ГЛАВА 2 Расчет производственно-технического штата

Определение штата дистанции пути включает:

- расчет производственно-технического штата на участках;

- расчет производственно-технического штата на станциях;

Производственно-технический штат включает в себя штат инженерно-технических работников (ИТР) и штат рабочих и служащих.

Расчет штата ИТР и штата рабочих производится по нормативам численности работников ПЧ железной дороги (указание от 8.01.98г.).

Используя нормативы численности рассчитываем требуемое количество начальников производственных участков, дорожных мастеров, бригадиров пути и монтеров пути по формуле:

Ч= m * Nш

где m –количество одноименных устройств;

Nш- штатный норматив.

Для каждого нормирования работ потребность путевых монтерах рассчитывается для каждого объекта обслуживания и каждого вида устройств. Путевые мастера и начальники производственных участков руководят более крупными объектами. Количество объектов, включаемых в их зону обслуживания, практически определяются не только нормативами, но и местными условиями. Расчет штата монтеров пути по станциям и участкам выполняется в табличной форме (таблицы 1 и 2).

Расчет штата дежурных по переезду сводим в таблицу 3.

На основании произведенных расчетов составим сводную таблицу производственного штата (таблица 4).

ГЛАВА 3 Расчет фонда заработной платы

По определенному производственно-техническому штату и штату ремонтно-технологического участка рассчитываем фонд заработной платы (ФЗП) работников дистанции пути.

Должностные оклады работников устанавливаются в соответствии с приказом или постановлением Управления Белорусской железной дороги в зависимости от группы, оплате труда, формы оплаты труда и квалификации работников.

В фонд заработной платы (ФЗП) включают доплату инженерно-техническим работникам за стаж работы, а также премии мастерам пути, бригадирам пути и монтерам пути в определенном проценте от годового ФЗП.

Расчет фонда заработной платы сводим в таблицу 5, где указываем номер и наименование статей расходов, количество работников по профессиям, ставки заработной платы в месяц, годовой фонд ФЗП, доплаты, премии и общий ФЗП на год.

Для окончательного определения общего штата работников и фонда заработной платы необходимо предусмотреть дополнительный штат и дополнительный для них ФЗП в размере 6% от общего штата работников и общего ФЗП по участку устройств пути. Необходимо также учесть постоянное наличие больных работников, для чего рассчитанный ФЗП уменьшаем на 2%.

Общий штат работников участка с учетом штата замещающего отпускников равен:

А + А * 0,06= 463+463*0,06= 491 (чел).

Принимаем: 491 чел,

Общий Ф3П с учетом штата, замещающего отпускников, составит:

С=В+В *0,06= 2794098,01+2794098,01*0,06=2961743,89 (р.).

Окончательный ФЗП с учетом постоянного наличия больных работников спешат

С – С *0,02 = 2961743,89-2961743,89 *0,02=2902509,02 (р.).

    Глава 4 Расчет штата и фонда заработной платы работникам, осуществляющим восстановительный ремонт участка пути. По условиям задания курсовой работы на участке БГ просроченный капитальный ремонт составляет 40%. Производим расчет производственно- технического штата и фонда заработной платы работникам, осуществляющим восстановительный ремонт. Расчеты сводим в таблицу 6 и 7. Таблица 6- Расчет штата на осуществление восстановительного ремонта
Наименование устройств Измеритель Кол-во из- мерителей Кол-во измерителей на человека Расчет штата по участку
Б-Г
Монтер пути Монтер пути
Длина участка, км. Б-Г   км 78,4 0,27 21,16
Итого: км    

Кол-во измерителей =Длина участка*2*% восстановительного ремонта 98*2*40%=78,4км

           
       
         
                 
                 
                 
                 
                           

Наши рекомендации