ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ. Государственное регулирование рыночной экономики – это целенаправленное воздействие на экономические интересы предпринимателей с целью координации их

Государственное регулирование рыночной экономики – это целенаправленное воздействие на экономические интересы предпринимателей с целью координации их деятельности, развития производства, решения социальных и других общегосударственных проблем.

Субъекты государственного регулирования – носители, выразители и исполнители хозяйственных интересов. Государство выступает самым крупным субъектом и оказывает регулирующее воздействие на деятельность других субъектов. Оно является исполнителем хозяйственных интересов.

Объектом государственного регулирования могут быть экономика страны в целом или ее отдельных регионов, отраслей, предприятий. Это может быть структура народного хозяйства, темпы экономического роста, занятость населения, цены, окружающая среда.

Планирование – научное обоснование экономических целей развития предприятия и форм его хозяйственной деятельности и разработку наилучших способов их осуществления с учетом требований рынка при максимальном использовании имеющихся производственных ресурсов.

Планирование- это процесс разработки планов, программ и проектов на основе использования экономических законов и передового опыта (анализа).

Оперативное планирование– представляет собой выбор средств для решения текущих задач деятельности предприятия (распределение продукции по объему, номенклатуре, срокам и т.д.); дает ответы на вопросы: что производить, на каком оборудовании, какие конкретно ресурсы использовать и. т.д.

Стратегическое планирование– ориентировано на разработку общей стратегии предприятия и установление его основных целей, определение маркетинговой стратегии на рынке, выявление стратегических перспектив финансирования капиталовложений и т.д., т.е. это планирование от будущего к настоящему исходя из глобальных идей и поставленных целей развития.

План социально-экономического развития предприятияпредусматривает планирование производства и реализации продукции, потребностей в производственных и других ресурсах предприятия, социально-трудовых показателей, себестоимости, цен, формирования и распределения прибыли, экономической эффективности и инвестиционной деятельности и т.д.

Бизнес-план – это детальная финансово-экономическая программа хозяйственной деятельности предприятия, т. е. блочная модель производства и реализации продукции, которая включает анализ экономических ситуаций и проблем, с которыми может столкнуться коллектив, определение способов их решения.

Бизнес-план - это программа действий, направленная на достижение успеха в предпринимательской деятельности предприятия в рыночных условиях.

Вопросы для актуализации знаний.

1. Поясните сущность и значение Государственного регулирования рыночной экономики.

2. Назовите субъектов государственного регулирования.

3. Что может быть объектом государственного регулирования?

4. Поясните основные формы государственного регулирования.

5. Дайте характеристику методов государственного регулирования.

6. Поясните сущность планирования.

7. Каково значение планирования в современных условиях?

8. В чем состоит отличие планов от прогнозов?

9. Поясните принципы планирования.

10. Дайте характеристику основных методов планирования.

11. Поясните виды планов.

12. Дайте характеристику плановых показателей.

13. Поясните сущность плана социально-экономического развития предприятия.

14. Назовите основные разделы плана социально-экономического развития предприятия.

15. Что такое бизнес план?

16. Каково назначение бизнес-плана?

17. В чем состоит отличие бизнес-плана и стратегического плана?

18. Назовите и поясните основные разделы бизнес-плана.

Тема «Производственная мощность.

Наши рекомендации