Требования к оформлению отчета. 1. Отчет следует выполнять на бумаге формата А4 на одной стороне листа

1. Отчет следует выполнять на бумаге формата А4 на одной стороне листа. Цвет шрифта должен быть черным, язык изложения текста – русским или белорусским. Интенсивность печати на всем протяжении записки должна быть четкой и равномерной.

Допускается выполнять иллюстрации и таблицы, включаемые в приложения, на листах формат А3.

2. Текст следует печатать, соблюдая поля:

правое – 10±1 мм;

верхнее – 20±1 мм;

левое – 23±1 мм;

нижнее – 15±1 мм (при отсутствии рамки и основной надписи на листе).

3. Текст следует печатать шрифтом Times New Roman размером 14 пт. Межстрочный интервал – одинарный. Абзацные отступы следует выполнять уступом 15–17 мм. Размеры полей и абзацных отступов должны быть одинаковыми на протяжении всего текста отчета.

4. Размер шрифта символов в формулах и уравнениях, заголовках элементов записки, в том числе и разделов, заголовках и подрисуночных надписях иллюстраций, заголовках и тексте таблиц должен соответствовать размерам основного шрифта текста.

5. Нумерация страниц отчета должна быть сквозной. Страницы следует нумеровать арабскими цифрами. Номер страницы проставляют над текстом в правом верхнем углу листа на расстоянии 10±2 мм от верхней и правой его границ.

6. Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, а также листы приложений включат в общую нумерацию страниц. Иллюстрацию (таблицу), размещенную на листе формата А3 учитывают как одну страницу.

7.Структурные элементы отчета «Содержание», «Введение», «Заключение», «Список использованных источников», а также каждый из основных разделов и каждое из приложений следует начинать с нового листа.

На заглавных листах основных разделов должна быть выполнена рамка и основная надпись по форме.

Требования к оформлению отчета. 1. Отчет следует выполнять на бумаге формата А4 на одной стороне листа - student2.ru

В графах основной надписи (номера граф в приложении показаны в скобках) указывают:

в графе 1 – буквенно-цифровое обозначение в виде БГТУ XX. XX. ПЗ. Индексы разделов производить в пределах текста пояснительной за­писки без пропусков цифровых индексов. Например: Аналитический обзор 01.00.;

в графе 5 – наименование раздела пояснительной записки;

в графе 6 – У;

в графе 7 – ставить 1;

в графе 8 – общее количество листов в пределах одного раздела;

в графе 9 – наименование учреждения образования;

в графах 10, 11, 12, 13 – указываются должности лиц, подписываю­щих документ, их фамилии, подписи и даты;

в графах 14–19 – изменения, вносимые в документ.

Остальные графы формы не заполнять.

8. СОДЕРЖАНИЕ включает введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов (если последние имеют наименование), заключение, список использованных источников и наименования приложений с указанием номеров страниц, на которых начинаются эти элементы пояснительной записки.

Все заголовки элементов пояснительной записки в содержании записывают строчными буквами (кроме первой прописной). Конец последнего слова каждого заголовка, записанного в содержании, соединяют отточием номером страницы, на которой расположен заголовок. Номера страниц следует проставлять арабскими цифрами вплотную к правому полю для письма без буквы «с» и знаков препинания.

Заголовок «Содержание» записывают симметрично тексту строчными буквами за исключением первой прописной.

9. Незначительные опечатки, описки, графические неточности, обнаруженные в результате выполнения текста записки и иллюстраций в ней, а также обнаруженные в результате проверки руководителем отчета, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской с нанесением на данных местах аккуратных исправлений от руки (черными чернилами, пастой или тушью), а также наклеиванием бумажных фрагментов с исправлениями.

10. Основные разделы отчета должны быть пронумерованы арабскими цифрами. Заголовок раздела должен включать в свой состав собственный порядковый номер.

Разделы могут включать в свой состав подразделы, пункты и подпункты. Подразделы должны иметь заголовки с порядковыми номерами внутри раздела. Номер подраздела в его заголовке необходимо записывать арабскими цифрами после номера раздела и отделять от него точкой.

Пункты должны иметь порядковую нумерацию внутри подраздела. Номер пункта последовательно включает в свой состав номера раздела, подраздела и пункта, разделенные точками. Пункт может иметь заголовок.

Подпункты должны иметь порядковую нумерацию внутри пункта. Номер подпункта включает последовательно номера раздела, подраздела, пункта и подпункта, разделенные точками.

Заголовки разделов, подразделов, а также пунктов при их наличии, должны быть записаны строчными буквами, кроме первой прописной, с абзацного отступа полужирным шрифтом. Точку между последней цифрой номера заголовка и текстом заголовка не ставят. Также не ставят точку в конце заголовка. Перенос слов в заголовках, за исключением содержания и упоминаний их в тексте, запрещен. Заголовок раздела, подраздела, пункта должен быть кратким и наиболее точно отражать содержание соответствующей рубрики текста. Если заголовок занимает более одной строки, то последующая (последующие) его строка должна быть записана без абзацного отступа. Если заголовок состоит из двух предложений, то их разделяют точкой.

Заголовки разделов должны быть отделены от текста интервалом в 18 пт, заголовки подразделов и пунктов: сверху – интервалом в 18 пт, снизу – интервалом в 12 пт; соседние, последовательно записанные заголовки раздела и подраздела следует отделять друг от друга интервалом 12 пт, а подраздела и пункта – интервалом 6 пт.

Запрещено переносить заголовки подразделов и пунктов с листа на лист, а также записывать их в конце текста, если после указанных заголовков на листе размещается меньше двух строк текста.

Заголовки элементов текста «Содержание», «Введение», «Заключение», «Список использованных источников», следует записывать в начале соответствующих страниц строчными буквами кроме первой прописной полужирным шрифтом симметрично тексту и отделять от него интервалом в 18 пт.

Образцы выполнения заголовков.

Заголовок раздела:

Наши рекомендации