Равновесие: реальный объем производства и уровень цен

Пересечение кривых спроса на данный товар и его предложения определяет равновесную цену и произведенный объем данного продукта. Здесь же, как показано на рисунках 5а и 5б, пересечение кривых совокупного спроса и совокупного предложения определяет равновесный уровень цен и равновесный реальный объем национального производства.

Сначала рассмотрим рис. 5а, на котором кривые совокупного спроса и совокупного предложения пересекаются на промежуточном отрезке. Мы видим, что равновесный уровень цен и равновесный объем национального производства обозначены Рe и Qe соответственно. Чтобы показать, почему Ре представляет собой равновесную цену, a Qe - равновесный реальный объем национального производства, предположим, что уровень цен выражен величиной Р1, а не Ре. Кривая совокупного предложения показывает, что при уровне цен Р1 предприятия не превысят реальный объем национального продукта, равный Q1 Какой объем реального продукта будут готовы приобрести потребители внутри страны, фирмы и правительство, а также иностранные покупатели при Р1? Кривая совокупного спроса отвечает – Q2. Конкуренция

Равновесие: реальный объем производства и уровень цен - student2.ru

Рисунок 5 Равновесный уровень цен и равновесный реальный объем национального производства

Пересечение кривых совокупного спроса и совокупного предложения показывает равновесный уровень цен и равновесный реальный объем национального производства. На рисунке 5а кривые совокупного спроса и совокупного предложения пересекаются на промежуточном отрезке; изменение уровня цен исключает перепроизводство или недопроизводство товаров; на рисунке 5б кривые совокупного спроса и совокупного предложения пересекаются на кейнсианском отрезке; движение к равновесному реальному объему национального производства не сопровождается изменением уровня цен.

среди покупателей имеющегося реального объема национальною продукта взвинтит уровень цен до Ре. Как показывают стрелки на рисунке 5а, повышение уровня цен с Р1 до Ре заставит производителей увеличить объем продукции с Q1 до Qе, а потребителей - уменьшить масштабы желаемых покупок с Q2 до Qе. Когда реальные объемы произведенного и купленного продукта будут равны, в экономике наступит равновесие.

На рисунке 5б кривая совокупного спроса пересекает кривую совокупного предложения на кейнсианском отрезке, то есть там, где кривая расположена горизонтально. В этом конкретном случае уровень цен не играет никакой роли в образовании равновесного реального объема национального производства. Чтобы понять, почему это происходит, сначала отметим, что на рисунке 5б равновесная цена и равновесный реальный объем национального производства обозначены Ре и Qe. Если бы промышленный сектор произвел больший объем национального продукта, Q2, его нельзя было бы продать. Совокупного спроса не хватило бы, чтобы скупить на рынке весь национальный продукт. Столкнувшись с нежелательными запасами товаров, предприятия сократили бы производство до равновесного уровня Qe (что показано стрелкой, направленной влево), и рынок бы опустел. И наоборот, если бы фирмы производили объем национального производства, обозначенный Q1, их запасы быстро бы уменьшились, потому что объем продаж был бы больше объема производства. Поэтому фирмы расширили бы производство, и объем национального продукта увеличился, как показано стрелкой, направленной вправо.

Наши рекомендации