Основные виды деятельности предприятия

Общая характеристика предприятия

История создания предприятия

Унитарное жилищное ремонтно-эксплуатационное предприятие Октябрьского района г. Гродно (в дальнейшем «Предприятие») создано на основании решения исполкома областного Совета народных депутатов № 17 от 24.02.1983г. на базе жилищно-эксплуатационных служб района.

Учредителем «Предприятия» является Объединенное унитарное производственное предприятие «Гродненское городское жилищно-коммунальное хозяйство» (в дальнейшем «Учредитель») на основании решения Гродненского городского исполнительного комитета №7321 от 13.09.2001г. (далее ОУПП «Гродненское городское ЖКХ»).

«Предприятие» относится к коммунальной собственности городского уровня управления. Имущество передаётся «Предприятию» объединенным унитарным производственным предприятием «Гродненское городское жилищно-коммунальное хозяйство» - уполномоченным органом собственника. Имущество «Предприятия» является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками «Предприятия».

Собственником имущества является Гродненский городской исполнительный комитет.

Собственник имущества:

- решает вопросы создания унитарного предприятия;

- определяет предмет и цели его деятельности;

- решает вопросы реорганизации и ликвидации предприятия;

- назначает руководителя предприятия;

- осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего предприятию имущества;

- решает вопросы отчуждения и сдачи имущества в аренду.

Организационно-правовая форма предприятия

«Предприятие» является самостоятельным юридическим лицом, имеет имущество на праве хозяйственного ведения, самостоятельный баланс, расчетный счет, гербовую печать и штампы со своим наименованием. «Предприятие» расположено по адресу: г. Гродно, ул. Л.Чайкиной, 2а.

В своей деятельности «Предприятие» подчиняется «Учредителю», руководствуется законами Республики Беларусь, Декретами и Указами Президента, приказами МЖКХ, а также решениями Гродненского горисполкома, приказами, распоряжениями ОУПП «Гродненское городское ЖКХ».

«Предприятие» действует на принципах полного хозяйственного расчёта, несёт ответственность за результаты своей хозяйственной деятельности в пределах своего имущества, отвечает по своим обязательствам перед другими субъектами хозяйствования, а также перед трудовым коллективом. «Учредитель» не отвечает по обязательствам «Предприятия», а «Предприятие» не отвечает по обязательствам «Учредителя», за исключением случаев, предусмотренных законодательством и настоящим Уставом.

Основные виды деятельности предприятия

«Предприятия» является:

- обеспечение правильной технической эксплуатации, ремонт и сохранность жилищного фонда администрации Октябрьского района;

- развитие производственно-технической базы, механизация трудоёмких процессов, повышение качества ремонтных работ;

- обеспечение надлежащего санитарного состояния территорий, домовладений, дальнейшее улучшение обслуживания населения, проживающего в домах, находящихся на балансе «Предприятия»;

В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 14.07.2003г. № 17 «О лицензировании отдельных видов деятельности» предприятие осуществляет следующие виды деятельности:

1. Деятельность в области промышленной безопасности.

2. Деятельность по заготовке и переработке древесины.

3. Деятельность по обеспечению безопасности юридических и физических лиц.

4. Деятельность по обеспечению пожарной безопасности.

5. Деятельность по перевозке пассажиров и грузов (исключая технологические внутрихозяйственные перевозки пассажиров и грузов, выполняемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями для собственных нужд) автомобильным, внутренним водным, морским транспортом.

6. Деятельность по проектированию и строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности и проведение инженерных изысканий для этих целей.

7. Розничная торговля (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественное питание.

Все вышеперечисленные цели и виды деятельности направлены на оказание населению комплекса жилищно-коммунальных услуг.

По состоянию на 01.01.2013 года по УЖРЭП Октябрьского района средняя обслуживаемая площадь г.Гродно составила 2 518.7 тыс.м2 Количество обслуживаемых жилых домов – 896 ед., в том числе домов негосударственной формы собственности – 85 ед. Численность проживающих в обслуживаемых жилых домах составляет 116 417 чел.

На балансе предприятия находится наружных тепловых сетей в двухтрубном исчислении – 87 550 м.п., 57 отдельностоящих ЦТП и 3 котельных, с объемом выработки за 2012 года тепловой энергии в количестве 33.61 тыс.Гкалл.

Для предприятия большое значение имеет наращивание объемов по техническому обслуживанию жилищного фонда. Однако, в связи с тем, что оказываемые населению жилищно-коммунальные услуги являются социально значимыми и тарифы на них регулируются государством, приемка жилых домов на обслуживание зависит от наличия в городском бюджете бюджетных субсидии на возмещение части затрат по эксплуатации жилфонда.

В связи с тем, что оказываемые населению жилищно-коммунальные услуги являются социально значимыми и тарифы на них регулируются государством, не покрывая затрат на их оказание, то предприятию выделяются плановые бюджетные субсидии на возмещение части затрат по эксплуатации жилфонда.

Уровень возмещения затрат на жилищно-коммунальные услуги начисленными населению платежами, прочими доходными источниками и плановыми бюджетными субсидиями приведен в таблице.

Уровень возмещения затрат, связанных с эксплуатацией жилфонда:

Источники возмещения затрат, связанных с оказанием населению жилищно-коммунальных услуг
1. Сумма затрат на оказание услуг, млн.руб. 22 961 27 686 32 432 32 098 55 453
2. Сумма начисленных населению платежей (т/о,лифты,ТБО,), млн.руб. 9 351 10 792 11 590 12 619 15 712
- Уровень возмещения затрат, по эксплуатации жилфонда платежами населения,% 40,7 39,0 35,7 39,3 28,3
3. Сумма выручки от прочих собственных доходных источников млн.руб. 4 278 5 793 5 306 3 211 5 098
4.Налоги исключаемые из выручки, млн.руб. 1 948
- Уровень возмещения затрат по эксплуатации жилфонда прочими , собственными доходными источниками за минусом налогов исключаемых из выручки, % 16,6 18,8 14,5 8,4 5,7
5. Сумма плановых бюджетных субсидий, предназначенных на возмещение части затрат по эксплуатации жилфонда млн.руб. 9 833 9 300 16 003 16 791 36 591
- Уровень возмещения затрат по эксплуатации жилого фонда плановыми бюджетными субсидиями, % 42,8 33,6 49,3 52,3 66,0
- Уровень возмещения затрат по эксплуатации жилфонда за счет всех источников, % 91,4 99,5

Таким образом, безубыточная деятельность предприятия в значительной степени зависит от суммы выделенных ему плановых бюджетных субсидий на возмещение части затрат по эксплуатации жилфонда.

По результатам производственно-хозяйственной деятельности за 2012 год предприятием получена прибыль от реализации работ и услуг в сумме 2 037 млн.руб. Уровень рентабельности работы УЖРЭП Октябрьского района г.Гродно составил 1,9 %.

В 2013 году стратегией развития предприятия будет являться обеспечение безубыточной работы по реализации комплекса работ и услуг, повышение качества оказываемых услуг и выполнение установленных целевых показателей прогноза социально-экономического развития и заданий МЖКХ, инвестирование средств в обновление основных производственных фондов.

Наши рекомендации