Динамика товарной структуры внешней торговли России

Россия являлась традиционным поставщиком на мировой рынок сырья и полуфабрикатов, её обрабатывающая промышленность не занимала ведущих позиций в мировом экспорте. Серьезным препятствием созданию конкурентоспособных отраслей обрабатывающей промышленности являлась длительная оторванность экономики СССР от внешнего рынка, её закрытость.

Крайне высокий уровень милитаризации экономики при относительно скудных финансовых ресурсах привел к тому, что экономика СССР фактически разделилась на две части: относительно обеспеченный и развитый комплекс оборонных отраслей и обделенную и технически отсталую сферу гражданских отраслей. Немаловажно и то, что в советское время основная часть продукции машиностроительного комплекса направлялась в страны Восточной Европы, образовывавшие вместе с СССР единый рынок, и в развивающиеся страны, в основном, в те из них, которые были политически связаны с СССР. В свою очередь, столь значительный удельный вес в российском экспорте сырьевых товаров обусловливает серьезную зависимость страны от рынков с достаточно неустойчивой конъюнктурой, колебания цен на которых препятствует стабильному притоку валюты в страну. Определенную тревогу вызывает и то обстоятельство, что существенная часть российского экспорта приходится на экспорт продукции экологически вредных производств – металлургической, целлюлозно-бумажной, химической отраслей промышленности.

В товарной структуре российского экспорта сохраняется унаследованная от бывшего СССР сырьевая направленность с преобладанием в ней энергоносителей. Доля минеральных продуктов, т.е. в основном топливно-энергетических товаров, составляет более половины суммарного экспорта России. Далее следуют руды, металлы, драгоценные камни и изделия из них, химические товары.

Экспорт машин и оборудования, важная статья экспорта, свидетельствующая об уровне конкурентоспособности национальной продукции, составляет лишь двадцатую часть российского экспорта (5%). Внушительной является доля сырья и полуфабрикатов в российском экспорте (от 80 до 90%), а доля готовых изделий крайне мала (10%). Неблагоприятная товарная структура экспорта обусловлена в первую очередь неконкурентоспособностью большинства видов готовых изделий. Традиционно низкий удельный вес в экспорте машин и оборудования объясняется рядом причин.

Основными направлениями совершенствования товарной структуры внешней торговли России в части, касающейся экспорта, является увеличение в нем доли продукции, имеющую более высокую степень обработки, чем сырая нефть или деловая древесина. В части российского импорта положительные изменения товарной структуры связаны, во-первых, с претворением в жизнь реальной программы развития аграрного сектора, направленной на уменьшение зависимости внутреннего рынка от импортных поставок продовольствия.

Во-вторых, с увеличением средств, направляемых на переоснащение и развитие отечественной промышленности и инфраструктуры. Последнее не только вызовет возрастание спроса на поставки из-за рубежа машин и оборудования, но и сократит импорт потребительских товаров, благодаря развертыванию аналогичных производств в России.

Товарная структура российского импорта относительно стабильна. Как и в советские времена, наиболее значительной позицией российского импорта остается товарная группа «машины, оборудование и транспортные средства». Однако в 90-е годы в составе импорта машинотехнической продукции произошли серьезные изменения.

На смену преобладающему ввозу машинотехнической продукции для целей перевооружения ряда отраслей промышленности, таких как химическая, легкая промышленность, пришел ввоз продукции потребительского назначения – легковых автомобилей, бытовой электроники и т.п. Подобно бывшему Советскому Союзу Россия остается одним из крупных мировых импортеров сельскохозяйственного сырья и продовольствия. Это свидетельствует о недостаточной продовольственной самообеспеченности России, являющейся результатом унаследованной от прошедшего периода низкой производительности отрасли сельского хозяйства и неэффективной аграрной политики страны.

Наши рекомендации