Современная банковская система

Современная банковская система любого государства состоит из двух уровней: государственного банка и коммерческих банков.

Государственный банк может представлять собой одно учреждение (как Центробанк Российской Федерации), может – несколько (как Федеральная резервная система США, которая включает 12 Федеральных банков с 24 филиалами). В последнем случае система работает как единое государственное учреждения, проводя согласованную финансовую политику.

Функции государственного банка:

- эмиссия наличных денег и первичная эмиссия безналичных денег

- хранение золотовалютных резервов государства

- контроль за работой коммерческих банков (выдаёт и отзывает лицензии, определяет правила работы коммерческих банков, устанавливает специальные показатели)

- хранение резервов коммерческих банков

- выдача кредитов коммерческим банкам

- поддержание курса национальной валюты

- кредитование правительства

- проведение расчетных операций центральных органов власти через расчётно-кассовые центры

- проведение клиринговых операций (взаимозачётов) между бюджетами различных уровней государственной власти

- определение денежной политики страны в зависимости от условий хозяйственной конъюнктуры.

Коммерческие банки организованы в форме акционерных обществ. Собственный капитал (уставной фонд) банка составляет не более 10% банковских средств. Банки работают в основном с привлечёнными средствами. Операции банков по привлечению свободных средств населения и предприятий называются пассивными, а по выдаче ссуд - активными. Активные операции делятся на кредитные и операции с ценными бумагами.

Функции коммерческих банков:

- аккумулирование свободных денежных средств

- выдача кредитов юридическим и частным лицам

- осуществление операций по счетам клиентов

- хранение ценностей клиентов в специальных сейфах

- проведение валютных операций

- осуществление клиринговых и трастовых операций (траст - управление средствами клиента по доверенности).

Выдавая ссуды, банки увеличивают предложение безналичных денег в стране. Процесс расширения денежной массы получил название «мультипликативного» («мультипликатор» - множитель). Банковский мультипликатор определяет, во сколько раз вырастет безналичная денежная масса.

Центральный банк устанавливает для коммерческих банков два показателя:

- учётная ставка процента или ставка рефинансирования (процент, под который государственный банк выдаёт кредиты коммерческим)

- норма обязательных резервов (часть банковских активов, которые необходимо зарезервировать, не выдавать в кредит).

Норма резервов определяет банковский мультипликатор. Чем она меньше – тем больше безналичная денежная масса.

Если норма резерва 20%, мультипликатор 1/0,2=5

Безналичная денежная масса вырастет в 5 раз.

Активы Кредит Резерв
100 000 80 000 20 000
80 000 64 000 16 000
64 000 51 200 12 800
500 000 400 000 100 000

Банки – коммерческие предприятия, целью которых является прибыль. Чистая прибыль банка образуется как разница между валовым доходом и всеми затратами на осуществление банковских операций. В упрощенном виде – в основе банковской прибыли лежит разница между кредитным и депозитным процентом (банковская «маржа»).

Банки бывают универсальные, отраслевые, межотраслевые, сберегательные, инвестиционные, ипотечные и др. Помимо банков в современной экономике большую роль играют специальные кредитно финансовые учреждения. К ним относятся:

- Сберегательные учреждения (взаимно-сберегательные банки, ссудно-сберегательные ассоциации, кредитные союзы). Аккумулируют сбережения населения и вкладывают денежный капитал в основном в финансирование коммерческого и жилищного строительства.

- Страховые компании. Страхование жизни, имущества и ответственности позволяет привлекать значительные денежные средства, которые направляются на финансирование долгосрочных проектов в области промышленности, транспорта, торговли.

- Пенсионные фонды. Вкладывают привлечённые средства в облигации и акции частных компаний и ценные бумаги государства.

- Инвестиционные фонды. Вкладывают деньги в основном в акции корпораций.

А также различные финансовые компании:

лизинговые,

трастовые,

факторинговые (банк приобретает у клиента право на взыскание долгов и оплачивает его в размере 70-90% долга; затем сам получает деньги с должника),

форфейтинговые (форма кредитования экспортёров: банк производит досрочную оплату товара экспортёру (продавцу) под процент, а затем получает оплату с импортёра (покупателя)) и т.п.

Фондовый рынок.

Фондовый рынок или рынок ценных бумаг - это часть финансового рынка, на которой происходит перераспределение капитала для долгосрочных вложений. Привлечение временно свободных финансовых средств осуществляется за счет эмиссии (выпуска) ценных бумаг, которые продаются на фондовом рынке.

Компании, выпускающие ценные бумаги, являются эмитентами. Субъекты приобретающее ценные бумаги, является инвесторами. Главными покупателями на фондовом рынке выступают так называемые институциональные инвесторы: банки, страховые организации, инвестиционные и пенсионные фонды.

По организационной структуре РЦБ делят на организованный и неорганизованный

Организованный рынок - это официальная торговля на реальной или электронной фондовой бирже ценными бумагами, прошедшими листинг. Листинг - это процедура включения ценной бумаги в котировальный список биржи. Исключение из котировального списка - делистинг.

Чтобы ценные бумаги могли котироваться на бирже, они должны соответствовать требованиям биржевой торговли. Это могут быть требования к юридическому статусу эмитента, размерам его уставного капитала, доходам, номиналу ценных бумаг и т.п. Например, на Нью-Йоркской фондовой бирже котируются акции примерно 2000 корпораций. Каждая насчитывает не менее 2 тыс. акционеров и не менее 100 млн. долл. в активах. Для многих компаний выйти на биржу означает не только получить возможность привлечения заемного капитала, но и попасть в престижную группу фирм.

Неорганизованный или уличный рынок - это торговля ценными бумагами, не прошедшими процедуру листинга. Раньше такую торговлю вели на улице рядом со зданием биржи. Поэтому ее до сих пор называют уличной.

Электронная биржа - это компьютерная сеть, к которой подключены терминалы брокерских контор и других компаний, работающих на бирже.

Организованный рынок делится на первичный и вторичный.

На первичном рынке происходит первоначальное размещение ценной бумаги, продажа новых выпусков.

Операция IPO (Initial Public Offering -

Первичное публичное размещение акций. В ходе IPO проводится рекламная компания, организуются презентации нового ОАО и публикуется проспект эмиссии - документ, содержащий информацию об условиях размещения и стоимости ценных бумаг. На первичном рынке происходит привлечение финансовых ресурсов для эмитента.

Вторичный - это рынок, на котором происходит обращение уже размещенных ценных бумаг. Вторичный рынок обеспечивает свободную куплю продажу ценных бумаг, не только в инвестиционных, но и в спекулятивных целях. На нем происходит перераспределение финансовых ресурсов между участниками рынка.

По периоду времени фондовый рынок делится на спотовый и срочный.

Спотовый или кассовый - это рынок текущих сделок. На нем происходит одновременная оплата и передача ценных бумаг. Операции обычно проводятся в течение нескольких дней.

Срочный или фьючерсный - это рынок, на котором заключаются сделки, исполнение которых откладывается на определенный срок. Фьючерсная сделка - это договор между продавцом и покупателем о будущей продаже пакета ценных бумаг на условиях, которые оговариваются в момент заключения сделки.

Фондовый рынок выполняет информационную функцию. Изменение курсов акций служит сигналом о плохом или хорошем положении предприятия. Если снижаются курсы акций большинства предприятий,

На фондовом рынке работают:

Брокеры - посредники, которые выполняют поручение клиентов о покупке или продаже ценных бумаг.

Маклеры (дилеры, джобберы). Они формируют пакеты заявок на акции компаний, принимают непосредственное участие в торгах и совершают операции за свой счет. Цель дилера - сбалансировать спрос и предложение и реализовать все партии ценных бумаг.

Вознаграждение биржевых посредников называется куртаж.

Тех, кто играет на повышение курса, называют быками («поднимают цену на рога»

Тех, кто играет на понижение - медведями («ломают цену» вниз).

Посредников, работающих на уличном рынке, называют зайцами.

Для определения динамики биржевой активности используют биржевые индексы.

Индекс курсовой цены ценных бумаг = курс акции ∙ число акций / номинал акции

Индексы курсовых цен акций используют для расчета агрегированного биржевого индекса.

Каждая крупная биржа рассчитывает свой индекс:

В США: Доу-Джонс, Насдак (NASDAQ - National Association of Securities Dealers Automated Quotations), индекс S&P Standard & Poor’s.

Лондонская - индекс FT-SE 30 и 100 (Financial Times Industrial Ordinary Index), Франкфуртская - индекс DAX-30 и 100 (Deutsche Aktien Xchange), Токийская - Никкей (Nikkei , 225 компаний), во Франции - САС, Россия - РТС.

Самый известный - индекс Доу-Джонс (Dow Jones Industrial Average Публикуется с 1928 г. Это усредненный показатель курсов акций ведущих компаний США. Рассчитывается в двух вариантах:

- для 30 промышленных компаний («голубых фишек»)

- для 65 компаний (30 + 20 транспортных + 15 коммунальных).

Виды ценных бумаг:

Ценные бумаги бывают первичными и производными.

Первичные - это бумаги, которые выпускаются непосредственно для привлечения финансовых ресурсов.

Самая распространённая ценная бумага – акция. Акция – это «титул собственности», она удостоверяет, что владелец акции имеет право на получение доли доходов предприятия. Акции бывают простые и привилегированные, именные и на предъявителя.

Все остальные ценные бумаги представляют собой долговые обязательства:

1. Облигации. Эмиссионная ценная бумага, удостоверяющая, что через определённое время её владельцу должна быть выплачена стоимость облигации и заранее определённые проценты.

2. Сертификат (депозитный или сберегательный) – по сути, банковская облигация.

3. Чек. Денежный документ установленной формы, содержащий поручение владельца денежных средств о выплате предъявителю чека указанной суммы.

4. Вексель. Необеспеченное обещание заёмщика вернуть в назначенный срок долг и проценты по нему. Занимает последнее место по надёжности и ликвидности среди ценных бумаг.

Производные ценные бумаги или деривативы выпускаются для страхования рисков (хеджирования) при заключении срочных сделок.

Фьючерс - срочные сделки купли-продажи товаров по ценам, действующим на момент сделки, с поставкой и оплатой в будущем.

Опцион (optio (лат) - выбор, желание) - соглашение, предусматривающее право покупать или продавать ценные бумаги в заранее установленном объеме по твердой цене в течении определенного срока. Опцион представляет право покупателю выполнить контракт или отказаться от него.

Опцион на покупку - опцион колл. Опцион на продажу - опцион пут.

Американский опцион - может быть исполнен в любой день до истечения срока действия контракта. Европейский опцион - может быть исполнен в день истечения срока контракта.

Лекция 3.НАЛОГОВО-БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА ГОСУДАРСТВА

Наши рекомендации