Социальная политика занятости лиц с ограниченными физическими возможностями

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Социально-экономические проблемы развития современного общества»

на тему: «Социальная политика занятости лиц с ограниченными физическими возможностями на постсоветском пространстве

(на примере России)»

Выполнила:

студентка ОУ «Магистр»

группы С-15М

Онищенко А.В.

Проверил:

к.и.н., доц. Струченков А.В.

Донецк – 2016

Содержание

Введение. 3

Раздел 1. Социальная политика занятости лиц с ограниченными физическими возможностями. 5

1.1. Принципы построения государственной социальной политики по отношению к людям с инвалидностью.. 5

1.2. Социальная политика по отношению к людям с инвалидностью в современной России 9

1.3. Трудоустройство и инвалидность в Российской Федерации. 14

Раздел 2. Статистические данные занятости лиц с ограниченными физическими возможностями. 21

2.1. Сведения о работающих инвалидах. 21

2.2. Уровень экономической активности, занятости и безработицы.. 23

2.3. Структура занятого населения по видам экономической деятельности. 26

2.4. Удовлетворенность работой инвалидов. 30

Выводы.. 33

Список литературы.. 35

Приложение 1. 36

Приложение 2. 37

Приложение 3. 38

ВВЕДЕНИЕ

В Российской Федерации решение проблем интеграции инвалидов в активную общественную жизнь является одной из самых актуальных государственных задач. К этому подталкивает и всё возрастающее количество инвалидов в стране (приближается к 8% граждан), и складывающиеся экономическая и демографическая ситуации, когда на фоне низкой рождаемости и общего старения общества всё труднее становится содержать людей, находящихся на иждивении государства. При системе, существовавшей в советский период, инвалидность давала официальную возможность гражданину пользоваться большим количеством различных льгот, а многим - не работать и жить за счёт достаточно приемлемой по размеру пенсии. Сама инвалидность рассматривалась исключительно, как ограничения человека в возможности работать из-за проблем со здоровьем. Интеграция инвалидов в общественную жизнь, совершенно не использовались в качестве инструментов государственной политики.

Целью данной курсовой является рассмотрение социальной политики России в сфере занятости по отношению к людям с инвалидностью.

Исходя из цели, были сформулированы следующие задачи:

1) определить содержание базовых дефиниций для теоретического анализа социальной политики занястости в отношении лиц с ограниченными физическими возможностями;

2) рассмотреть социальную политику России по отношению к людям с инвалидностью;

3) выявить основные особенности трудоустройства и занятости инвалидов в России;

4) на основе анализа статистических данных определить эффективность государственной политики занятости лиц с ограниченными физическими возможностями.

Трудовая занятость инвалидов – это сложное полифункциональное понятие, отражающее комплекс социально-экономических отношений в обществе, требующее научного исследования.

Возможность осуществлять инвалидами трудовую деятельность напрямую связана с понятием занятости.

Основы государственной политики занятости населения включают следующие типовые принципы: обеспечение всем гражданам равных возможностей на свободный труд; поддержка трудовой и предпринимательской инициативы граждан, содействие развитию их способностей; обеспечение социальной защиты в области занятости, создание мер для особо нуждающихся в социальной защите, т.е. помогать в трудоустройстве; создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и развитие человека; поощрение работодателей, сохраняющих рабочие места и создающих новые; координация мер по занятости населения с другими: социальным обеспечением, предупреждение инфляции, роста цен и т.д.; развитие трудовых ресурсов; сокращение безработицы; обеспечение занятости малочисленных народов; международное сотрудничество в области занятости.

Следуя международно-правовым стандартам, каждое государство в соответствии с национальными условиями, практикой и возможностями разрабатывает, осуществляет и периодически пересматривает национальную политику в области занятости и профессиональной реабилитации инвалидов, включающую обеспечение инвалидам возможности получать, сохранять подходящую работу и продвигаться по службе.

РАЗДЕЛ 1

СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ЗАНЯТОСТИ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ФИЗИЧЕСКИМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

Наши рекомендации