Понятие функциональной и статистической зависимости.

Введение в эконометрическое моделирование.

Рассмотрим следующую ситуацию. Допустим, мы хотим продать автомобиль и решили дать объявление о продаже в газете. Естественно, перед нами встаёт вопрос: какую цену указать в объявлении?

Очевидно, мы будем руководствоваться информацией о цене, которую выставляют другие продавцы подобных автомобилей.. Что значит «подобные автомобили»? – Очевидно, это автомобили, обладающие близкими значениями таких факторов, как год выпуска, пробег, мощность двигателя. Проглядев колонку объявлений, мы формируем своё мнение о рынке интересующего нас товара и, возможно, после некоторого размышления, назначаем цену.

На этом простейшем примере, на самом деле можно проследить основные моменты эконометрического моделирования. Рассмотрим наши действия более формализовано.

Мы ставим задачу определить цену – величину, формируемую под воздействием некоторых факторов (года выпуска, пробега и т.д.). Такие зависимые величины обычно называются зависимыми (объясняемыми) переменными, а факторы, от которых они зависят, - объясняющими.

Формируя общее мнение о состоянии рынка, мы обращаемся к интересующему нас объекту и получаем ожидаемое значение зависимой переменной при заданных значениях объясняющих переменных.

Указанная конкретная цена – наблюдаемое значение зависимой переменной зависит также и от случайных явлений – таких, например, как характер продавца, его потребность в конкретной денежной сумме, возможные сроки продажи автомобиля и др.

Продавец-одиночка вряд ли будет строить какую-либо математическую модель, но менеджер крупного салона, специализирующегося на торговле автомобилями на вторичном рынке, скорее всего, захочет иметь более точное представление об ожидаемой цене и о возможном поведении случайной составляющей. Следующий шаг и есть эконометрическое моделирование.

Общим моментом для любой эконометрической модели является разбиение зависимой переменной на две части – объяснённую и случайную. Сформулируем задачу моделирования самым общим, неформальным образом: на основании экспериментальных данных определить объяснённую часть и, рассматривая случайную составляющую как случайную величину, получить (возможно, после некоторых предположений) оценки параметров её распределения.

Таким образом, эконометрическая модель имеет следующий вид::

Наблюдаемое Объяснённая часть, зави- Случайная со-

значение зави- сящая от значений объ- ставляющая

симой переменной ясняющих переменных

Понятие функциональной и статистической зависимости. - student2.ru = Понятие функциональной и статистической зависимости. - student2.ru + Понятие функциональной и статистической зависимости. - student2.ru

Остановимся теперь на целях моделирования. Предположим, получено следующее выражение для объяснённой части переменной Понятие функциональной и статистической зависимости. - student2.ru - цены автомобиля:

Понятие функциональной и статистической зависимости. - student2.ru

где Понятие функциональной и статистической зависимости. - student2.ru - ожидаемая цена автомобиля, Понятие функциональной и статистической зависимости. - student2.ru - срок эксплуатации автомобиля (в годах), Понятие функциональной и статистической зависимости. - student2.ru - пробег (в тыс. км).

Каково практическое применение полученного результата? Во-первых, он позволяет понять: как именно формируется рассматриваемая экономическая переменная – цена на автомобиль. Во-вторых, он даёт возможность выявить влияние каждой из объясняющих переменных на цену автомобиля (так, в данном случае цена нового автомобиля (при Понятие функциональной и статистической зависимости. - student2.ru =0, Понятие функциональной и статистической зависимости. - student2.ru =0) 1800 у.е., при этом только за счет увеличения срока эксплуатации на 1 год цена автомобиля уменьшается в среднем на 1000 у.е., а только за счет увеличения пробега на 1 тыс. км – на 0,5 у.е.). В-третьих, что, пожалуй, наиболее важно, этот результат позволяет прогнозировать цену на автомобиль, если известны его основные параметры. Теперь менеджеру не составит большого труда определить ожидаемую цену вновь поступившего для продажи автомобиля, даже если его год выпуска и пробег не встречались ранее в данном салоне.

Понятие функциональной и статистической зависимости.

Основные идеи экономики – взаимосвязь между экономическими переменными: спрос на товар на рынке рассматривается как функция его цены, затраты на изготовление какого-либо продукта – функция от объема производства, потребительские расходы – функция дохода и т.д. Это примеры взаимосвязей между двумя переменными, одна из которых (спрос на товар, производственные затраты, потребительские расходы) является объясняемой переменной (результирующим показателем), а другая (цена, объем производства, доход) – объясняющей переменной (фактор).

Проблема изучения взаимосвязей экономических показателей является одной из важнейших проблем экономического анализа.

Среди многих форм связей явлений важнейшую роль играет причинная, определяющая все другие формы. Сущность причинности состоит в порождении одного явления другим. В любой конкретной связи одни признаки выступают в качестве факторов, воздействующих на другие и обуславливающие их изменение, другие – в качестве результатов действий этих факторов. Иными словами, одни представляют собой причину, другие – следствие. Признаки, характеризующие следствие, называются результативными (зависимыми, объясняемыми переменными Понятие функциональной и статистической зависимости. - student2.ru ), признаки, характеризующие причины – факторными (независимыми, объясняющими переменными Понятие функциональной и статистической зависимости. - student2.ru ).

Изучение зависимостей экономических переменных начнем со случая двух переменных (обозначим их Понятие функциональной и статистической зависимости. - student2.ru и Понятие функциональной и статистической зависимости. - student2.ru ).

Различают два типа зависимости между явлениями и их признаками: функциональную (детерминированную) (например, зависимость выработки продукции на одного рабочего от объёма выпущенной продукции и численности рабочих), и статистическую (например, зависимость между производительностью труда и себестоимостью единицы продукции).

Функциональная зависимость – это связь, при которой каждому значению независимой переменной Понятие функциональной и статистической зависимости. - student2.ru соответствует точно определенное значение зависимой переменной Понятие функциональной и статистической зависимости. - student2.ru . Функциональная зависимость чаще всего встречается в естественных науках, реже подобные связи наблюдаются в общественной жизни, в частности в экономических процессах.

Для социально-экономических явлений характерно то, что наряду с существенными факторами на них оказывают воздействие многие другие, в том числе случайные факторы. В связи с этим существующая зависимость не проявляется здесь в каждом отдельном случае, как при функциональных связях, а лишь «в общем и среднем» при большом числе наблюдений. В этом случае говорят о статистической (стохастической, вероятностной) зависимости.

Статистическая зависимость – это связь, при которой каждому значению независимой переменной Понятие функциональной и статистической зависимости. - student2.ru соответствует множество значений зависимой переменной Понятие функциональной и статистической зависимости. - student2.ru , причём неизвестно заранее, какое именно значение примет Понятие функциональной и статистической зависимости. - student2.ru .

Пусть, например, Понятие функциональной и статистической зависимости. - student2.ru – вес мужчин одного возраста, а Понятие функциональной и статистической зависимости. - student2.ru – их рост. Зависимость между Понятие функциональной и статистической зависимости. - student2.ru и Понятие функциональной и статистической зависимости. - student2.ru не является функциональной, т.к. вес разных мужчин одного и того же роста различный, но изменение величины Понятие функциональной и статистической зависимости. - student2.ru ведет к изменению заданного распределения величины Понятие функциональной и статистической зависимости. - student2.ru – веса. Зависимость между Понятие функциональной и статистической зависимости. - student2.ru и Понятие функциональной и статистической зависимости. - student2.ru является статистической.

Можно указать два типа взаимосвязей между переменными Понятие функциональной и статистической зависимости. - student2.ru и Понятие функциональной и статистической зависимости. - student2.ru . В одном случае может быть неизвестно, какая из двух переменных является независимой, а какая - зависимой. В этом случае переменные равноправны, и имеет смысл говорить о статистической взаимосвязи корреляционного типа. Статистическая зависимость, у которой при изменении одной из величин изменяется среднее значение другой величины, называется корреляционной.

Другая ситуация возникает, если две исследуемые переменные не равноправны: одна из них рассматривается как независимая, а другая как зависящая от первой. Если это так, то изменение одной из переменных служит причиной для изменения другой. Пусть, например, Понятие функциональной и статистической зависимости. - student2.ru – урожай участка, Понятие функциональной и статистической зависимости. - student2.ru – количество внесенных удобрений. Зависимость между Понятие функциональной и статистической зависимости. - student2.ru и Понятие функциональной и статистической зависимости. - student2.ru не является функциональной, т.к. на равных участках земли при равном количестве удобрений снимают все же различный урожай. Это связано с тем, что урожай зависит от многих случайных факторов. Тем не менее, опыт показывает, что средний урожай зависит от количества удобрений. Следовательно, случайные величины – урожай и количество внесенных удобрений – связаны корреляционной зависимостью. Это – тот случай, когда должно быть оценено уравнение регрессии. Уравнение регрессии – это формула статистической связи между переменными: Понятие функциональной и статистической зависимости. - student2.ru . Здесь: Понятие функциональной и статистической зависимости. - student2.ru - наблюдаемое значение зависимой переменной, Понятие функциональной и статистической зависимости. - student2.ru - объясненная часть, зависящая от значений объясняющих переменных, Понятие функциональной и статистической зависимости. - student2.ru - случайная составляющая. При корреляционной связи изменение результативного признака Понятие функциональной и статистической зависимости. - student2.ru обусловлено влиянием факторного признака Понятие функциональной и статистической зависимости. - student2.ru не всецело, а лишь частично, т.к. возможно влияние прочих факторов.

Наиболее распространенной формализацией стохастической зависимости между результирующим показателем Понятие функциональной и статистической зависимости. - student2.ru и объясняющими переменными (факторами) Понятие функциональной и статистической зависимости. - student2.ru в экономике является аддитивная линейная форма:

Понятие функциональной и статистической зависимости. - student2.ru ,

где Понятие функциональной и статистической зависимости. - student2.ru - некоторые параметры (обычно неизвестные до проведения соответствующего статистического анализа), Понятие функциональной и статистической зависимости. - student2.ru - случайная составляющая, характеризующая разницу между модельным и наблюденным значениями анализируемой результирующей переменной.

Под модельным значением результирующей переменной Понятие функциональной и статистической зависимости. - student2.ru понимают её значение, восстановленное по заданным величинам объясняющих переменных при условии, что коэффициенты Понятие функциональной и статистической зависимости. - student2.ru известны:

Понятие функциональной и статистической зависимости. - student2.ru

Наши рекомендации