Лекция 4. Денежные системы отдельных зарубежных стран и регионов

Денежная система США

До середины XVII столетия североамериканские колонии не имели собственной денежной системы, а экономика характеризовалась низкой степенью обеспеченности денежными средствами, поскольку Англия не создавала условия для регулярного поступления монет и запрещала колониям выпускать свои, чтобы таким образом вынудить их поддерживать хозяйственные связи, используя исключительно заменители денег. Это могли быть бобровые шкур­ки, зерно, пули для мушкетов, гвозди, квитанции на табак. В обращении также были иностранные монеты: испанские талеры и песо, французские экю и голландские далеры. Самыми распространенными были большие испанские талеры: для обмена монету могли рубить на восемь кусков.

Первые американские монеты выпушены в 1652 г. в колонии Массачусетс. Это были нескольких видов серебряных монет, среди которых два с поэтично ботаническими названиями — сосновый шиллинг и дубовый шиллинг. Пионер монетной чеканки, Массачусетс, выпускал монеты 30 лет, не считаясь с английским зако­ном, по которому только монарх имел право выпускать деньги. Обходить этот закон колонистам позволяла небольшая уловка: все монеты, невзирая на реальный год выпуска, датировались 1652 г., когда в Англии не было монарха. В Массачусетсе появились и пер­вые бумажные деньги. В 1690 г. также на территории колонии Массачусетс были впервые выпушены бумажные деньги, привязанные к золотой монете. Колония была английской, поэтому деньги име­ли все необходимые атрибуты — изображение короля или короны, утверждение о принадлежности колонии Англии и т.д. Это были квитанции для займов граждан колониальному правительству.

Слово «доллар» — это название испанской монеты, имевшей хождение на юге восточного побережья Северной Америки. Тем не менее слово это имеет не испанское, а богемское (юг современной территории Чехии) происхождение, где с начала XVI в. чеканилась монета «иоахимсталер», получившая имя от города Иоахимсталь, закрепившееся за крупными серебряными монетами еще в начале XVI в., когда они в большом количестве начали чеканиться из серебра, добываемого в рудниках близ этого города. Одним из вариантов этого названия был «доллар» в Англии. Символ доллара — знак $ — утвердился в обиходе после начала чеканки серебряного доллара, примерное 1788 г.

В 1775 г. в честь окончания освободительной войны против Англии было принято решение о выпуске первых «континенталь­ных» бумажных денег для оказания финансовой помощи каждому-штату. Они не были обеспечены соответствующим количеством драгоценных металлов и легко подделывались, потому мгновенно обесценивались. Эмиссия денег определялась в первую очередь военными расходами: чем значительнее они увеличиваюсь, тем больше печаталось денег. Было выпущено 240 млн денег в бумагах под названием Continental. Опыт с бумажными деньгами оказался столь пагубным, что правительство США не выпускало бумажной валюты до 1860 г. Длительная гражданская война привела денеж­ную систему нового государства в ужасный беспорядок.

В 1785 г. Континентальный конгресс принял решение об утверждении доллара в качестве основы национальной денежной системы, однако первый американский доллар был отчеканен лишь через несколько лет. Отныне номинал всех американских купюр исчислялся в долларах, а Конституция, принятая в 1788 г., предоставила Конгрессу исключительную власть выпускать монеты и регулировать их ценность.

В 1791 г. основан Первый банк США, на который в течение 20 лет возлагались функции выпуска национальной валюты.

В 1792 г. одобрена национальная денежная система США, а первые серебряные доллары, содержащие 27 г чистого серебра, появились в 1794 г.

Сформировывавшаяся денежная система получила название «биметаллический стандарт», при котором силу законного платежного средства приобретали монеты из золота и серебра. Ценность каждого металла по отношению к другому фиксировалась законом (система двойной валюты). Для производства новых денег в Фила­дельфии был учрежден Национальный монетный двор, где кроме серебряных монет вскоре начали чеканить и 10-долларовые золо­тые монеты, которые прозвали «орлами».

Наряду с национальными деньгами продолжали использовать иностранные монеты, которые законом 1793 г. были признаны частью монетной системы США. Ценность иностранных денег в сопоставлении с национальными определялась их золотым или се­ребряным содержанием. Только в 1857 г. Конгресс издал закон, окончательно изымающий иностранные деньги из обращения.

Характерная черта денежной системы США — длительное существование децентрализованной системы банкнотной эмиссии. В начале XIX в. (18.16 г.) стали выпускаться первые кредитные день­ги, право на эмиссию которых имел каждый банк (их тогда насчитывалось свыше полутора тысяч), — сотни видов кредитных билетов. В результате за несколько лет в США появились около 30 тыс. всевозможных купюр разного цвета, достоинства, размера, формы, степени обеспечения и зашиты от подделки. Каждый банк обещал обменивать спои билеты по первому требованию на золотые или серебряные монеты, однако большинство банков не могли реально обеспечить разменность своих банковских билетов, поэтому мно­гие билеты не отвечали своей номинальной стоимости. Действи­тельно разменными на золото и серебро были кредитные билеты, выпускавшиеся национальными банками по заказу правительства США.

Американские зеленые банкноты появились в 1860 г. Чтобы компенсировать затраты на Гражданскую войну 1861—1865 гг., правительство США выпустило 430 млн бумажных денег зеленого цвета, за что они получили прозвище «зеленые спинки». Деньги невозможно было обменять на драгоценные металлы, но прави­тельство объявило «гринбеки» законными платежными средства­ми. Это означало, что люди должны были признать их в платежах. Ценность гринбеков зависела от доверия граждан к правительству, которое росло и падало вместе с победами и поражениями Севера в Гражданской войне; одно время зеленый доллар стоил всего лишь 35 центов золота. На Юге конфедераты тоже выпускали бумажные деньги, но они быстро обесценились.

В 1865 г. американское министерство финансов выпустило в обращение специальные «золотые сертификаты», номинированные п долларах, однако обеспеченные фиксированным количеством золота. Оки сохранялись в обращении до 1933 г. В 1878 г, к «золотым» добавились «серебряные» сертификаты, обеспеченные серебром. Они оставались в обращении до 1957 г.

Одна из особенностей денежной системы США — длительное существование биметаллизма, который поддерживали не только влиятельные в США владельцы серебряных рудников, но и широкие круги заемщиков — мелких и средних промышленников и фермеров, заинтересованных в повышении товарных цен в целях сни­жения реальных размеров своей задолженности.

В 1900 г. был издан акт о золотом стандарте, утвердивший в ка­честве денежной единицы страны золотой доллар с содержанием чистого золота 1,50463 г. Однако серебряные доллары не были изъ­яты из обращения.

В декабре 1913 г. был издан закон, по которому создана новая система эмиссионных банков — Федеральная резервная система (ФРС). К моменту принятия закона о ФРС в США функциониро­вали 20 000 банков, из которых 7000 были наделены правами на­циональных эмиссионных банков. Вся территория США делилась на 12 округов, в каждом из которых был учрежден федеральный ре­зервный банк с капиталом не менее 4 млрд долл. Федеральные ре­зервные билеты подлежали размену на золотые монеты и должны были обеспечиваться не менее чем на 40% золотом, а 60% — вексе­лями на срок до трех месяцев. Федеральный резервный акт внес следующие изменения в денежную систему страны:

• централизовал банкнотную эмиссию;

• существенно изменил систему обеспечения банкнот, сделав основным обеспечением их коммерческие векселя вместо государ­ственных пенных бумаг.

В период мирового экономического кризиса 1929—1933 гг. осо­бенностью денежной системы США было длительное сохранение золотомонетного стандарта. Эго объясняется прежде всего тем, что США вступили в Первую мировую войну лишь незадолго до ее окончания, потому им не пришлось нести большие военные расходы и прибегать для их покрытия к инфляционному выпуску бумаж­ных денег. Кроме того, после войны золотой запас страны значи­тельно возрос, что способствовало сохранению прежней системы свободного размена банкнот на золотые монеты.

Однако и в США золото монетный стандарт рухнул под ударами кризиса 1929—1933 гг. Ликвидации золотомонетного стандарта со­путствовала девальвация доллара на 41 % согласно зкту о золотом резерве от 31 января 1934 г., по которому было осуществлено огосу­дарствление централизованных золотых запасов: весь золотой за­пас федеральных резервных банков передавался казначейству в об­мен на его золотые сертификаты. Закон о серебре 1934 г. обязал ка­значейство закупать серебро и выпускать взамен его серебряные сертификаты, ставшие одним из составных элементов денежной массы. После Второй мировой войны увеличилось промышленное потребление серебра и значительно уменьшилась его роль в денеж­ном обращении. За 1955—1972 гг. сумма серебряных долларов со­кратилась с 2,4 до 0,7 млрд долл.

Вначале 1934 г. была проведена девальвация доллара. Его офи­циальное золотое содержание было установлено в 35 долл. за трой­скую унцию, но размен долларов на золото но внутреннем обраще­нии прекратился и действовал только в сфере валютных расчетов. Дальнейшее ослабление зависимости эмиссии денежной систе­мы США от золотого обеспечения произошло в результате приня­тия в 1945 г. решения об уменьшении нормы золотого покрытия. С этого времени норма золотого покрытия о размере 25% была установлена для совокупной суммы банкнот и резервов в федераль­ных резервных банках. В марте 1968 г. объем золотых резервов Ка­значейства США (в которые не входил небольшой запас золота ста­билизационного фонда) уменьшился до критической величины, предназначенной для обеспечения эмиссии долларов. В этих усло­виях ради защиты международных позиций доллара США пошли на отмену требования о 25%-ном покрытии внутренней эмиссии, а продолжение мирового валютного кризиса вынудило Правительст­во США пойти на крайние меры: 15 августа 1971 г. было объявлено, что обмен долларовых активов на золото прекращается. Таким об­разом, доллар стал неразменным на золото и для центральных бан­ков стран — партнеров США.

В результате реформы мировой валютной системы, предприня­той в рамках Ямайской конференции в 1976 г.. которая отменила использование золота как основы стоимости валют, приняла в качестве счетной единицы СДР, узаконила плавающие валютные курсы и ввела другие необходимые изменения, официальная цена золота потеряла свое значение.

Выпуск денег в обращение в США происходит пол обязатель­ное обеспечение. Главным средством обеспечения банкнотной эмиссии в настоящее время служат государственные ценные бума­ги, а также золото в государственных запасах и полученные от МВФ средства в форме СДР, представляющие собой расчетную (виртуальную) валюту Международного валютного фонда (МВФ), именуемую как специальные права заимствований (Special Drawing Rights). В действительности она не имеет материального воплоще­ния и реального эквивалента, а применяется как резервный актив в дополнение к золотовалютным позициям стран — членов МВФ. Курс СДР как расчетной валюты МВФ в настоящее время опреде­ляется в четырех вачютах: в долларах США. евро, английских Фун-тах стерлингов и в японских иенах. Котировки СДР объявляют ежедневно в Лондоне в полдень по среднеевропейскому времени и публикуют на сайте МВФ.

Так как спрос в мире на доллар США меняется, то Конгресс принял закон о Федеральном резерве, который ввел эластичное де­нежное обращение, расширявшееся и сжимавшееся в соответствии со спросом общества.

В настоящее время США располагают структурой денежного обращения, которую определяют три основных эмитента денег: Министерство финансов (казначейство), Федеральная резервная система и коммерческие банки. Министерство финансов США вы­пускает мелкокупюрные (казначейские деньги) билеты от 1 до 10 долл., серебряные монеты и разменные, так называемые непол­ноценные монеты, изготовленные из обычных металлов (никеля. меди). Федеральная резервная система в лице федеральных резерв­ных банков выпускает банкноты, которые являются главным сред­ством налично-денежного оборота страны. В повседневном обра­щении находятся банкноты семи достоинств: 1, 2, 5, 10, 20, 50 и 100 долл. В США имеются также купюры и более крупного досто­инства — 500,1000, 5000,10 000 долл. В настоящее время их уже не выпускают и по мере износа изымают из обращения. Обращаются эти банкноты только внутри страны (вывоз их запрещен). Самая крупная американская банкнота имеет номинал 100 000 долл. В об­ращении находится только 42 тыс. таких банкнот, их используют в официальных расчетах между федеральными резервными банками. С 1990 г. началась работа по изменению дизайна купюр — портреты президентов были увеличены и сдвинуты из центра, здания пере­рисованы, добавлены новые степени зашиты. Сначала изменения затронули купюры достоинством в 50 и 100 долл., а в дальнейшем купюры меньшего достоинства. К настоящему времени выпушены уже банкноты нового образца пяти достоинств: 100, 50, 20, 10 и 5 долл.

Коммерческие банки эмитируют в основном векселя и различ­ные виды депозитных денег (чеки, кредитные карточки, электрон­ные деньги), которые совместно образуют так называемые безна­личные деньги.

Основным эмиссионным центром и регулятором денежной сис­темы США является ФРС, представляющая собой группу банков — 12 федеральных резервных банков и 3107 банков — членов ФРС (на 1 января 2002 г.). С конца 70-х годов XX в. в число основных функ­ций ФРС входило поддержание низкой инфляции, стабильности денежного обращения, укрепление позиции доллара как резервной ва­люты. С 1975 г. ФРС по требованию Конгресса США ежегодно обя­зана определять допустимые пределы роста (таргетирование) денежных агрегатов и ряда процентных ставок. С 1981 г. проводится более жесткое регулирование денежного обращения путем ограни­чения денежной массы и увеличения процентных ставок.

Наши рекомендации