Кругооборот доходов и продуктов

Потоки товаров и денег, циркулирующие в экономике, могут быть представлены в виде модели кругооборота товара и денег:

кругооборот доходов и продуктов - student2.ru

В модели представлены:

Домашние хозяйства (население) – это экономические единицы, которые являются собственниками каких-либо факторов производства, используемых фирмами в производстве товаров и услуг, и которые стремятся к максимальному удовлетворению своих потребностей.

Предприятия (фирмы) – это экономические единицы, которые используют факторы производства для выпуска товаров и услуг, которые они затем продают домашним хозяйствам с целью получения прибыли.

Рынок товаровсводит вместе фирмы (продавцы товаров и услуг) и домашние хозяйства (покупатели товаров и услуг).

Рынок ресурсов(факторов производства) опять же сводит вместе фирмы и домашние хозяйства, но на этом рынке фирмы выступают в качестве покупателей ресурсов, а домашние хозяйства в роли их продавцов.

Домашние хозяйства получают доход, продавая принадлежащие им на правах частной собственности сырье и труд, сдавая в аренду землю и капитал. На получаемый доход, состоящий из заработной платы, процента, ренты и прибыли, домашние хозяйства приобретают необходимые им товары и услуги. Между домашними хозяйствами и фирмами осуществляется движение потоков товаров и факторов производства и потоков платежей (денег).

Внешний контур кругооборота показывает потоки платежей в денежном выражении. Потоки доходов движутся от фирм к домашним хозяйствам в нижней части контура. Выходящий из сектора домашних хозяйств денежный поток представляет собой сумму платежей за товары. Сумма этих платежей, получаемых фирмами, равна общему объему продаж товаров.

Внутренний контур показывает физическое движение товаров и факторов производства между домашними хозяйствами и фирмами. Потоки факторов производства направлены от домашних хозяйств к фирмам в нижней части внутреннего контура. Товары и услуги, производимые фирмами, движутся в обратном направлении – от фирм к домашним хозяйствам в верхней части контура.

Важным следствием модели кругооборота является то, что суммарная величина продаж фирм равна суммарной величине доходов домашних хозяйств. Это означает, что в экономике величина общего объема производства в денежном выражении равна суммарной величине доходов домашних хозяйств. Сумма издержек производства фирм плюс прибыль дают суммарную величину доходов домашних хозяйств. Но та же самая сумма (издержки плюс прибыль) равна общей величине доходов фирм, или, что то же самое, общему объему производства продукции фирм. Схематично это означает, что общая величина платежей и в нижней, и в верхней частях внешнего контура является одной и той же величиной.

Схема кругооборота – это экономическая модель. Как и все модели, она представляет собой сильно упрощенное описание действительности. В частности, модель предполагает следующие допущения (ограничения):

§ не учитываются сделки, совершаемые внутри домашних хозяйств и фирм;

§ игнорируется наличие и экономическая деятельность государства;

§ не учитываются мирохозяйственные связи (внешняя торговля, миграция капитала и т.п.);

§ домашние хозяйства полностью расходуют свой доход (не учитываются сбережения).

Наши рекомендации