Б). Сущность категории капитал

– Капитал, как и какая-нибудь экономическая категория, имеет свой вещественный смысл и общественную форму. В их диалектической целостности раскрывается сущность этой категории.

– Капитал – это не просто средства производства, блага, деньги, а производственные отношения, при которых орудия труда, определенные материальные блага, меновые стоимости являются орудием присвоения части чужого неоплаченного труда.

– В целостности двух сторон капиталу – его вещественного содержания и общественной формы – определяющая роль познание сущности этой категории принадлежит характеристике общественной формы, отношениям экономической собственности.

– Именно потому капитал– это, по словам К. Маркса, не вещ, а общественное, принадлежащее определенной общественно-исторической формации производственное отношение, которое воплощено в вещи и придает ей специфичный общественный характер.

NB:Ни деньги, ни средства производства, по мнению К. Маркса, сами по себе капиталом не являются. Они преобразовываются в капитал тогда, когда используется для присвоения чужого неоплаченного труда.

Капитал можно понимать только как постоянное движение всех его элементов. Только находясь в движении, деньги преобразовываются в капитал.

Капитал – это самовозрастающая стоимость.

2). Альтернативные теории капитала:

а).В разных экономических школах капитал трактуется по-разному. Но главными являютсятри направления:

– вещественная, или натуралистическая концепция;

– денежная, или монетаристская концепция;

– теория «человеческого капитала».

б).С точки зрениянатуралистической концепции капитал - это или средства производства, ил готовые товары, которые предназначены для продажи.

в). С точки зрения монетаристской теории капитал - это деньги, которые приносят процент, капитал – это финансовые ресурсы.

г). Теория «человеческого капитала». С точки зрения данной теории в производстве взаимодействуют два сектора: «физический капитал», в который входят средства производства, и «человеческий капитал», к которому относятся полученные знания, навыки, энергия. Величина «человеческого капитала» оценивается потенциальным доходом, который он способен приносить.

Структура капитала.

а). Исходя из формы участия создания новой (прибавочной) стоимости, весьавансированный капитал делится на две части:

- постоянный капитал - это капитал, который преобразуется в средства производства и в процессе труда не изменяет свой величины. Он обозначается буквой С (constant - постоянный);

- переменный капитал - капитал, который преобразуется в рабочую силу и в процессе производства изменяет величину своей стоимости, то есть создает прибавочную стоимость. Он обозначается буквой V (various - переменный).

NB:Условием преобразования денег в капитал является преобразованием рабочей силы в товар.

б). Промышленный капитал:

К=С+V+m,

де С – постоянный капитал,

V – переменный капитал,

m – прибавочная стоимость, которая создается наемной рабочей силой.

III. Капитал предприятия и его кругооборот. Функциональные формы капитала.

Кругооборот капитала.

а).Общепринятое определение кругооборота капитала – это движение капитала в сфере производства и обращения, в процессе которого он последовательно приобретает денежной, производительной и товарной формы и возвращается к своему изначальному пункту. В данном случае капитал является движением.

Кругооборот капитала – это движение стоимости факторов производства через сферы производства и обращения, вследствие чего она проходит три стадии и последовательно приобретает три функциональные формы: денежной, производительной и товарной.

Наши рекомендации