АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ТОВАРОДВИЖЕНИЯ. Задание на курсовую работу

Задание на курсовую работу

Одним из действенных методов самоанализа и контроля результатов хозяйственной деятельности предприятия и управления маркетинговой деятельностью является ситуационный анализ. Хорошо проведенный ситуационный анализ позволяет руководству увидеть истинное положение вещей на предприятии, наметить перспективные направления развития хозяйственной деятельности, в том числе составить перспективный бизнес-план.

В курсовой работе студенту необходимо провести маркетинговое исследование хозяйственной деятельности фирмы с использованием ситуационного анализа.

СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа состоит из:

ВВЕДЕНИЯ, где на 2-3 страницах слушателю следует показать актуальность ситуационного анализа при проведении маркетинговых исследований предприятия;

Далее осуществляется ситуационный анализ конкретного предприятия по следующим направлениям.

1. Анализ рынка.

2. Изучение товаров.

3. Анализ потребителей.

4. Анализ конкурентов.

5. Анализ ценовой политики.

6. Анализ процесса товародвижения.

7. Анализ сервисного обслуживания.

8. Анализ системы формирования спроса и стимулирования сбыта;

Выбор объекта маркетингового исследования осуществляется студентом самостоятельно исходя из опыта своей трудовой деятельности. Структура курсовой работы включает в себя следующие разделы:

Анализ рынка

Анализ рынка, заключается в систематическом выявлении всех обстоятельств, связанных с реальными и потенциальными партнерами предприятия, нацелен на получение исчерпывающей информации обо всех элементах рынка, в центре внимания которой, как правило, находятся потребители. В особых случаях повышенное внимание может быть обращено и на другие элементы рынка-, поставщиков, торговцев, посредников. Для анализа слушателю следует использовать как имеющуюся на предприятии информацию, например отчеты службы быта, письма клиентов, так и данные, полученные с помощью методов исследования рынка.

Предметом анализа служат рынки или рыночные сегменты, которые сначала необходимо выделить, а затем исследовать, определив структуру и возможные тенденции развития.

ВЫВОДОВ, где слушатель концентрированно формулирует результаты ситуационного анализа деятельности конкретного предприятия.

Следует отметить, что содержание курсовой работы является составной частью аналитической главы дипломного проекта по направлениям «Экономика», «Менеджмент».

ИЗУЧЕНИЕ ТОВАРОВ

Так как никакое исследование рынка не может быть целенаправленным без определения того, каким товаром желает торговать предприятие, то анализ начинается и изучения этого товара.

При этом студенту необходимо дать характеристику каждого товара или групп товаров (услуг), производимых для сбыта на рыночном секторе, и их особенностей в прошлом и настоящем, данные о положении товара на рынке, статистические данные по каждому товару (группе товаров) за тдвухлетний период.

АНАЛИЗ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

В маркетинге нет стандартных программ изучения покупателей (физических и юридических лиц), различающихся большим количеством признаков. Только с помощью сегментирования рынка можно определить группы потребителей (целевые группы1), более или менее однородные по интересующим характеристикам.

Выделение целевых групп потребителей, характеризующихся определенной однородностью вкусов, предпочтений, поведения в отношении предлагаемых предприятием товаров (услуг), в маркетинговой терминологии называется сегментацией рынка потребителей.

В качестве критериев сегментирования обычно принимается пол, возраст, семейное положение, профессия, доход, владение каким-либо предметом (автомобиль, телевизор и др.)

Задача студента состоит в том, чтобы из большого числа потенциальных покупателей (потребителей) определенного вида продукции выбрать однородные группы, которые легче и быстрее по сравнению с другими группами станут актуальными покупателями (потребителями) предлагаемых предприятием товаров и услуг и охарактеризовать их.

АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОВ

Исследование деятельности конкурирующих фирм осуществляется в три этапа:

1)выявление действующих и потенциальных конкурентов;

2)анализ показателей деятельности, целей и стратегии конкурентов;

3)выявление сильных и слабых сторон деятельности конкурентов.

Анализ конкуренции на рынке осуществляется в рамках общей системы сбора и обработки информации, действующей на фирме. Существует большое количество открытых источников информации о деятельности конкурирующих фирм: рекламные проспекты, ежегодные отчеты и тексты выступлений руководителей компаний, обзоры в коммерческой периодике, материалы конференций, торговые выставки и ярмарки.

В конце раздела студенту необходимо сделать выводы о положении фирмы на конкурентном рынке, возможных вариантах выхода на рынок или дальнейшего расширения рыночной доли.

АНАЛИЗ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ

Целенаправленная ценовая политика в маркетинге состоит в том, что предприятие устанавливает на свои изделия такие цены и так изменяет их в зависимости от ситуации на рынке, чтобы обеспечить достижение запланированных краткосрочных и долгосрочных целей (овладение определенной долей рынка, получение намеченного объема прибыли и т. д.) и решение оперативных задач, связанных с реализацией товаров в определенной фазе его жизненного цикла, деятельности конкурентов и т. п.

АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ТОВАРОДВИЖЕНИЯ

Товародвижением в маркетинге называется система, которая обеспечивает доставку товара к месту продажи, а для товаров производственного назначения - к месту установки в точно определенное время и с максимально высоким уровнем сервисного обслуживания потребителя.

Критерием эффективности функционирования системы товародвижения является уровень обслуживания покупателей, в том числе сервисного анализа эффективности товародвижения.

Наши рекомендации