Тема 8.9. Этика делового общения

Студен должен

уметь:

- составлять план проведения совещаний, бесед, переговоров;

знать:

- деловое общение;

- характеристику делового общения.

Деловое общение, его характеристика. Фазы делового общения: начало беседы, передача информации, аргументирование, опровержение доводов собеседника, принятие решения.

Методические рекомендации

Приступая к изучению данной темы, следует усвоить следующие основные понятия:

Деловое общение служит средством повышения качества этой деятельности. Его содержанием является то, чем заняты люди, а не те проблемы, которые затрагивают их внутренний мир.

Структуру общения характеризуется выделением трёх взаимосвязанных сторон: коммуникативной, интерактивной и перцептивной. При этом надо помнить, что в реальности процесс общения это единое целое.

Фазы делового общения. Подготовка делового общения включает в себя выбор места и времени, установка на результат. Фаза общения подразумевает вхождение в контакт, менеджер должен почувствовать состояния, настроение партнера. Следующая фаза – концентрация внимания на проблеме, задаче сторон и разработке темы. Затем очень важные фазы – поддержание внимания и аргументации и убеждения. И последняя фаза это фиксация результатов.

Литература [5, 6, 7, 8]

Вопросы для самоконтроля

1. Каковы правила ведения деловой беседы?

2. Из каких этапов состоит любая деловая беседа?

3. Какие существуют правила ведения совещаний?

4. Какие существуют основные стадии проведения делового совещания?

5. Что из себя представляют абстрактные типы собеседника?

6. Назовите факторы повышения эффективности делового общения?

7. Какие существуют этапы и фазы делового общения?

Тема 8.10. Особенности менеджмента в области

Профессиональной деятельности

Студен должен

знать:

- планирование работы менеджера;

- стили управления.

Понятие руководства и власти. Управление человеком и управление группой. Планирование работы менеджера. Затраты и потери рабочего времени. Основные направления улучшения использования времени. Организация рабочего дня, рабочей недели, рабочего места. Улучшение условий и режима работы. Рабочее место руководителя, его эргономические характеристики.

Стили управления и факторы его формирования. «Решетка менеджмента».

Методические рекомендации

Приступая к изучению данной темы, следует усвоить следующие основные понятия:

Понятие руководства и власти. На протяжении всей жизни человеческого общества были те, кто руководит и те, кем руководят. Но люди до начала 20 века мало придавали значение самому понятию управление. Руководители (приказчики, распорядители и другие) управляли, опираясь на интуицию. В то время не задумывались над этим серьезно. С начала 20 века управление начинает выделяться в самостоятельную науку под названием менеджмент и продолжает развиваться в настоящее время. Современное развитие общества показывает, что успешная деятельность организации во многом зависит от умелого и грамотного руководства. В свою очередь необходимо помнить, что любая организация представляет собой единое целое и если работу самого менеджера не организовать должным образом, то менеджер не сможет работать эффективно.

Деятельность менеджера может быть разделена на 4 функции:

- планирование;

- организация;

- мотивация;

- контроль.

Стили управления – это система методов воздействия руководителя на подчиненных. Выделяют следующие стили управления (руководства):

- авторитарный стиль (директивный);

- демократический стиль (коллегиальный);

- либеральный стиль (попустительский или анархический).

Авторитарное руководство характеризуется чрезмерной централизацией власти руководителя, самовластным решением всех вопросов, касающихся деятельности организации.

Демократический стиль формируется у людей, которые не любят брать ответственность на себя, ответственность не концентрируется, а распределяется в соответствии с переданными полномочиями. Руководство характеризуется высокой степенью децентрализации полномочий.

Либеральный стиль управления. Характеризуется отсутствием активного участия руководителя в управлении коллективом.

Решетка менеджера – это универсальное средство достижения единства социальных и хозяйственных целей в сфере производства. Решетка менеджера строится на комбинации двух фундаментальных составляющих работы менеджера: отношения к производству и отношения к людям. Модель поведения менеджера, при которой он полностью сконцентрирован на производстве, называется моделью управления на основе задач. В другой модели людей не принуждают к работе, они пользуются поощрением и поддержкой. Упор делается на неформальное общение. Подобная модель поведения менеджера приводит к росту затрат и потере работоспособности сотрудников. Оптимальной является такая модель поведения менеджера, которая обеспечивает гармоничное сочетание этих моделей.

Литература [5, 6, 7, 8]

Вопросы для самоконтроля

1. Что отличает понятие власть и руководство?

2. Для чего необходимо планировать работу менеджера?

3. Назовите основные направления улучшения использования времени.

4. Как отражается на качестве работы организация рабочего места менеджера?

5. Что такое «Решетка менеджера»?

Наши рекомендации