Выполните задания С3 – С4, относящиеся к истории внутренней политики СССР во второй половине 1940-х – начале 1950-х гг.

С3.Назовите не менее двух основных задач, которые решались во внутренней политике СССР во второй половине 1940-х – начале 1950-х гг.

С4.Приведите не менее двух примеров действий руководства страны, предпринимавшихся для решения задач внутренней политики СССР во второй половине 1940-х – начале 1950-х гг.

Выполните задания С3 – С4, относящиеся к истории внутренней политики СССР во второй половине 1940-х – начале 1950-х гг. - student2.ru

Какие суж­де­ния, от­но­ся­щи­е­ся к со­бы­ти­ям, обо­зна­чен­ным на схеме, яв­ля­ют­ся вер­ны­ми? Вы­бе­ри­те три суж­де­ния из шести пред­ло­жен­ных. За­пи­ши­те в таб­ли­цу цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

1) Ис­па­ния в се­ре­ди­не 1960-х гг. вхо­ди­ла в один из про­ти­во­сто­я­щих друг другу во­ен­ных бло­ков.

2) На дан­ной схеме отражён рас­кол Гер­ма­нии на два го­су­дар­ства.

3) На схеме обо­зна­че­ны все стра­ны, из­брав­шие со­ци­а­ли­сти­че­ский путь раз­ви­тия на пе­ри­од се­ре­ди­ны 1960-х гг.

4) Все стра­ны, обо­зна­чен­ные на схеме циф­ра­ми, в годы Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войны были осво­бож­де­ны Крас­ной ар­ми­ей или при её ак­тив­ном уча­стии.

5) В на­сто­я­щее время су­ще­ству­ют оба во­ен­но-по­ли­ти­че­ских блока, про­ти­во­сто­яв­ших друг другу в пе­ри­од, по­ка­зан­ный на схеме.

6) Дан­ная схема ха­рак­те­ри­зу­ет меж­ду­на­род­ное по­ло­же­ние, сло­жив­ше­е­ся в пе­ри­од «хо­лод­ной войны».

Какие суж­де­ния, от­но­ся­щи­е­ся к со­бы­ти­ям, обо­зна­чен­ным на схеме, яв­ля­ют­ся вер­ны­ми? Вы­бе­ри­те три суж­де­ния из шести пред­ло­жен­ных. За­пи­ши­те в таб­ли­цу цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны

1) В стра­ну, обо­зна­чен­ную на схеме циф­рой «7», в 1950-х гг. были вве­де­ны со­вет­ские вой­ска.

2) Тур­ция в се­ре­ди­не 1960-х гг. вхо­ди­ла в один из про­ти­во­сто­я­щих друг другу во­ен­ных бло­ков.

3) США в пе­ри­од, к ко­то­ро­му от­но­сит­ся схема, вхо­ди­ли в во­ен­но-по­ли­ти­че­ский блок, вклю­ча­ю­щий стра­ны, за­штри­хо­ван­ные на схеме.

4) В на­сто­я­щее время су­ще­ству­ют оба во­ен­но-по­ли­ти­че­ских блока, про­ти­во­сто­яв­ших друг другу в пе­ри­од, к ко­то­ро­му от­но­сит­ся схема.

5) Стра­на, обо­зна­чен­ная на схеме циф­рой «4», в годы Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войны была осво­бож­де­на от фа­ши­стов со­вет­ски­ми вой­ска­ми.

6) На схеме обо­зна­че­ны все стра­ны, из­брав­шие со­ци­а­ли­сти­че­ский путь раз­ви­тия на пе­ри­од се­ре­ди­ны 1960-х гг.

Какие три из на­зван­ных по­ло­же­ний ха­рак­те­ри­зу­ют ста­лин­скую по­ли­ти­ку после войны? Со­от­вет­ству­ю­щие цифры за­пи­ши­те в ответ.

1) борь­ба с кос­мо­по­ли­тиз­мом

2) ослаб­ле­ние на­жи­ма на де­рев­ню, сни­же­ние на­ло­гов с кол­хо­зов

3) ан­ти­се­мит­ская кам­па­ния, огра­ни­че­ние воз­мож­но­стей для твор­че­ской и ка­рьер­ной са­мо­ре­а­ли­за­ции ев­ре­ев

4) про­ве­де­ние ре­прес­сий среди мест­ных пар­тий­ных де­я­те­лей и эко­но­ми­стов

5) по­ощ­ре­ние раз­ви­тия са­мо­сто­я­тель­но­сти на­ци­о­наль­ных об­ра­зо­ва­ний в со­ста­ве СССР

6) по­ли­ти­ка от­ка­за от ро­та­ции (по­сто­ян­ной смены) пар­тий­ных и го­су­дар­ствен­ных кад­ров

Какие три со­бы­тия от­но­сят­ся к пер­во­му по­сле­во­ен­но­му де­ся­ти­ле­тию? За­пи­ши­те в таб­ли­цу со­от­вет­ству­ю­щие цифры.

1) при­ня­тие Про­грам­мы по­стро­е­ния ком­му­низ­ма в СССР

2) «ле­нин­град­ское дело»

3) раз­гром жур­на­лов «Звез­да» и «Ле­нин­град»

4) пуб­ли­ка­ция по­ве­сти А. И. Сол­же­ни­цы­на «Один день Ивана Де­ни­со­ви­ча»

5) пре­об­ра­зо­ва­ние нар­ко­ма­тов в ми­ни­стер­ства

6) со­зда­ние сов­нар­хо­зов

Наши рекомендации