Основные теоретические положения. 1. Понятие богатства. Богатство рассматривается мерканти­листами как количество денег или товарных благ в стране

1. Понятие богатства. Богатство рассматривается мерканти­листами как количество денег или товарных благ в стране. При этом важным залогом богатства нации они считают наличие ре­сурсов, необходимых для создания товарных благ и ведения вы­годной торговли. К ним прежде всего относятся природные ресурсы, географическое положение, многочисленность и трудолю­бие населения, уровень развития промышленности, а также гра­мотная политика государства.

Часто встречается деление на два вида богатства: естественное и искусственное. Впервые оно было введено итальянским меркан­тилистом А. Серра. Естественное богатство — это то, чем облада­ет страна в силу климатических и географических условий. В ос­новном сюда относятся продукция сельского хозяйства, а также выгоды, которые имеет страна в торговле в силу своего располо­жения. Искусственное богатство — это то, что производит промыш­ленность. Его наличие зависит уже от численности населения, его трудолюбия, знаний и умений. Оно имеет большее значение для страны, так как его объемы можно увеличивать посредством опре­деленной политики.

Увязывая богатство с количеством трудящегося населения, меркантилисты особое внимание уделяли демографическим про­блемам, вопросам занятости, а также факторам, определяющим трудолюбие и способности нации.

Но в то же время меркантилисты считали, что увеличить бо­гатство возможно исключительно за счет внешней торговли. Та­кая точка зрения вполне объяснима для эпохи, когда практичес­ки единственной отраслью, где возможно было накопление круп­ных капиталов, была внешняя торговля. Оценка положительной роли торговли меркантилистами также во многом напоминает современные идеи «открытого общества». С их точки зрения, стра­на, которая ведет активную торговлю, имеет больше стимулов для экономического развития (роста производства, уровня потребле­ния, капиталов и т.д.).

2. Теория прибыли. Исключительное значение внешней торговли для меркантилистов объясняется теорией прибыли, из которой они исходили. С их точки зрения, прибыль складывается из превыше­ния цены товара над его стоимостью. При этом для купца сто­имостью товара является та цена, по которой данный товар был приобретен. Такой вид прибыли меркантилисты называли «прибыль от отчуждения» {«profit upon alienation»), поскольку она по­лучается в результате «отчуждения» у покупателя денег сверх сто­имости товара. Оплата товара выше его первоначальной стоимос­ти рассматривалась не как плата за услуги торговца, а как прямой убыток покупателя. По мнению меркантилистов, торговец ниче­го не прибавляет к стоимости товара, он лишь перераспределяет имеющиеся богатства в свою пользу, получая прибыль за счет убытка покупателя.

Таким образом, всякая торговая сделка является источником богатства только для одной из сторон, а именно для продавца. Следовательно, для увеличения собственного богатства нужно больше продавать и меньше покупать. На уровне государства это правило означает максимальное расширение экспорта и ограни­чение импорта, вплоть до законодательного.

Внутренняя же торговля не дает прироста национального бо­гатства. Как писал французский меркантилист Шарль Давенант в «Эссе об ост-индской торговле» (1679): «Оттого, что потребля­ется внутри страны, нация в общем ничуть не становится богаче; что один теряет, то другой выигрывает»1.

3. Проблемы общественного потребления и занятости. Инте­ресными представляются взгляды меркантилистов на проблему потребления предметов роскоши. С одной стороны, роскошь осуждается как пустая трата денег, но только в том случае, если предметы роскоши являются импортными товарами. Напротив, если речь идет о товарах отечественной промышленности, в боль­шинстве случаев меркантилисты утверждают экономическую по­лезность такого вида потребления.

Кроме того, по мнению меркантилистов, трата денег на раз­личные изящные безделицы приводит к перераспределению средств из рук богатых в руки бедных, тех, кто эти безделицы про­изводит. Тем самым такое использование доходов способствует со­зданию новых рабочих мест, росту занятости и в целом повыше­нию уровня благосостояния трудящегося населения. «Страны, где существуют законы против роскоши, обычно бедны, потому что когда люди благодаря этим законам вынуждены ограничиваться меньшими расходами, чем они могли бы и хотели бы нести, то тем самым у них отнимается охота к трудолюбию и изобретатель­ности», — пишет Д. Норе в очерке «О монете».

Фактически меркантилисты ставят проблему уровня потребле-ля как стимула для развития трудолюбия нации, а следователь-ю, роста производства, проблемы, которая в дальнейшем была абыта и поднята только в 30-е гг. XX в. Дж.М. Кейнсом.

Интересами обеспечения занятости объясняется и ограничение

юрта. Меркантилисты утверждали, что деньги, потраченные на токупку импортных товаров, оплачивают труд иностранных ре­месленников, в то время как они могли быть потрачены на опла­ту труда отечественного производителя.

4. Теория денег. Меркантилисты, особенно итальянские и фран­цузские, внесли большой вклад в развитие теории денег. Актуаль­ной была проблема «порчи денег», т.е. сознательной чеканки мо­нет с недостаточным содержанием драгоценных металлов. В отли­чие от средневековых авторов — сторонников номиналистической теории денег большинство меркантилистов придерживалось ме­таллической теории денег и утверждало, что порча монеты лишь ухудшает положение в стране. В частности, финансовый советник Елизаветы 1-й Королевский валютный контролер сэр Томас Грэ-шем (1519—1579) вывел закон, который впоследствии получил название «закон Грэшема», согласно которому порченые монеты всегда вытесняют из оборота полноценные. Это происходит по­тому, что, во-первых, люди стремятся оставлять у себя полно­ценные монеты и пускать в оборот порченые. Во-вторых, толь­ко полноценные монеты идут на экспортно-импортные операции, т.е. уходят из страны.

В эпоху меркантилизма появляются первые примеры количе­ственной теории денег. В работе француза Жана Бодена (1568) и итальянца Бернардо Даванцати (1588) впервые формулируется идея о том, что важную роль в определении уровня цен играет соотношение количества имеющейся монеты и объемов товаро­оборота. В частности, в качестве причин инфляции они выдвига­ют либо увеличение первого, либо уменьшение второго. В даль­нейшем эти идеи получили развитие в работах английского эко­номиста Томаса Мана.

В большинстве случаев деньги рассматриваются меркантилис­тами как активный фактор экономики. Принцип нейтральности денег появится позднее. Он впервые будет предложен Юмом и станет доминирующим для всей классической традиции.

Интересна оценка поздними меркантилистами влияния курса валют на преимущества страны во внешней торговле. Этому во­просу большое внимание уделяли поздние авторы (Т. Ман, Д. Норе). Основная идея заключалась в том, что рост количества денег в стране приводит к повышению цен и соответствующему увеличению издержек производства. Это удорожает экспортные товары и ухудшает их конкурентоспособность на внешних рынках. Отсюда делался вьгеод, что страна, которая обладает большими запасами денег, теряет свои преимущества во внешней торговле и тем са­мым лишается возможностей для дальнейшего обогащения.

5. Политика протекционизма. Важным средством обогащения нации меркантилисты считали правильную политику правителя. Государство представлялось как активный участник экономичес­ких процессов. Такая позиция вполне логично вытекает из общих взглядов меркантилистов. Во-первых, она является следствием макроэкономического подхода. Меркантилисты исследуют вопро­сы «национального богатства», которое не может быть заботой от­дельных индивидов. Оно является заботой государя, который дол­жен проводить целенаправленную политику по его приросту.

Помимо этого меркантилизму не свойственна четко выражен­ная идея экономических законов. Большое значение придавалось волевым целенаправленным действиям людей. В частности, утвер­ждалось, что простое наличие природных ресурсов и драгоценных металлов не обеспечивает процветание нации. Главным является умение купца или правителя извлекать из этого прибыль. Лишь на позднем этапе начинают формироваться первые представления о саморегулируемости экономической системы. Начинает вырисо­вываться понятие экономического закона как правила, неустра­нимого никакой волей человека. Наиболее четко эта идея пропи­сана в работе английского купца Дадли Норса. Она также встре­чается в трактатах Томаса Мана в той части, где он доказывает пагубное воздействие государственного регулирования валютных курсов.

Государственная политика меркантилистов, получившая назва­ние «протекционизм», имела одну задачу — обеспечить приток де­нежных средств в страну. Она включала в себя целый ряд мер. Одним из наиболее ранних инструментов стало регулирование курса валют с целью привлечения иностранной валюты в страну, а позднее — для стимулирования экспортно-импортных операций. Регулированию также подвергалась норма ссудного процента. Дискуссии об уровне этого процента занимают очень большое место в экономических трактатах той эпохи.

Проводилась налоговая политика. Вводились налоговые льго­ты и субсидии на экспорт, в то же время устанавливались высо­кие пошлины на импорт. Тем самым обеспечивалось положитель­ное торговое сальдо. Помимо этого вводились прямые ограниче­ния на потребление импортных предметов роскоши.Важным элементом политики, особенно на более поздних эта­пах, стала поддержка экспортной промышленности вплоть до организации государственных мануфактур (Франция). Мерканти­листы рекомендовали развивать те отрасли, товары которых пользовались большим спросом и имели высокую цену на внеш­них рынках. Помимо этого считалось более выгодным импорти­ровать сырье, а экспортировать готовую продукцию, так как цена на нее всегда выше. Из этого делался вывод о необходимости раз­вития производств по переработке, а не производству сырья.

6. Отличие раннего и позднего меркантилизма. Принято выде­лять два этапа развития меркантилизма. Первый этап называют ран­ним меркантилизмом, или монетаризмом, и относят к XIV—XVI вв. Второй этап — зрелый, или поздний меркантилизм, к которому относят работы экономистов конца XVI—XVII вв.

Ранние меркантилисты в основном акцентировали внимание на накоплении драгоценных металлов (золота и серебра) в стране и на политике регулирования денежного оборота. Накопление денег воспринималось как обогащение нации, поскольку деньги представлялись как всеобщий и всемогущий эквивалент матери­ального богатства, к тому же идеально сохраняющийся при сбе­режении. Поэтому основной задачей ранние меркантилисты счи­тали обеспечение активного денежного баланса. Для достижения этой цели устанавливались всяческие запреты на вывоз денег из страны, вплоть до смертной казни (Испания, XVI в.). Устанавли­вался жесткий контроль над тем, чтобы иностранные купцы тра­тили все вырученные от импорта деньги внутри страны (закон об истрачивании), а также чтобы отечественные купцы привозили в страну не меньше денег, чем стоимость вывезенных ими товаров. Меркантилистами более позднего периода эта точка зрения была изменена. После притока денег из новых земель в XVI в. накопление денег перестало быть актуальной проблемой, более того, стало сказываться негативное влияние роста денег в стране на доходность экспортно-импортных операций в силу роста внут­ренних цен. «Обилие денег в королевстве делает отечественные товары дороже. Что... прямо противоположно благу государства в отношении размеров торговли», — писал Т. Ман. Помимо этого ограничение вывоза денег мешало расширению торговых опера­ций и росту торговых прибылей.

Поздние меркантилисты продолжали придавать большое значе­ние деньгам, но лишь как самовозрастающей субстанции, т.е. сред Основные теоретические положения. 1. Понятие богатства. Богатство рассматривается мерканти­листами как количество денег или товарных благ в стране - student2.ru ствам, позволяющим получать прибыль. Таким образом, главным становился капитал, работающие деньги. «Ни один человек не становится богаче, если все его состояние, превращенное в день­ги и золотую и серебряную посуду, лежит у него без движения; наоборот, он от этого становится беднее. Тот человек богаче, иму­щество которого находится в состоянии роста, в виде ли сдавае­мой в аренду земли, денег ли, приносящих проценты, или това­ров в торговом обороте»1, — писал Д. Норе. Ограничение вывоза денег означало превращение денежных средств в мертвые средства.

Основным путем накопления капитала поздние меркантилис­ты считали положительное сальдо внешней торговли. Поэтому главной задачей стал активный торговый баланс, т.е. превышение экспорта над импортом.

Еще одним отличием раннего и позднего меркантилизма яв­ляется смена ценовой политики. Если на раннем этапе общей ре­комендацией было завышение цен на экспортные товары, то по­зднее, когда борьба за рынки стала более напряженной, главной задачей стало увеличение объемов продаж. Для этого рекомендо­валась продажа по низким ценам — возможно, даже ниже себе­стоимости товара. «Опыт последних лет показал нам, что, имея возможность продавать наше сукно в Турцию дешево, мы сильно увеличили наш вывоз туда, а Венеция настолько же потеряла вы­воз своего, потому что оно оказалось дороже нашего»2, — писал Т. Ман.

Поздние меркантилисты также критиковали своих предше­ственников за слишком активное вмешательство государства в вопросы денежного обращения. Резко критикуется политика го­сударства по регулированию валютных курсов и ставки процен­та, столь распространенная в эпоху раннего меркантилизма. По­являются первые идеи саморегулируемости денежных потоков. Поздние меркантилисты выступают против целого ряда ограни­чений торговой деятельности и мер контроля за купцами.

Меркантилизм в России

Восточная Европа, и в особенности Россия, отставала в своем развитии от Запада. Поэтому первые шаги «эпохи первоначального накопления», в том числе теории и практики меркантилизма, про­исходят в России в середине XVII в., в царствование Алексея Михайловича. Первым крупным российским меркантилистом был Афанасий Ордин-Нащокин (1605—1680). Будучи образованным человеком, имевшим контакты с Западом, он осуществил свои первые опыты политики протекционизма, став воеводой в Пско­ве, тогда пограничном городе. Затем, став главой Посольского приказа, Ордин-Нащокин проводил политику протекционизма в общегосударственном масштабе и в 1667 г. издал «Новоторговый устав», написанный с позиций раннего меркантилизма. В нем пра­ва иностранных купцов значительно ограничивались — им разре­шалось торговать только в пограничных городах России, запре­щалось торговать в розницу, значительно повышались ввозные та­моженные пошлины, которые взимались только золотом и серебром по принудительно низкому курсу, и т.д. Кроме того, Ор­дин-Нащокин попытался, правда неудачно, инициировать разви­тие в России банковского кредита. Значительно более масштабно внешняя торговля при активной помощи государства стала раз­виваться в России при Петре I. Среди меркантилистов Петров­ской эпохи можно выделить Федора Салтыкова (ум, 1715), кото­рый, используя свои наблюдения в Англии, выдвигал проекты совер­шенствования внешнеторговой политики в России. «Купечество, — писал он, — есть твердое основание богатства всех государств, как ныне цветет в Англии и в Голландии». Салтыков призывал к стро­ительству экспортных мануфактур, «и когда те вышеописанные мануфактуры безмерно размножатся в Российском государстве и будут оне в совершенстве и в то время мочно их разсылать в про­дажу в протчия государства, в чем будет прибыль государствен­ная». Он также предлагал организацию торговых компаний, со­здание консульств для поддержки русских купцов за границей, отправку купеческих детей за рубеж для обучения торговому делу и бухгалтерии. Неоднократно Салтыков возвращался к идее по­иска Северного морского пути для торговли с Китаем и Индией.

6. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛАССИЧЕСКОЙ ПОЛИТЭКОНОМИИ

Наши рекомендации