Предмет, эадачи экономики предприятия и связь с другими дисциплинами.дисциплиныи

К задачам настоящего курса относитсяизучение основных сфер деятельности производственных предприятий и подготовка специалистов к принятию решений в области обеспечения функционирования предприятия на основе экономических знаний применительно в конкретным рыночных условиях.

Значение изучения экономики производства можно показать, приняв во внимание соответствующее мнение Д.И. Менделеева.

Д.И. Менделеев “необходим всегда и факультет экономический…, в котором обобщались бы экономические познания, очень часто недостающие у наших узких специалистов“. Давая определение технологии, он подчёркивал её экономический характер: “Дело, например, химии изучать получение железа из руд…, а дело технологии изучать выгоднейшие для того способы, выбрать из возможностей наиболее приемлемую – по выгодности – к данным условиям времени и места, чтобы придать продукту наибольшую дешевизну при желаемых свойствах и формах“. ЗКО 85, 12

Традиционно предметом экономики предприятия считается изучение проявления экономических законов в хозяйственной деятельности.Например, в учебнике Г.З. Суши предмет экономики предприятия-форма проявления экономических законов и методы их применения с целью повышения эффективности производства. Более того, в ряде учебников утверждается, что применения экономических законов должно обеспечитьмаксимальные результаты, при минимальных затратах.

Экономические законы для достижения
min затрат
max результата при

Однако, данная задача является двухкритериальной и не имеет решения.

Более правильны два следующих подхода:

- максимум результатов, при ограниченных (фиксированных) затратах ресурсов;

- минимум затрат при достижении заданного результата.

1) Предмет, эадачи экономики предприятия и связь с другими дисциплинами.дисциплиныи - student2.ru и 2) Предмет, эадачи экономики предприятия и связь с другими дисциплинами.дисциплиныи - student2.ru

Предметом экономики предприятия будем считать изучениеосновных экономических категорий и их использование для обеспечения эффективности производства. Экономика предприятия это комплекс знаний о тенденциях, закономерностях и правилах хозяйственной деятельности. Экономика ориентирует на достижение максимальной отдачи с каждого рубля средств, вложенных в производство.

Место экономики предприятия в системе экономических дисциплин можно показать в виде следующей схемы.

Политэкономия
Экономическая теория
История экономики
История экономических учений
Макроэкономика Микроэкономика Мировая экономика
Микроэкономика
Функциональные дисциплины
Предметные
Планирование предприятия
Маркетинг
Анализ хоз. деятельности
Ценообразование
Финансы и кредит
Бухгалтерский учет
Экономика отрасли
Экономика производства
Экономика предприятия

Аудит

Рис Система экономических дисциплин

В частности, микроэкономика дает ответ на следующие вопросы: 1. Что и сколько производить?2. Как производить? 3. Кто получит произведенное? 4. Какой объем ресурсов нужен для текущего потребления, и какой для будущего?

ПРОБЛЕМЫ микроэкономики

КОМУ
СКОЛЬКО
ЧТО и КАК

СММ

будет использовано ресурсов для
предназначена произведенная продукция
производить

производственного
текущего



потребления

Рис. Основные вопросы микроэкономики

Все технические решения должны быть экономически обоснованными. В этом смысле экономика связана с техническими дисциплинами и наиболее тесно с конструированием и технологией

производства. Конструкторские и технологические решения напрямую влияют на качество продукции, издержки её производства и производительность труда, а следовательно на прибыль и рентабельность предприятия.

Вопрос 2. Содержание экономики предприятия

Наши рекомендации