Метод 4. Определение таможенной стоимости на основе вычитания стоимости

За базу при расчете таможенной стоимости оцениваемого товара принимается цена единицы товара, по которой оцениваемые, идентичные или однородные товары продаются наибольшей партией на таможенной территории Таможенного союза не позднее 90 дней с момента ввоза оцениваемых товаров участнику сделки, не являющемуся зависимым от продавца лицом.

Расчет таможенной стоимости оцениваемого товара осуществляется по следующему алгоритму. Из стоимости проданной партии товара вычитаются следующие компоненты:

o расходы на выплату комиссионных вознаграждений, надбавки на прибыль и другие расходы, связанные с продажей товаров на территории Таможенного союза;

o суммы таможенных платежей, уплаченных таможенным органам Таможенного союза;

o расходы, уплаченные на таможенной территории Таможенного союза за транспортировку, погрузочно-разгрузочные работы, страхование.

Полученная величина делится на объем проданной партии товара. Цена единицы проданной партии товара, рассчитанная таким образом, принимается за цену единицы оцениваемого товара. Таможенная стоимость оцениваемой партии товара получается умножением этой цены на объем оцениваемого товара, выраженный в тех же единицах измерения, что и проданная партия.

Пример 2.

Если в примере 1 существуют ограничения на использование первого метода определения таможенной стоимости, например, цена сделки зависит от соблюдения каких-либо условий, которые трудно учесть, и в течение 90 дней не ввозился идентичный или однородный товар, то возможно использовать четвертый метод определения таможенной стоимости.

Пусть за 80 дней до момента таможенного оформления партии компьютеров, идентичные компьютеры были проданы указанной выше российской фирмой оптом (наибольшей партией) на таможенной территории Таможенного союза независимому от нее покупателю. Стоимость проданной партии (ВР) - 30 млн руб. Прибыль российской фирмы составила 20% от стоимости сделки (ПР = 0.2ВР).

Расходы российской фирмы на транспортировку, импортные таможенные платежи, страховки и другие расходы по продаже компьютеров на таможенной территории Таможенного союза (Р), которые она может подтвердить документально, составили 7,2 млн руб. Количество компьютеров в проданной партии (^||р) - 600 штук. Количество компьютеров в ввозимой партии (Уив) - 400 штук. Определим таможенную стоимость одного проданного компьютера на таможенной территории (ТСрс):

Метод 4. Определение таможенной стоимости на основе вычитания стоимости - student2.ru

Таможенная стоимость оцениваемой партии компьютеров рассчитывается по формуле

Метод 4. Определение таможенной стоимости на основе вычитания стоимости - student2.ru

Наши рекомендации