Тема 2. Экономика производства отдельных видов продукции предприятия

Тема1. Эффективность производства молочной (мясной) продукции предприятия

Введение.

  1. Аналитический обзор литературы.

1.1 Экономическая роль повышения эффективности деятельности в рыночной экономике

1.2 Показатели эффективности производства продукции

  1. Краткая экономическая характеристика предприятия

2.1 Эффективность использования производственных ресурсов

2.2 Эффективность производства товарных видов продукции

  1. Расчет выпуска конкретного продукта в конкретном предприятии

3.1

3.2.

4. Пути повышения эффективности производства молочной (мясной) продукции предприятия.

Выводы и предложения.

Библиографический список

Приложения.

Тема 2. Экономика производства отдельных видов продукции предприятия

Введение.

  1. Аналитический обзор литературы.

1.1 Значение экономики производства продукции в экономике России.

1.2 Показатели и пути повышения эффективности.

2. Краткая экономическая характеристика предприятия

2.1 Эффективность использования производственных ресурсов

2.2 Современное состояние и эффективность производства продукции на предприятии

3 Расчет выпуска конкретного продукта в конкретном предприятии

3.1

3.2.

4. Пути увеличения производства продукции и повышения его эффективности

Выводы и предложения.

Библиографический список

Приложения.

  1. ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ.

Объем курсовой работы не должен превышать 30-35 страниц компьютерного текста на бумаге формата А4.

Структуру работы – количество разделов, их название и содержание, деление на пункты и т.п. - студент выбирает самостоятельно, консультируясь с руководителем.

Работа долждна иметь следующие составные части:

Титульный лист

Перечень используемых сокращений

Оглавление (с указанием страниц)

Введение (1-2 стр)

1 раздел. Аналитический обзор литературы (5-7 стр.)

2 раздел. Краткая экономическая характеристика предприятия.

3 раздел. Расчет выпуска конкретного продукта в конкретном предприятии.

4 раздел. Конструктивный раздел с предложениями автора по дальнейшему развитию предприятия.(1-2 стр)

Выводы и предложения.(1-2стр)

Библиографический список.

Приложения.

  1. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ЧАСТЕЙ КУРСОВОЙ РАБОТЫ.

Оглавление должно содержать и точно повторять заголовки всех разделов и подразделов работы, которые выделены по тексту, включая введение, выводы и предложения, библиографический список и все приложения с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти разделы.

Во введении раскрывают актуальность темы исследования с точки зрения экономических интересов предприятия, по материалам которого выполняется работа. Далее указывают общую цель, задачи, называют объект наблюдения, а также методику исследования, используемые материалы.

В аналитическом обзоре литературы отражают различные взгляды и формулировки тех или иных положений, даваемых отдельными авторами, излагают основы теории, касающиеся решаемых задач, необходимо отразить систему показателей, характеризующих экономическую категорию или процесс.

При цитировании материала следует давать сноску на источник из списка литературы: [5], дословные цитаты заключают в кавычки и указывают страницы источника: [5, с.28]

Во втором разделе работы, прежде всего, раскрываются те экономические и/или природно-климатические факторы, которые влияют на состояние изучаемого вопроса, рассчитываются необходимые показатели, выявляются факторы, влияющие на результат, делаются выводы о тенденции развития, причинах изменения в динамике. Для экономического анализа используют статистические данные за три года.

В третьем разделе работы студент выполняет расчет планового выпуска конкретного продукта в конкретном предприятии по определенной методике. При этом опирается на производственную мощность предприятия и уже имеющийся ассортимент продукции.

В четвертом разделе на основании полученных данных 2 и 3 глав предлагаются наиболее совершенные пути развития предприятия с учетом системы рыночных отношений при условии использования рекомендаций науки и передовой практики.

Выводы и предложения формулируются на основании результатов анализа, оформляют в виде отдельных пунктов, пронумерованных арабскими цифрами (сначала выводы, затем предложения), каждый вывод или предложение - в пределах одного абзаца. Выводы должны вытекать из общего содержания работы и касаться всех её аспектов: теоретического, оценки экономического состояния (а также содержать количественные показатели), Формулировки должны быть утверждающими, конкретными и лаконичными, без каких-либо обоснований или доказательств. Из цифровых показателей должны быть даны наиболее существенные, отражающие обобщённую эффективность проекта.

Выводы могут включать как положительные, так и отрицательные моменты деятельности объекта наблюдения. Предложения должны быть увязаны с ранее сделанными выводами и направлены на улучшение экономической работы. При этом следует обратить внимание на обоснованность, реальность и практическое использование в ближайшее время рекомендаций.

На последней странице, после выводов и предложений, студент ставит свою подпись и дату.

Библиографический список составляется на отдельном листе. Он включает законодательные, нормативные акты, федеральные и региональные программы, книги, статьи из сборников, научных трудов и периодических изданий, авторефераты, патентные материалы и другие издания, которые были использованы при подготовке и написании курсовой работы. Давность издания большинства литературных источников не должна превышать 5 лет.

Источники в списке литературы располагаются в порядке появления на них ссылок по тексту работы или в алфавитном порядке. Алфавитное построение списка означает, что все источники располагаются в соответствие с первой буквой фамилии автора или названия работы, если автора нет или их более трёх (их фамилии в таком случае показываются после названия работы). Названное построение списка является более удобной нормой организации библиографических описаний источников. Таким списком легко пользоваться. В нём просто найти описание любого документа или выявить его отсутствие.

В списке использованной литературы перед фамилией автора или названием работы проставляется арабскими цифрами порядковый номер без точки. Нумерация позиций упрощает связь ссылок, сделанных по тексту работы, с местом источника в списке, с его библиографическим описанием.

После фамилии и инициалов автора дается полное название работы ( в том виде, в каком оно имеется на титульном листе) и выходные библиографические данные в соответствие с ГОСТ 7.1 - 2003

Приложения - это различные материалы, дополняющие текст курсовой работы. Ими могут быть вспомогательные данные, связанные с темой работы, но не включенные в ее основную часть. В приложениях размещают справочные материалы, таблицы больших размеров (одна страница и более), при необходимости – первичные документы предприятия, прайс – листы, рекламная информация.

5.ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ.

Наши рекомендации