времени явление нового материала, методов или инструментов исследования влечет за собой необходимость и обязанность для исследователя предложить новое объяснение прошлому. Сказанное относится к истории государств, существовавших в XIII-XV вв. в обширном регионе, простиравшемся от Каспийского моря до Адриатического, а в частности к Трапезунской империи.

Трапезу́ндская (Трапезунтская) империя — это греческое государство, образовавшееся в 1204 году на анатолийском побережье Чёрного моря (территория современной Турции), в результате обособления восточных византийских провинций незадолго до захвата Константинополя крестоносцами.

В 1204 году на территории Трапезундской империи утвердилась династия Великих Комнинов, правившая империей в течение двух с половиной веков.

Изучение вопроса особенностей денежного рынка Трапезундской империи имеет огромное академическое значение и потенциал для научно-исследовательской деятельности, поскольку он во многом предопределил экономические взаимоотношения хозяйственных субъектов в сфере финансов не только в Трапезундской империи, но и всего цивилизованного мира.

Глава 1. Трапезундская империя

Трапезундская империя — государство, существовавшее с 1204 по 1461 гг. на северо-востоке Малой Азии, со столицей в г. Трапезунд.

Трапезундская империя была образована после захвата Константинополя крестоносцами — участниками Четвертого крестового похода, при распаде Византийской империи. С помощью войск грузинской царицы Тамары внуки византийского императора Андроника I Алексей и Давид Комнины в апреле 1204 г. заняли Трапезунд, затем прибрежные районы с городами Синоп, Амастрида и Ираклия.

Императором был провозглашен Алексей (1204-1222); реально ему была подвластна восточная часть империи с Трапезундом, а западная часть находилась под властью Давида. Императоры стали именоваться Великими Комнинами. В 1214 г. Трапезундская империя потеряла Ираклию и Амастриду, завоеванные Никейской империей, и Синоп, захваченный сельджуками. Территория Трапезундской империи свелась к узкой прибрежной полосе в границах византийской фемы (наименование военно-административного округа) Халдия, отрезанной от остальной греческой территории; населяли ее греки, грузины и армяне.

Глава 1. Трапезундская империя - student2.ru

Административно Трапезундская империя первоначально делилась на три банды (военных округа): Трапезунд, Мацука и Гемора во главе с дуксами или «кефалами» (главами).

В XIV в. было уже семь банд за счет дробления прежних округов: Трикомия, Трапезунд, Мацука, Палеомацука, Гемора, Сирмена, Ризеон и отдельная фема (наименование военно-административного округа) Великая Лазия. Основными городами-крепостями империи помимо столицы были Керасунт, Триполи, Ясоний, Месохалдия и Лимнии.

Трапезундская империя поддерживала союз с Грузией. Никейская, а затем и восстановленная Византийская империи никогда не признавали за Великими Комнинами титула императора, в официальных византийских документах они именовались «властителями», «владетелями» или «архонтами».

Экономика Трапезундской империи основывалась на виноградарстве, хлебопашестве (Рынок хлеба и хлебобулочных изделий менее любого другого продовольственного рынка подвержен влиянию рыночного механизма, поскольку государство осуществляет преемственность в его регулировании от предыдущего социально-экономического уклада. Исключительная значимость хлеба и хлебобулочных изделий как продуктов наиболее важных для жизни человека относит их к товарам стратегического назначения, а для граждан - к продуктам первой необходимости и постоянного неотлагаемого спроса.) и посреднической торговле с Северным Причерноморьем, Кавказом, Месопотамией, Средним Востоком.

Из серебра, добывавшегося из месторождений на территории империи, чеканились трапезундские монеты — аспры. Феодалы обладали значительной самостоятельностью: динаты (лица владевшие или распоряжавшиеся крупной земельной собственностью) вершили суд над зависимыми крестьянами (париками), пользовались правом мертвой руки (правовая норма, согласно которой после смерти крестьянина его имущество переходило в собственность землевладельца), набирали из своих людей дружины.

В 1244 г. Трапезундская империя стала данником монголов, в начале XIV века вела борьбу с тюрками Ак-Коюнлу. В 1456 г. ее обложили данью турки-османы; в 1461 г. Трапезундская империя была завоевана султаном Мехметом II, превратившим ее в провинцию Османской империи.

Наши рекомендации