Экономическая интеграция и интернационализация

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ

Факультет Международных отношений

Программа Мировая Политика

Ответ на вопрос : Генезис понятия интеграция. Интеграция в широком и узком смысле.

Автор работы:

Магистрант 1 курса заочной формы обучения

Семенова Инна Александрованя Подпись:

Руководитель работы: доцент

Попов Дмитрий Геннадиевич

Подпись:

Санкт-Петербург 2016 г.

Развитие международного сообщества в сфере экономических отношений и объединение государств в некую социально-политическую общность сформировали необходимые предпосылки для реализации идей интеграции.

Этимология

Происходит от лат. integratio «восстановление, возобновление», далее из гл. integrāre «восстанавливать», далее из integer «нетронутый, целый», из in- «не-, без-» + tangere «трогать, касаться», далее из праиндоевр. *tag- «трогать, касаться».

Буквальное содержание понятия «интеграция» ввёл в 60-х годах ХІХ в. англичанин Г. Спенсер (с лат. integratio – целый), но оно мало отражало реальное содержание тех процессов, которые определяются этим термином сегодня.

Интеграция, что это – это процесс, или действие, имеющий своим результатом целостность, объединение предприятий, соединение, восстановление единства; в философии Герберта Спенсера означает превращение распыленного, незаметного состояния в концентрированное, видимое, связанное с замедлением внутреннего движения, в то время как дезинтеграция - превращение концентрированного в состояние распыленности, связанное с ускорением движения.

Интеграция (от лат. integrum — целое ; лат. integratio — восстановление, восполнение) — в общем случае обозначает объединение, взаимопроникновение. Объединение каких-либо элементов (частей) в целое. Процесс взаимного сближения и образования взаимосвязей.

В настоящее время в научном мире нет единой трактовки значения данного термина, что напрямую связано с выбором исследователями разных характеристик, с помощью которых можно однозначно отделить явления интеграционные от других.

Например, в отечественной и зарубежной литературе можно встретить следующие дефиниции: -

интеграция — это добровольное объединение двух или более самостоятельных экономических субъектов путем установления между ними связей, различных форм и типов, для достижения множества целей через взаимное сотрудничество

- интеграция — это объединение экономических субъектов, развитие связей и углубление их взаимодействия между ними - голландский лауреат Нобелевской премии Я. Тинберген представлял экономическую интеграцию как процесс создания наиболее желательной структуры мировой экономики с одновременным введением внутри нее элементов координации и унификации, а также исключением искусственных барьеров в ее функционировании

- по мнению немецкого экономиста Х. Кастена, под интеграцией следует понимать слияние частей в единое целое. Вместе с тем, имеет место толкование интеграции как целевого состояния (конечного состояния после интеграционного процесса), либо как самого по себе интеграционного процесса

- К. К. Калачян убеждал рассматривать интеграцию как объединение материальных, трудовых, интеллектуальных и иных ресурсов стран для совместного решения вопросов их развития и функционирования. В его понимании интеграцию необходимо рассматривать в том числе и как государственно-организационный процесс, результатом которого являлось создание институциональной системы, трансформирующейся позже либо в некое «политическое сообщество», либо в наднациональное образование, аналогичное по своим функциям современному государству; - В. М. Шумилов видел экономическую интеграцию как процесс взаимодействия публичных и частных лиц с целью создания максимально широкого экономического пространства, в котором могут свободно циркулировать все факторы производства

Представляется целесообразным рассматривать интеграцию в широком и узком смысле.

интеграция — это экономический процесс, в узком смысле слова представляющий собой форму интернационализации хозяйственной жизни, сводящуюся к переплетению национальных хозяйств и предполагающую проведение согласованной межгосударственной экономической политики. Интеграция в широком смысле рассматривается как процесс сближения, функционального переплетения и структурного сращивания прежде обособленных хозяйственных субъектов, в котором принимают участие хозяйствующие субъекты всех уровней экономических отношений.

В общепринятом смысле интеграция означает

1. состояние связанности отдельных дифференцированных частей и функций системы, организма в одно целое,

2. процесс, ведущий к состоянию связанности отдельных дифференцированных частей и функций системы, организма в одно целое. Например, в настоящее время интеграция – это процесс сближения и связи наук, происходящий наряду с процессом их дифференциации. Таким образом, значение глагола «интегрировать» – производить интеграцию, объединять в одно целое

В числе ключевых слов, связанных с общим пониманием интеграции, как показывает вышеприведенный обзор определений этого термина (см. Рисунок 1), следует, таким образом, включить следующие:

При понимании интеграции как состояния: целый, единый, нераздельный, связанность, связь.

При понимании интеграции как процесса: объединение, связывание, сближение, приспособление, сотрудничество, единение, сплочение.

Экономическая интеграция и интернационализация - student2.ru

Экономическая интеграция и интернационализация

Интеграция — это форма интернационализации хозяйственной жизни, объективный процесс переплетения национальных хозяйств и проведения скоординированной экономической политики на национальном и международном уровнях в различных формах: свободной торговли, таможенных союзов, общих рынков, экономических союзов, валютно-экономических и политических союзов.

Интернационализация — процесс развития экономических связей между национальными хозяйствами, когда экономика одной страны выступает частью мирового хозяйственного процесса, который углубляется на основе международного разделения труда, производственной и научно-технической специализации и кооперации.

Эти процессы реально изменяли лицо мирового хозяйства и делали их участниками не только страны и регионы, но и самостоятельно действующих субъектов в лице отдельных фирм, приобретавших постепенно транснациональный характер.

Надо иметь в виду, что глобальная интеграция, или единое мировое хозяйство, предполагает и единое мировое правительство, в то время как при интернационализации, интеграции и глобализации национальные правительства сохраняют свою силу, хотя роль их в каждом из трех явлений неодинакова. Наибольшее значение они имеют при интеграционных процессах, наименьшее — при процессах глобализации.

Необходимо также отметить, что основными экономическими акторами при интеграции являются национальные экономики и региональные ТНК, в то время как в экономических пространствах интернационализации значение ТНК выше, чем национальных компаний, а в глобализированных пространствах — на первое место выходят межнациональные компании, многонациональные предприятия и межнациональные банки (МНК, МНП, МНБ).

Экономическая интеграция представляет собой нечто большее, чем простое объединение национальных экономик. В результате глубоких структурных преобразований в экономике интегрирующихся стран должно возникнуть оптимально сбалансированное в территориально-экономическом и социальном смысле хозяйство, в котором производство осуществляется с минимальными издержками и максимальной прибылью, наивысшей производительностью труда. Речь идет о качественном синергизме: интегрированное целое должно представлять собой качественно новый, более совершенный хозяйственный механизм. Структурные преобразования дадут возможность за счет интеграции ресурсов расширить производство, устранить неравномерность развития, повысить общественное благосостояние в интегрированных странах.

Таким образом, интеграция характеризуется взаимным переплетением процессов экономического роста на национальном уровне, что приводит к формированию единого хозяйственного организма. В реальной жизни одновременно действуют две тенденции — к интеграции и к дезинтеграции. Кроме того, в силу ряда причин различные элементы интеграции в разных странах получают неодинаковое развитие. В связи с этим можно выделить следующие типы интеграции: жесткая — обусловлена обстоятельствами внешнего характера. Одни страны являются получателями выгод, другие — доноры. Случайная — образуется и прекращается быстро и стихийно. Гибкая — каждая страна является одновременно и донором, и получателем выгод.

Использованная литература

1. «Мировая экономика» / под ред. Ю.А. Шербанина. — 2-е изд., перераб. И доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. -

2. Автономов В.С/ Введение в экономику: Учебник для 10,11 кл.-7-е изд., доработан. - М.: Вита-Пресс, 2005

3. Balassa, В. Trade Creation and Trade Diversion in the European Common Market. The Economic Journal, vol. 77, 1967, pp.

4. .Мировая экономика: Учебник/ Под. ред. проф. А.С.Булатова.- М.: Юристъ, 2002.

5. Советский энциклопедический словарь/ Гл. ред. А.М. Прохоров - изд. 4-е-М.: Сов. Энциклопедия

6. Мировая экономика: учебник для студентов вузов, обучающихся по

7. Мировая экономика и международные экономические отношения:

8. Хасбулатов Р.И. Мировая экономика. М., 1994.

9. Юданов Ю.И. Борьба за рынки в Западной Европе. М., 1962

10.Професійна освіта: Словник: Навч. посвбник /Уклад. С.У. Гончаренко та ін.; За ред.Н.Г. Ничкало. – К.: Вища школа, 200

11.Dalimov R.T. Modelling international economic integration: an oscillation theory approach. Trafford, Victoria 2008.

Наши рекомендации