Увеличение спроса на другие товары

Представим, что спрос на какой-то товар резко увеличил­ся. В этом случае его производство этого товара становится для производителей более выгодным, поэтому они могут сократить производство другого, менее выгодного товара, и направить свои средства на выпуск более прибыльной продукции.

Цены на товары, которые производятся совместно с рассматриваемым товаром

В нефтеперерабатыва­ющей промышленности результатами переработки нефти явля­ются бензин, мазут, гудрон, парафин. В силу технологических особенностей производственного процесса производство одно­го товара в таких отраслях невозможно без производства друго­го. Поэтому при увеличении цен на один товар произойдет уве­личение предложения товаров, производимых совместно с ним.

Ожидания производителей

Ожидания производителей могут привести к измене­нию предложения товара. Если производители считают, что спрос на их товар в дальнейшем изменится, то они изменят и предложение своего товара. Например, когда политическая об­становка в стране не устойчива, иностранные компании сокра­щают объем импортируемой продукции в эту страну до тех пор, пока положение в стране не стабилизируется. Таким образом, пессимистические ожидания импортеров приводят к сокраще­нию предложения импорта в стране.

ФУНКЦИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Зависимость объема предложения от определяю­щих его факторов называется функцией предложения.

Функцию предложения можно представить следующим образом:

Если представить, что все факторы, определяющие пред­ложение товара, кроме цены самого товара, не изменяются, то функция предложения примет вид функции предложения това­ра от его цены.

Функцию предложения от цены, как и функцию спроса от цены, можно представить следующими способами.

Табличный способ

С помощью шкалы предложения.

Шкала предложения— таблица, которая показыва­ет, какое количество товара будет продано по различ­ным ценам в течение определенного периода времени.

Шкала предложения товара

 
  Увеличение спроса на другие товары - student2.ru


Цена за единицу Р Объем предложения товара Qs

Увеличение спроса на другие товары - student2.ru Увеличение спроса на другие товары - student2.ru 2. Аналитический

Если существует линейная зависимость между Qs и Р, то формула предложения от цены будет иметь вид:

Графический

линия предложения (линия S). Ли­ния предложения строится аналогично линии спроса.

Наклон линии предложения отражает закон предложения: с ростом цены увеличивается объем предложения. Линия предложения имеет поло­жительный наклон (снизу вверх; слева направо).

Наши рекомендации