Базисные и цепные индексы с постоянными и переменными весами

индексные величины могут определяться как на постоянной, так и на переменной базах сравнения. При этом, если задача анализа состоит в получении характеристик изменения изучаемого явления во всех последующих периодах по сравнению с начальным, то вычисляются базисные индексы. Например, сопоставление объема розничного товарооборота II, III и IV кварталов с I кварталом.Но если требуется охарактеризовать последовательное изменение изучаемого явления из периода в период, то вычисляются цепные индексы. Например, при изучении объема розничного товарооборота по кварталам года сопоставляют товарооборот II квартала с I кварталом, III квартала — со II кварталом и IV квартала — с III кварталом.В зависимости от задачи исследования и характера исходной информации базисные и цепные индексы исчисляются как индивидуальные (однотоварные), так и общие.Способы расчета индивидуальных базисных и цепных индексов аналогичны расчету относительных величин динамики. Общие индексы в зависимости от их вида (по экономическому содержанию) вычисляются с переменными и постоянными весами — соизмерителями.

Корреляционный и регрессионный методы оценки тесноты связи.

В наиболее общем виде задача статистики в области изучения взаимосвязей состоит в количественной оценке их наличия и направления, а также характеристике силы и формы влияния одних факторов на другие. Для ее решения применяются две группы методов, одна из которых включает в себя методы корреляционного анализа, а другая – регрессионный анализ. Задачи собственно корреляционного анализа сводятся к измерению тесноты связи между варьирующими признаками, определению неизвестных причинных связей и оценке факторов оказывающих наибольшее влияние на результативный признак. Базисные и цепные индексы с постоянными и переменными весами - student2.ru Задачи регрессионного анализа лежат в сфере установления формы зависимости, определения функции регрессии, использования уравнения для оценки неизвестных значении зависимой переменной. Методы оценки тесноты связи подразделяются на корреляционные (параметрические) и непараметрические. Параметрические методы основаны на использовании, как правило, оценок нормального распределения и применяются в случаях, когда изучаемая совокупность состоит из величин, которые

подчиняются закону нормального распределения. Непараметрические методы не накладывают ограничений на закон распределения изучаемых величин.

Экономическое содержание индексов Пааше, Ласпейреса и Фишера

Индекс цен Пааше — это агрегатный индекс цен с весами (количество реализованного товара) в отчетном периоде Базисные и цепные индексы с постоянными и переменными весами - student2.ru - Базисные и цепные индексы с постоянными и переменными весами - student2.ru фактическая стоимость продукции отчетного периода Базисные и цепные индексы с постоянными и переменными весами - student2.ru - стоимость товаров реализованных в отчетном периоде по ценам базисного периода. Экономическое содержаниеИндекс цен Пааше характеризует изменение цен отчетного периода по сравнению с базисным по товарам, реализованным в отчетном периоде. То есть индекс цен Пааше показывает на сколько подешевели или подорожали товары.Значения индексов цена Пааше и Ласпейреса для одних и тех же данных не совпадают, так как имеют разное экономическое содержание и следовательно применяются в разных ситуациях. Базисные и цепные индексы с постоянными и переменными весами - student2.ru -лайспер Базисные и цепные индексы с постоянными и переменными весами - student2.ru - стоимость продукции реализованной в базисном (предыдущем) периоде по ценам отчетного периода, Базисные и цепные индексы с постоянными и переменными весами - student2.ru - фактическая стоимость продукции в базисном периоде. Экономическое содержание:Индекс цен Ласпейреса показывает, на сколько изменились цены в отчетном периоде по сравнению с базисным, но на товары реализованные в базисном периоде. Базисные и цепные индексы с постоянными и переменными весами - student2.ru -фишера, Представляет собой среднюю геометрическую из произведений двух агрегатных индексов цен Ласпейреса и Паше. Идеальность заключается в том, что индекс является обратимым во времени, то есть при перестановке базисного и отчетного периодов получается обратный индекс (величина обратная величине первоначального индекса).

Наши рекомендации