Основные аспекты организации научно-методического обеспечения учебного процесса

Важной задачей является обеспечение оптимального баланса фундаментальной, специальной и практической составляющих в подготовке специалистов. Особое внимание необходимо уделить совершенствованию структуры специальностей и квалификаций высшего образования в соответствии с потребностями инновационного развития отраслей экономики и социальной сферы.

Учреждениям высшего образования необходимо обеспечить должное учебно-методическое сопровождение образовательного процесса на I ступени высшего образования и в магистратуре в соответствии с образовательными стандартами.

В РИВШ издан Перечень действующих типовых учебных программ для учреждений высшего образования на 2015/2016 учебный год (далее – Перечень). В Перечень включены все действующие типовые учебные программы для специальностей высшего образования по состоянию на 01.06.2015.

Информация по изменениям к данному Перечню размещается на сайте http://www.nihe.bsu.by.

По вопросам приобретения типовых учебных программ необходимо обращаться в соответствующие учебно-методические объединения, которые определяются на основе приказа Министерства образования Республики Беларусь от 07.03.2013 № 145а «Об учебно-методических объединениях в сфере высшего образования». Контактные адреса и телефоны, по которым можно получить информацию о типовых учебных программах, в том числе по вопросам их приобретения, указаны в Приложении 1 указанного Перечня.

Проекты типовых учебных программ размещаются на сайте http://www.nihe.bsu.by. Не реже одного раза в месяц осуществляется размещение на указанном сайте новых проектов типовых учебных программ и обновление Перечня проектов.

По размещенным на сайтах проектам программ в течение одного месяца с момента их размещения можно отправить замечания и предложения в отдел учебно-программной документации РИВШ по электронному адресу: [email protected], факсу 222-83-12, телефонам: 222-83-12, 224-84-24.

На основании приказа Министра образования Республики Беларусь от 22 июня 2010 г. № 432 и Инструкции о порядке подготовки и выпуска учебных изданий и их использования, утвержденной постановлением Министерства образования 06.01.2012 № 3 в целях совершенствования организации подготовки и выпуска национальных учебников для системы образования, а также улучшения их качества, рекомендуется из выпускаемых в республике учебных изданий использовать в образовательном процессе учреждений высшего образования официально утвержденные или допущенные в качестве соответствующего вида учебных изданий Министерством образования или рекомендованные учебно-методическими объединениями учреждений высшего образования по профилям (направлениям образования, специальностям) подготовки специалистов.

При этом следует обратить внимание на необходимость более тщательной и качественной подготовки авторских текстов будущих учебников и учебных пособий для учреждений высшего образования кафедрам и советам УВО, рекомендующим тексты к изданию с грифом Министерства образования, не допускать несанкционированных заимствований из Интернета и плагиата.

Обращаем внимание на нерациональное расходование средств при издании учебной литературы на базе издательских центров учреждений высшего образования. При их планировании рекомендуется учитывать потребности других учреждений высшего образования по аналогичным специальностям, а тираж изданий формировать, с учетом заявок других учреждений образования.

С перечнем учебников и учебных пособий, получивших гриф Министерства образования Республики Беларусь, можно ознакомиться на сайте РИВШ: http://nihe.bsu.by/index.php/ru/uchebniki-i-posobiya.

Новым явлением в подготовке учебных изданий для УВО стала экспертиза и грифование электронных учебных пособий, которые проводит РИВШ (для технической и дизайн-эргономической экспертизы привлекаются специалисты ГИАЦ).

В целях повышения качества образования с использованием ИКТ в учреждениях образования готовятся учебные пособия на электронных носителях. В 2015/2016 учебном году всем учреждениям высшего образования необходимо продолжить разработку и внедрение в учебный процесс электронных средств обучения, создание электронных учебно-методических комплексов (ЭУМК), расширение доступа студентов и преподавателей к электронным средствам обучения.

Структура ЭУМК, порядок создания ЭУМК регламентируются Положением об учебно-методическом комплексе на уровне высшего образования (постановление Министерства образования Республики Беларусь 26.07.2011 № 167), Инструкцией о порядке подготовки и выпуска учебных изданий и их использования (постановление Министерства образования Республики Беларусь от 06.01.2012 № 3).

Обращаем внимание, что в соответствии с Положением об учебно-методическом комплексе на уровне высшего образования формирование и утверждение плана создания УМК (ЭУМК) учреждения высшего образования на учебный год осуществляется руководителем (заместителем руководителя) учреждения высшего образования по учебной работе на основании сводных предложений от факультетов. В плане определяются учебные дисциплины, по которым планируется создание УМК (ЭУМК), сроки создания и внедрения УМК (ЭУМК) в образовательный процесс, ответственные за это лица, орган самоуправления учреждения высшего образования либо орган самоуправления факультета, утверждающие УМК (ЭУМК). План утверждается до 1 июля. Копия утвержденного плана на бумажном и электронном носителях должна быть предоставлена в РИВШ до 1 сентября (письмом и по электронной почте [email protected]). РИВШ размещает представленные планы на сайте http://www.nihe.by для ознакомления с ними заинтересованных лиц.

При оформлении ЭУМК необходимо руководствоваться требованиями межгосударственного стандарта ГОСТ 7.83-2001 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Электронные издания. Основные виды и выходные сведения», введенного в действие на территории Республики Беларусь постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь от 22 августа 2002 г. № 37.

Информацию о закупках УВО социально значимой литературы необходимо представлять в Министерство образования дважды: до 10 июля и до 10 декабря письмом и по электронной почте [email protected].

Наши рекомендации