Тема: География отраслей первичной сферы мирового хозяйства.

Вопросы для изучения:

1. Определение географии основных отраслей и производств мирового хозяйства

2.Сельское хозяйство и его экономические особенности.

3.Интенсивное и экстенсивное сельскохозяйственное производство.

4.Агропромышленный комплекс.

5.География мирового растениеводства и животноводства.

6 Лесное хозяйство и лесозаготовка.

7. Географические аспекты добычи различных видов полезных ископаемых.

Структура и территориальная организация мирового хозяйства за последние десятилетия претерпела серьезные изменения. Глубокое воздействие НТР испытали все отрасли экономики. Из-за научно-технического прогресса невозможно строго разграничивать отрасли мирового хозяйства, так как они плавно перетекают из одной в другую. Принято разделять отрасли по секторам мировой экономики. Тема: География отраслей первичной сферы мирового хозяйства. - student2.ru

Важнейшая отрасль первичного сектора - сельское хозяйство. Во всех странах мира сельское хозяйство состоит из двух крупных отраслей: земледелия (растениеводства) и животноводства. В структуре мирового сельского хозяйства доли земледелия и животноводства примерно равны, однако животноводство является преобладающей отраслью в индустриально развитых странах, а растениеводство — в развивающихся. Во всех странах мира наблюдается интеграция сельского хозяйства, промышленности и торговли в единый агропромышленный комплекс (АПК), который представляет собой систему сельскохозяйственных, промышленных и торговых предприятий. В составе АПК выделяются три сферы:

1) отрасли промышленности, производящие средства производства для сельского хозяйства и связанных с ним отраслей, а также осуществляющие производственно-техническое обслуживание сельского хозяйства;

2) собственно сельское хозяйство (земледелие и животноводство);

3) отрасли, занятые переработкой и доведением с/х продукции до потребителя (заготовка, переработка, хранение, транспортировка, реализация продовольствия и сельскохозяйственного сырья).

В высокоразвитых странах неуклонно растет доля 3-й сферы АПК и снижается удельный вес собственно сельскохозяйственного производства. Основные направления сельскохозяйственной деятельности.

Земледелие, охватывает несколько отраслей: выращивание зерновых и технических культур, овощеводство, садоводство (плодоводство), виноградарство, картофелеводство и кормопроизводство. Крупнейшие районы мирового производства цитрусовых, других плодов и овощей — Калифорния и Флорида в США, Средиземноморье. Выращиванием особых, качественных сортов винограда славится Шампань во Франции. Производство сыров в Нидерландах и др. Главной отраслью мирового земледелия является выращивание зерновых культур. Зерновые культуры возделываются почти везде, где ведется земледелие, занимают примерно половину всех посевных площадей. На развитые страны приходится свыше 30 % валового сбора зерна в мире. По урожайности зерновых они в несколько раз опережают развивающиеся страны. Основными зерновыми культурами являются: пшеница, рис, кукуруза, рожь, ячмень, овес, просо и сорго. В мировом валовом сборе зерна примерно равные позиции занимают три культуры:

пшеница (28 %), рис (26 %) и кукуруза (25 %).

Пшеница является первой среди зерновых культур по площади посевов и экспорту. В областях континентального климата с холодными зимами (Канада, Россия, Северный Казахстан, Монголия и др.) выращивают яровую пшеницу. Умеренно континентального, с мягкими зимами (США, страны Западной и Восточной Европы и др.) — более урожайную озимую. Крупнейшие в мире производители пшеницы — Китай, США, Индия, Франция, Россия, Канада,

Ристребователен к почве, теплолюбив и влаголюбив. Наиболее благоприятны для культуры риса природные условия тропической и субтропической зоны земного шара. Главные производители риса — Китай, Индия, Индонезия, Бангладеш, Таиланд, Филиппины. Они же являются одновременно и крупнейшими его потребителями. Кроме азиатских стран, рис возделывается в странах Северной и Латинской Америки, Африки, Главные экспортеры риса — Таиланд, Вьетнам, США, Мьянма, Пакистан. Крупнейшие импортеры — Индонезия, Бангладеш, Иран, КНДР, Саудовская Аравия.

Кукуруза родом из Америки, является теплолюбивым и довольно требовательным к почвам растением. Среди зерновых культур кукуруза отличается наибольшей урожайностью и занимает второе место в мировой торговле после пшеницы. Кукуруза — культура одновременно продовольственная и кормовая. Поэтому в странах развитого живот­новодства под кукурузу отводится значительная часть посевной площади. Абсолютным лидером в производстве и экспорте кукурузы являются США. Далее Аргентина, Китай, Бразилия, Мексика. Многие европейские страны и государства Африки выращивают кукурузу для собственных продовольственных нужд и в целях укрепления фуражной базы.

Рожьменее требовательна к почвам, не столь теплолюбива, как пшеница, и поэтому хорошо удается на лесных почвах умеренного пояса. Более 90 % мирового сбора ржи приходится на страны Западной и Восточной Европы, в т.ч. около 1/3 её производства — на Россию. Ячмень и овес, как наименее теплолюбивые и скороспелые зерновые культуры, в основном выращивают в странах лесной зоны Северной Америки, Европы, Россия. Просо и сорго — теплолюбивы и засухоустойчивы. Главный их производитель — США. Также эти культуры выращивают в степных и полупустынных районах Азии и Африки.

Особенности размещения технических культур. К техническим культурам относятся растения, используемые в качестве сырья в различных отраслях легкой и пищевой промышленности это-

сахарный тростник и сахарная свекла — важнейшие сахароносы,

хлопчатник и лен, джут и сизаль — главные прядильные культуры,

соя и подсолнечник, оливковое дерево и масленичная пальма — масличные культуры,

чай, кофе и какао, табак — тонизирующие растения,

Животноводство представляет собой совокупность отдельных отраслей. По своему значению и доле в произ­водстве животноводческих продуктов особо выделяют­ся молочное и мясное скотоводство, свиноводство, овце­водство и птицеводство. Уровень развития и специализация животноводства в огромной мере зависит от размеров и характера кормовой базы. Наиболее высокие требования к кормовой базе предъявляет крупный рогатый скот, особенно мо­лочный. Наиболее массовое распространение оно получило в промышленно развитых странах Северной Америки, Северной Европы, Индии, Новой Зеландии, Австралии, Белоруссии, России. В высокоразвитых странах молочное животноводство ведется на интенсивной основе. В США, Дании, Нидерландах, Швеции Японии надои молока с одной коровы значительно выше, чем в развивающихся. В бедных странах молочное животноводство не получило большого развития. Мясной рогатый скотменее прихотлив и может вы­кармливаться на естественных пастбищах степного типа. Значительным поголовьем крупного рогатого скота располагают Бразилия, Китай, США, Аргентина, Россия, Австралия, Новая Зеландия, Франция, ФРГ и другие страны. На крупный рогатый скот приходится около 30% ми­рового производства мяса. Главные производители и поставщики на мировой рынок говядины — Австралия, Бразилия, Нидерланды, Канада, США, Аргентина. Франция Германия. Эти же страны в большом коли­честве производят и экспортируют молочные продукты.

Овцеводство, как наименее прихотливый к природным условиям и кормовой базе вид животноводства. Крупными размерами поголовья овец располагают Австра­лия, Китай, Новая Зеландия, Индия, Турция, Казахстан, Россия, Монголия, Арген­тина, Уругвай. Главные производители и экспортеры баранины — Австралия, Новая Зеландия, Аргентина. Эти же страны покрывают большую часть мирового спроса на овечью шерсть. Свиноводство сильно развито в странах с высокой плотностью населения (немусульманского), так как для откорма свиней широко используются отходы пищевой промышленности и пищевые отбросы. Отрасль дает 40% мирового производства мяса, значительную часть кожевенного сырья, щетину. По поголовью свиней выделяются Китай, США, Бразилия, Мексика, ФРГ, Польша, Россия, Украина, Япония. Круп­нейшие экспортеры свинины — Нидерланды, Польша, США.

Птицеводство— быстро растущая отрасль животно­водства, является поставщиком мяса, яиц, пуха и пера. В США, Великобритании, Японии, Китае созданы крупные предприятия промышленного типа для производства спе­циально выведенных цыплят мясных пород — бройле­ров.

Рыболовство - один из древнейших промыслов человечества. Главные рыболовные районы мира расположены в пределах континентального шельфа Тихого и Атлантического океанов.
В Тихом океане северо-западные и северо-восточные окраинные части, к которым выходят территории России, Японии, Китая, Кореи, США, Канады, а также прибрежные районы Южной Америки. В Атлантическом океане это также северо-западная часть, расположенная у берегов США и Канады, и северо-восточная часть, расположенная у берегов Западной Европы. Именно в пределах этих зон расположены главные рыболовные страны мира.

Первые десять стран мира по размерам уловов рыбы и добычи морепродуктов

Страна Улов, в млн. т Страна Улов, в млн. т
1. Китай 21,0 6. Индия 4,4
2. Перу 11,7 7. Россия 4,3
3. Япония 8,2 8. Респ. Корея 2,7
4. Чили 7,9 9. Норвегия 2,6
       
5. США 5,9 10. Исландия 1,8
 

В последнее время в мировом рыболовстве все большую роль начинает играть аквакультура, включающая также марикультуру, т. е. выращивание водных организмов в морской среде. С ростом численности населения возникает проблема обеспечения едой огромного количества населения. Ученые мира возлагают надежду на Мировой океан, который, по прогнозам, способен прокормить до 20 млрд. человек.

Отрасль первичного сектора – добыча полезных ископаемых. Какие богатства и природные ресурсы дарит человеку наша Земля! К сожалению, не все природные ископаемые возобновляемые, что приводит к их подорожанию и постепенному уменьшению ресурсов. Другой стороной активной добычи переработке природных ресурсов является негативное влияние на экологию и экосистему земного шара. Далеко не одинаковы запасы отдельных видов природных ресурсов в разных странах мира. Лишь несколько государств обладают практически всеми известными природными ресурсами - территориальными, минеральными, лесными, водными, земельными и т.д. Среди них - Россия, США, Китай. Несколько уступают им, но также высоко обеспечены ресурсами страны Бразилия, Индия, Австралия.

Многие государства мира обладают запасами мирового значения одного или нескольких видов ресурсов. Например, страны Ближнего и Среднего Востока выделяются значительными запасами нефти и газа; Чили, Заир, Замбия - запасами меди, Марокко и Науру славятся фосфоритами и т.д.

Лесные ресурсы

Лесные ресурсы — важнейший вид ресурсов биосферы. В лесные ресурсы входят: древесина, живица, пробка, грибы, плоды, ягоды, орехи, лекарственные растения, охотничье-промысловые ресурсы и т. д, а также полезные свойства леса — водоохранные, климаторегулирующие, противоэрозионные, оздоровительные. Лесные ресурсы относятся к возобновляемым ресурсам. Мировые лесные ресурсы характеризуются двумя главными показателями: размерами лесной площади (4,1 млрд.

га или около 27% площади суши) и запасами древесины на корню (350 млрд. м3), которые благодаря постоянному приросту ежегодно увеличиваются на 5,5 млрд. м3. Однако леса уничтожаются. Площадь лесов в мире ежегодно уменьшается, как минимум, на 25 млн. га.

Наибольшая площадь лесов сохранилась в Евразии. Это около 40% всех мировых лесов и почти 42% общего запаса древесины, в том числе 2/3 объема древесины наиболее ценных пород. Наименьшую покрытость лесами имеет Австралия. Поскольку размеры континентов неодинаковы, важно учитывать их лесистость, т.е. отношение лесопокрытой площади к общей площади. По этому показателю первое место в мире занимает Южная Америка. По запасам древесины выделяют станы Азии, Южной и Северной Америки. Ведущие позиции в этой области занимают такие страны, как Россия, Канада, Бразилия и США.

Самостоятельная работа

Агропромышленный комплекс G7.

Занятие №15

Наши рекомендации