Государственными расходами

государственными облигациями

процентными ставками

Решение:

Различают дискреционную и недискреционную бюджетно-налоговую политику. Дискреционная политика – это целенаправленное принятие определенных мер для стимулирования экономики в период спада и сдерживания экономики в период ее подъема. Такими мерами являются законодательное изменение государственных расходов и налогов.

Задание N 29.

Денежное обращение представляет собой …

движение денег во внутреннем обороте в безналичной форме при выполнении ими своих функций

движение денег во внутреннем обороте в наличной форме при выполнении ими своих функций

Непрерывное движение денег, их функционирование в качестве средства обращения или средства платежа

совокупность денежных единиц, масштаба цен, денежных знаков и эмиссионной системы

Решение:

Денежным обращение называется движение денег во внутреннем обороте в наличной и безналичной формах, опосредующее оборот товаров и услуг. Оно обслуживает реализацию товаров, а также движение финансового капитала.

Задание N 30.

На выдаче долгосрочных ссуд под залог недвижимого имущества специализируются __________банки.

инвестиционные

сберегательные

инновационные

Ипотечные

Решение:

Ипотечные банки относятся к специализированным кредитно-финансовым институтам, образующим наряду с центральным и коммерческими банками кредитную систему страны. Они специализируются на выдаче долгосрочных ссуд (ипотечного кредита) под залог недвижимости – земли и городских строений. Следует отметить, что в законодательстве РФ они не выделяются в качестве особой категории банков.

Задание N 31.

Если норма обязательного резервирования составляет 5%, то возможности банковской системы по денежно-кредитной эмиссии больше суммы резервов в ____ раз (-а).

0,02

+ 20

0,05

Решение:

Возможности банковской системы по денежно-кредитной эмиссии можно оценить по значению банковского мультипликатора, величина которого обратно пропорциональна норме банковских резервов: Государственными расходами - student2.ru .

Задание N 32.

Циклы наибольшей продолжительности называются циклами …

Тоффлера

Кондратьева

Жугляра

Китчина

Решение:

Государственными расходами - student2.ru

Задание N 33.

Экономический рост, сопровождаемый повышением качества выпускаемой продукции, ростом производительности труда и ресурсосбережения, называется …

Интенсивным

интернальным

экстернальным

экстенсивным

Решение:

В экономической науке различают два основных типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный. При экстенсивном росте расширение производственных мощностей происходит на прежней технологической основе и за счет вовлечения дополнительных объемов факторов производства. Интенсивный экономический рост связан с применением более совершенных факторов производства, то есть осуществляется не за счет увеличения объемов затрат ресурсов, а за счет роста их отдачи.

Задание N 34.

К формам международных экономических отношений относят …

социальную политику страны

финансовую политику страны

Валютные отношения

денежно-кредитную политику страны

Решение:

Международные экономические отношения характеризуют формы общения и способы воздействия всех стран в сфере экономического сотрудничества в системе мирового хозяйства. Систему международных экономических отношений, отражающих международные связи, составляют: международная торговля товарами и услугами; международный кредит; международная миграция капитала; международная миграция трудовых ресурсов; международные научно-технические связи; свободные экономические зоны; валютные отношения; экономическая интеграция.

Задание N 35.

Доходы, получаемые от инвестиций, отражаются в ______________________ платежного баланса.

торговом балансе

счете движения капитала

Текущем счете

счете официальных резервов

Решение:

Платежный баланс – это статистический отчет, в котором в систематизированном виде приводятся суммарные данные о внешнеторговых операциях данной страны с другими странами. Платежный баланс включает в себя следующие разделы: счет текущих операций, счет движения капитала, счет официальных резервов. Доходы, получаемые от инвестиций, отражаются в текущем счете, в то время как сами инвестиции отражаются в счете движения капитала.

Задание N 36.

Концепция первой модели приватизации основана на …

продаже государственных предприятий по рыночной стоимости

Наши рекомендации